Что делать в случае задержки сроков строительства?

задержка сроков строительства. Возможность поучаствовать в долевом строительстве, изрядно сэкономив при приобретении жилья, является очень выгодной.

Но здесь есть свои «подводные камни», столкнувшись с которыми участники приходят в растерянность. Например, задержка сроков строительства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Действия застройщика

При обнаружении застройщиком того факта, что он не укладывается в сроки, прописанные в договоре, он должен незамедлительно оповестить об этом дольщиков и подготовить дополнительное соглашение, содержащее информацию с изменёнными датами.

В обязанности участника ДДУ в данном случае входит внимательное ознакомление с предлагаемыми документами и вынесение решения относительно того, стоит их подписывать или нет.

В случае отказа подписания дополнительного соглашения, это не освобождает от обязанностей по строительству недвижимости застройщика. Подписание же документа означает отсутствие претензий от дольщика.

Как не согласиться с задержкой передачи жилья

Если участник ДДУ не согласен подписывать дополнительное соглашение о перенесении сроков передачи объекта недвижимости, он имеет полное право обратиться к исполнителю с претензией, в которой должны быть чётко сформулированные требования к застройщику. Например, материальная компенсация за задержку строительства или проведение дополнительных работ в жилом помещении.

В том случае, когда застройщик не соглашается идти на уступки или попросту игнорирует дольщика, можно обращаться с исковым заявлением в суд, подкреплённым ранее составленной претензией и необходимыми документами, подтверждающими правовые отношения со строительной компанией и понесённые убытки из-за задержки сдачи дома.

Что может получить участник ДДУ

Собственник, пострадавший от действий застройщика, не сдавшего вовремя объект, может требовать следующие суммы в качестве компенсации:

  • проценты за нарушение времени сдачи объекта;
  • возмещение убытков, возникших по вине строительной компании;
  • штраф за игнорирование требований потребителя;
  • возмещение морального вреда;
  • компенсацию судебных издержек.

Проценты за задержку сроков строительства регламентированы правовыми актами и могут составлять по сумме цену приобретённой недвижимости, прописанную в договоре, но не более того.

По вине строительной компании, нарушающей условия изначального договора, дольщик может длительное время находиться без собственного жилья, арендуя его за более высокую плату, что повышает расходы и приводит к убыткам. Это судом также принимается во внимании. При рассмотрении такого вопроса он внимательно изучает площадь снимаемой квартиры, её локацию и то, является ли арендодатель фактическим собственником жилья. Исходя из этого судья выносит решение. И в случае положительного ответа для истца, его дополнительные расходы компенсируются.

Штрафные санкции также, как и пени, предусмотрены законодательством и взыскиваются с застройщика только после попытки дольщиком мирно урегулировать конфликт, составив претензию, которую строительная компания либо отказывается удовлетворять, либо игнорирует. Сумма такого штрафа составляет ровно половину от удовлетворённых требований участника ДДУ.

К моральному вреду относятся нравственные и физические неудобства, которые пришлось перенести дольщику в связи с халатным отношением застройщика к исполнению своих обязанностей по договору. Он определяется индивидуально для каждого отдельно взятого случая и, по сути, не ограничен какими-либо суммами. Поэтому пострадавшая сторона в праве указывать ту стоимость, которую сочтёт нужной. Полное удовлетворение этот требования уже зависит от решения суда.

К судебным расходам относят выплаты государственных пошлин, трат на адвокатов и другие выплаты, связанные с ходом судебного процесса.

Когда стоит действовать решительно

Возведение объекта недвижимости – очень сложный, кропотливый процесс, обременённый множеством бюрократических процедур для узаконивания прав и обязанностей и возможности их реализации. Поэтому при задержке сроков строительства на короткое время, можно войти в положение застройщика и дать ему время закончить и сдать объект, который станет новым домом для дольщиков.

Но если судьба свела с нерадивой строительной компанией, которая срывает все сроки сдачи и постоянно только обещает скорое разрешение ситуации, нужно собирать необходимые документы и обращаться в суд, где и отстаивать то, что должны были предоставить по условиям договора.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 418780 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 18.09.2018 15:44
Виолетта

Добрый день! По прошествии половины срока строительства застройщик выполнил всего лишь 2%. Очевидна задержка срока, но компания об этом не информирует. Могу ли я запросить график строительства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете. Обратитесь к застройщику письменно с требованием предоставить Вам информацию о графике проведения строительства и о проведённой работе.
Вопрос номер 402726 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 22.08.2018 02:10
виктор

здравствуйте за просрочку сроков строительства по дду мной через суд был рассторгнут дду 2016 на регестрационые действия был наложин орест в данное время возврат денег небыло сейчяс 2018 возможно ли через суд востоновить прова на квартиру спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением, подробно изложив обстоятельства дела, приложив доказательства: решение суда касаемо расторжения договора, сообщите о том, что Ваши денежные средства не были возвращены, и иные, имеющиеся у Вас документы.
Вопрос номер 1736 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 08:22
Людмила

Добрый день! Сейчас провожу служебную проверку в отношении директора нашего филиала, осуществлявшего строительство многоквартирного жилого дома. Филиал находится в другом городе, строительство осуществляется за счет собственных средств застройщика. Директор филиала неоднократно обещал сдать объект, но сроки были нарушены. В связи с этим 5 раз продлевалась декларация, сроки сдачи в которой определял он же. Предприятие несет колоссальные убытки, так как участники долевого строительства по дают иски за нарушение сроков сдачи. Директор филиала сейчас увольняется, объект до сих пор не сдан. Можем ли мы обратиться в суд и взыскать с него все понесенные по его вине убытки? Чем мы должны оперировать и что положить в доказательную базу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб (часть первая ст. 238 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 238 ТК РФ под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Возникновение у организации обязанности возместить ущерб клиентам подпадает под определение прямого действительного ущерба.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, может быть полной или ограниченной.
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (часть первая ст. 242 ТК РФ).
Перечень оснований, при наличии которых на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба установлен ст. 243 ТК РФ. К полной материальной ответственности можно привлечь, например, работника, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности (п. 1 части первой ст. 243 ТК РФ). Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество (часть первая ст. 244 ТК РФ).
Перечни должностей и работ, которые дают работодателю право потребовать заключения письменного договора о полной материальной ответственности, предусмотрены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (письмо Роструда от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1). Должность руководителя филиала организации в данном документе не упомянута.
Если филиалом руководит, допустим, заместитель генерального директора, то условие о полной материальной ответственности устанавливается непосредственно его трудовым договором (часть вторая ст. 243 ТК РФ).
В отсутствии договора о полной материальной ответственности работник возмещает прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2-8 ст. 243 ТК РФ:
- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- умышленного причинения ущерба;
- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
- причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.
Одним из условий наступления материальной ответственности является наличие причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").
Таким образом, руководитель филиала может нести материальную ответственность лишь за такие неверные решения, которые сами по себе влекут причинение ущерба. Если решение хотя и было неверным, но привело к возникновению ущерба только в результате какого-либо случая или действий, бездействия других лиц, то материальная ответственность руководителя филиала исключается.
Вопрос номер 22259 из Самара, Самарская обл., Россия 10.08.2016 17:16
Александр

Добрый день! 6 месяцев назад на меня, как на исполняющего обязанности генерального директора организации был наложен штраф по п.п. 1 Статьи 5.27 КОАП (задержка выплаты зарплаты на 6 дней). В настоящее время я являюсь генеральным директором той-же организации и на меня прокуратура передает дело в суд по п.п. 4 Статьи 5.27 КОАП (повторная задержка выплаты зарплаты 3 дня). Но 6 месяцев назад я совершил нарушение находясь в другой должности, на сколько правомерны действия прокурора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александр, для наиболее грамотной защиты рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу, который сможет наиболее эффективно использовать сложившиеся обстоятельства. Указанные Вами факты могут быть использованы для Вашего оправдания.
Вопрос номер 734730 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2021 17:43
Анастасия

с кем пообщаться по поводу задержки единовременного пособия по рождению Задержка выплаты единовременного пособия при рождении второго ребенка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Похожие статьи
Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не важно, на каких человеческих устремлениях

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов!

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не в

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир? Как снять квартиру без посредников и без мошенничества? По данным экспертов, порядка

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?Как снять квартиру без посредников и без мошенн

Чтобы не стать жертвой юристов - мошенников

Чтобы не стать жертвой юристов-мошенников, выясните три вещи

Как не стать жертвой юристов - мошенников в момент, когда необходимо получить юридическую консультац

Берегись онлайн мошенников

Продажа билетов онлайн — сопряжена с мошенничеством

Современные люди уже давно оценили преимущества всевозможных онлайн сервисов в том числе и продажи б

сотрудник ФМС

Очень полезная процедура- проверка паспорта. ФМС имеет специальный сервис на сайте.

Знать действителен ли паспорт гражданина РФ или нет, - никогда не повредит. На официальном сайте ФМС

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб