Вопрос номер 1020 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 22:11
Ольга Рогова
Моя дочь находится в декретном отпуске до полутора лет. Полтора года нашему ребенку исполнится 18 декабря 2015 г. Но дочь хочет выйти на работу с 1 октября 2015 г, так как трудно жить на одну зарплату . Сидеть с ребенком буду я. Я - работающая пенсионерка. Сначала я просто хотела уволиться и сидеть с ребенком, а потом услышала краем уха, что я могу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в то время как дочь выйдет на работу. Первой вопрос: Как всё это правильно сделать? Какие документы надо представить, за сколько времени я должна сообщить это своему руководству? И второе: если я буду находиться в декретном отпуске до 3-х лет, это даст мне возможность получить какой-то перерасчет к пенсии, будет ли это считаться трудовым стажем? Пожалуйста, ответьте подробно. Спасибо!
Ответ юриста
Здравствуйте.По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав
Ответ юриста
согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем), в том числе бабушкой либо дедушкой или
иным родственником, который осуществляет уход за малышом.
На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность. Важно знать, что такой отпуск должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Работающая по официальному трудовому договору бабушка имеет право выйти в декрет по уходу за малышом до достижения возраста 3 лет. На ее имя может быть оформлено также и ежемесячная социальная выплата в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемая из взносов на социальное страхование пропорционально (в размере 40%) величине среднего заработка.
Необходимо писать заявление работодателю с приложением свидетельства о рождении, справка с места работы отца и матери (или кто есть, с документами подтверждающими отсутствия одного из родителей), медицинская справка (если родители болеют), справка о доходах со всех мест работы.
В заявлении работодателю укажите обязательно дату начала и окончания отпуска, принесите справку с места работы родителей ребенка, что они не используют данный вид отпуска!
В соответствии с законодательством работодатель не имеет права вам отказать, независимо от того, какой формы собственности ваше предприятие.
Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% от среднего заработка за 24 месяца.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 38261 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.11.2016 15:14
Баринов
Может ли доплату получать неработающий пенсионер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72971 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.03.2017 16:34
Анна
Может ли пенсионер торговать на рынке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40957 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 13:44
Равиль
Какие налоги должен платить пенсионер ветеран труда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59145 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.01.2017 11:18
Фролов Иван Васильевич
Я пенсионер МО РФ и пенсионер по возрасту (более 60 лет) Какая компенсация мне положена.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25878 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.10.2016 21:05
галина михайловна
пенсионер,ветеран труда какие имеет льготы на ком услуги

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37903 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 10.11.2016 18:27
Любовь Егоровна
Должен ли платить налог за земельный пай пенсионер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48952 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.12.2016 11:50
Николай
Умерший инвалид 1 группы пенсионер мвдкак получить накопительную часть пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5951 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.10.2015 10:51
анна
имеет ли право на долю в наследстве работающий пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Анна! В соответствии с ч.1 ст. 1148 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, речь идет только о нетрудоспособных иждивенцах.
Вопрос номер 30420 из спб итар-тасс снт, васкелово массив, всеволожский р-н, Санкт-Петербург и область, Россия 21.10.2016 13:49
таня
скажите пенсионер собственник должен платить налог за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 15:52
Наталья Гордеева
Освобождается ли пенсионер от уплаты налога имея 2 недвижимости

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36159 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.11.2016 17:14
Владимир
Имеет ли право пенсионер мвд устанавливать и ремонтировать зубные протезы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39127 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 12:41
Тина
Какое имущество поручителя не подлежит аресту, если поручитель-пенсионер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30407 из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 13:29
Татьяна
Я пенсионер, мне пришел налог на квартиру - как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63930 из Казань, Татарстан, Россия 12.02.2017 08:45
Эдуард
Я пенсионер, работаю. Построил дом, как получить налоговый вычет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68251 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.02.2017 16:40
Юрий
Имеет ли пенсионер уис льготы по транспортному налогу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73834 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.03.2017 21:31
галина
освобождается ли пенсионер отналога на трансп сред-во в москве?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2945 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.06.2015 10:26
Людмила
Материальная помощь при погребении матери, если дочь пенсионер

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Людмила, здравствуйте!
Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб.

Вопрос номер 34595 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:36
Галина
Работающий пенсионер платит или не платит налог за квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37876 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.11.2016 17:19
Светлана
Имеет ли право неработающий пенсионер на бесплатное узи?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44138 из Казань, Татарстан, Россия 27.11.2016 10:12
Евгения
Куда обратиться, если на работе работает пенсионер, а оформлен другой.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52718 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.12.2016 18:44
Игорь
Я отец одиночка, военный пенсионер, какие льготы мне положены.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53681 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 20:55
Багаутдинова Рамзиля Хайбулловна
Получули 5 т.руб. если пенсионер умер 25 декабря. Я дочь.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 255 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 16:32
самойлов николай николаевич
к вопросу 254-хочу вернуть подоходный налог.,как пенсионер.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Пенсионер, который не имеет налогооблагаемых доходов т.е. официально получает только государственную пенсию вправе получить имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости (дома, квартиры, участка земли) за предыдущие три года.
Вопрос номер 36944 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.11.2016 18:47
ЕЛЕНА
Работающий пенсионер попадает под сокращение. Какие выплаты ему положены?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37909 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2016 18:38
Владимир
Пенсионер уволился в сентябре 2016 года когда будет начислена компенсация.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67092 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.02.2017 18:27
Алои Тамила Муразовна
Что сделать чтобы освободиться от взносов капремонт если я пенсионер.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2017 13:52
Сергей Васильевич
Я ветеран-пенсионер. Хочу узнать, есть ли у меня льготы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18491 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.06.2016 13:34
Ирина
добрый день. военный пенсионер уволен в 1996 г по собственному желанию выслуга 20 лет. действующий пенсионер РФ. имеет ли право получить жилплощадь или субсидию?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2059 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 10:07
Гузель
Если пенсионер имеет опеку сколько имеют права удерживать суд, приставы в счет долга, какой процент?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9318 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 23:25
ЮРИЙ
Я ПЕНСИОНЕР И МАЛЕНЬКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,НИКАКОГО ДОХОДА. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА СЕБЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?

Всего ответов: 1