Перечень документов, необходимых для продажи квартиры в 2019 году

Каков перечень документов для продажи квартиры в 2019 году? Как правильно собрать полный пакет документов для продажи квартиры в 2019 году? Какие моменты учесть при сборе документов? Насколько важно помощь юриста в вопросе сбора документов и оформлении сделки купли-продажи квартиры в 2019 году?

Продажа квартиры ─ дело не простое. Особо внимательно нужно подходить к сбору и оформлению документов, ведь это трудоемкий процесс, в котором недопустимо делать ошибки. Как правило, в конце сделки, продавец получает кипу всевозможных документов,  а также справок, имеющих юридическую силу. При этом они являются частью полного набора документов. Просмотреть перечень документов для продажи квартиры в 2019 году необходимо, в первую очередь, чтобы не упустить из виду ни одного документа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Безусловно, покупатель квартиры не стремится собирать документы вместо продавца, поэтому всегда отдает предпочтение тому продавцу, у которого на руках имеются все необходимые документы для оформления сделки купли-продажи. Готовый перечень документов для продажи квартиры в 2019 году позволит продавцу квартиры сэкономить время, зная какие документы нужно приготовить.

Перечень документов для продажи квартиры в 2019 году, что нужно собрать?

Прежде чем приступить к заключению сделки покупки квартиры, где оплата происходит наличными деньгами, нужно подготовить ряд документов. В первую очередь, безусловно, то паспорт, не только продавца и покупателя, но и всех тех, кто имеет непосредственное отношение к продаваемо квартире. В обязательном порядке также должно быть свидетельство, подтверждающее регистрацию недвижимости.

Добавить к списку документов нужно основание и разрешение от органов попечительства и опеки, а также согласие одного из супругов, которое предварительно нужно заверить у нотариуса.

Если определенная часть квартиры принадлежит ребенку, то в данном случае потребуется оригинал, а также точная копия, подтверждающая разрешение органов опеки. Ситуация, в которой родители ребенка находятся в разводе, но при этом они не лишены родительских прав, необходимо добавить будет некоторые документы к основному перечню документов. Как правило, присутствовать ребенок может не всегда. Перечень документов для продажи квартиры в 2019 году необходимо дополнить такими документами, если определенная часть продаваемой квартиры числится в собственности несовершеннолетнего ребенка, в возрасте до 14 лет:

  • паспортами двух родителей;
  • свидетельством о рождении ребенка, либо его паспорт, если на момент сделки он имеется;
  • выпиской из домой книги, где на данный момент проживает ребенок;
  • техническими паспортами той недвижимости, которая покупается и продается;
  • свидетельством, подтверждающим право собственности.

Если два супруга, находятся на стадии развода, или являются таковыми на момент заключения сделки, но продаваемая квартира ними была нажита совместно, когда они еще находились в браке, тогда обязательно понадобится согласие второго половины, который не против совершения сделки, связанной с продажей квартиры. Перечень документов для продажи квартиры в 2019 году также вмещает в себя ряд других документов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Из вышеперечисленной информации видно, что перечень документов для продажи квартиры в 2019 году достаточно большой, при этом в каждой отдельной ситуации могут всплывать мелкие недочеты и вопросы, решить которые поможет квалифицированный юрист. Обратитесь за помощью к юристу, он перечислит необходимый перечень документов для продажи квартиры в 2019 году именно для конкретно вашего случая, подтвердит их юридическую силу и поможет грамотно составить договор купли-продажи и завершить сделку на выгодных условиях.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 575286 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2020 12:51
Мария

здравствуйте! интересует перечень документов необходимых для продажи квартиры в москве, если являюсь собственником и прописан несовершеннолетний ребенок(не является собственником)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мария! При реализации жилплощади, на которой проживает несовершеннолетний, должны соблюдаться три условия: 1. Ребенку будет, где жить. На момент сделки есть конкретный адрес, по которому малыша поставят на регистрационный учет, или он появится в ближайшем будущем. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (об обязательном проживании детей до 14 лет с родителями), по новому адресу должны быть зарегистрированы и законные представители ребенка. 2. Условия проживания не ухудшатся. 3. Не будут нарушены имущественные права. В случае, если доля реализуемой недвижимости находится в собственности несовершеннолетнего, нужно убедиться в том, что в новой квартире она будет не меньше. В список документов входит: паспорт; свидетельство о праве собственности или выписка ЕГРН; справка о составе семьи; договор купли-продажи; кадастровый паспорт; передаточный акт; выписка с лицевого счета; квитанции о своевременной оплате коммунальных услуг. Возможно Вам пригодятся сопутствующие документы: для сделки, где принимает участие несовершеннолетний — свидетельство о рождении или паспорт; документы, удостоверяющие личность опекуна или иного официального представителя ребенка; разрешение органов опеки и попечительства.
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Вопрос номер 668496 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.11.2020 10:05
Кристина

Здравствуйте. Возник вопрос, касаемо жилищного вопроса. Несколько лет назад приватизировали квартиру и продали ее. На полученные деньги купили 2 квартиры, к первой я никак не причастна, вторая квартира была куплена для меня и мамы, но, уже 2 года я не имею ни прописки, никаких документов на собственность, ничего. Документы все у мамы, сейчас возникли сложности, которые не позволяют решить мирно вопрос с мамой и она не собирается прописывать меня в квартиру и угрожает, что перепишет ее вообще на другого человека. Могу ли законным путем решить данный вопрос? Получить денежные средства за продажу своей части через суд или еще что-то? Повторюсь, документов у меня никаких нет. Но при продажи квартиры, моя и мамина часть квартиры, была переписана на меня, но деньги я не получала - они все были у мамы, как и документы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, можете. Подавайте в суд заявление на установление факта продажи прежнего жилья.
Вопрос номер 474296 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 29.01.2019 19:04
Евгений

Осипенко Л. предъявила иск в суд о разделе общего имущества (двухкомнатной квартиры). Супруги состояли в браке с 2006 по 2012 год, спорная квартира была приобретена по договору купли-продажи в 2010 году. Решением мирового судьи квартира была признана совместной собственностью супругов, и за бывшей супругой Осипенко Л. было признано право на 1/2 долю квартиры.22 В жалобе на решение мирового судьи Осипенко В. указывал, что квартира ранее принадлежала его умершей бабушке и была фактически подарена ему, своих денежных средств супруги для ее покупки не имели.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В чём Ваш вопрос? Хотите попросить решить задачу?
Вопрос номер 6006 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.10.2015 20:26
Ксения

Мой муж является по завещанию собственником 1/2 квартиры бабушки. В наследство вступил пол года назад. Теперь после смерти деда он является наследником на вторую половину квартиры. Нужно ли собирать такой же перечень документов как и пол года назад?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ксения! Ваш супруг вступает в права наследства после нового наследодателя и собирает такой же перечень документов.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб