Банки. Просмотр вопросов по данной теме.

Теги: акф, ВТБ24, Тинкофф, альфа банк, альфа капитал, альфа-капитал, асв орг ру, гис гмп, гк асв, дельта кредит
Вопрос номер 50104 из Морозовск, Ростовская обл., Россия   2017.01.15 20:47:07
Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Аф-Банк продал долг дважды. Законно ли это? Если же нет, то где это прописано?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Если в вашем кредитном договоре или соглашении есть пункт или упоминание о том, что банк имеет право уступки права требования по кредиту третьим лицам, то договор цессии между банком и коллекторским агентством будет законным. Юридическое подтверждение этому содержится в пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 за номером 17 под названием «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где сказано: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»
Вопрос номер 1049 из Химки, Москва и Московская обл., Россия   2016.01.18 14:04:00
Здравствуйте!Скажите в прошлом году платила в июне последний раз кредит,банк западный,но у него отозвали лицензию, до сих пор не знаю куда платить,проживаю в Н.Новгороде.Спасибо!
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Наталья. Вам следует обратиться с письменным заявлением в банк для получения разъяснений. В любом случае Вы можете продолжать платить по прежним реквизитам пока не получите от банка какого-либо письменного уведомления. В этом случае Вам не будет начислена неустойка. Отзыв лицензии на осуществление кредитных операций сам по себе не означает блокировку счетов. Для того, чтобы подтвердить свою добросовестность Вы должны будете (в случае предъявления к Вам претензий) доказать, что предпринимали меры, направленные на исполнение Ваших обязательств.
Вопрос номер 40419 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия   2016.12.13 14:11:31
Одобрили кредит на сумму 300000 руб., но сначала нужно заплатить страховку 5330 руб. на дисконтную карту. Это настораживает. Банк РИГЕН-КРЕДИТ БАНК. это правомерно? не мошенники ли это
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Игорь! Согласно действующему законодательству РФ, договор страхования должен быть заключать только по желанию сторон, но никак не обязательным условием при заключении кредита. Кроме того, по общему правилу, сумма страховой премии удерживается из уже выданной суммы кредита, а не до заключения кредитного договора. Тем самым, рекомендуем Вам выбрать другой Банк для предоставления кредита
Похожие статьи

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб