Вопрос номер 103 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.04.2015 12:04
Анна
Может ли человек оформит наследником своего дома после своей смерти одного из внуков ? И могут ли дети и другие внуки опротестовать в дальнейшем этот документ?
Ответ юриста
Здравствуйте, Анна! Любой человек может написать завещание, на основании которого завещает все свое имущество либо его часть любому лицу, не смотря на то является ли он родственником или нет. Однако, наследники по закону могут оспорить завещание в течение трех лет с момента, когда узнают о нем. Но для признания завещания недействительным нужны неопровержимые доказательства того, что наследодатель в момент написания завещания не осознавал последствий своих действий.
Ответ юриста
Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Таким образом, человек может оформить наследником своего дома после своей смерти одного из внуков, в том случае если гарантией будет служить грамотно составленное и удостоверенное в соответствии с законодательством.
Опротестовать завещание возможно, но это очень длительный и трудоемкий процесс.
Ответ юриста
Уважаемая Анна! Законодательство подразумевает свободу волю завещателя в составлении наследства. Однако данное завещание может быть оспорено, если оно существенно нарушает интересы нетрудоспособных родственников умершего. Гражданским Кодексом РФ предусмотрено понятие обязательной доли наследства, т.е. та часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику несмотря на то, был он упомянут в завещании или нет.
Ответ юриста
Здравствуйте. Дети или другие претенденты могут признать как наследника не достойным, так и завещание не действительным.
Ответ юриста
После смерти лицо может только ... Покоиться с миром. В действительности завещание пишется при жизни и в нем можно указать любой объект собственности и назвать любого наследника (наследников) даже не родственников. Оспорить можно любой документ но нотариальное завещание - крайне сложно.
Ответ юриста
Здравствуйте! Если завешание нотариально заверенно то унаслеловать может любое лицо которое укащано в завешании. Оспорить можно любой документ, но завещание сложно(признать недостойным наследником ит.д.) Всего самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследник)
Вопрос номер 43046 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.11.2016 16:18
анар зейналов
если житель другого государства получает наследство в россии,то платит ли он налог?а если да,то какой? платит ли налог наследник российский?если да,то сколько и наследник какой очереди?влияет ли на это завещание?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32164 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 21:05
Мяк Карина
Юрист сейчас оформляет долю в наследстве только на 2 наследников, заявивших права на наследство. Хотя есть ещё и третий наследник, но он пока молчит. Правильно ли оформлять собственность на двоих? Что будет, когда третий наследник заявит права?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7096 из Тында, Амурская обл., Россия 25.12.2015 11:34
Андрей
Здравствуйте. В течение какого времени я должен подать документы на наследство после смерти родной сестры. Я единственный наследник.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. По ГК РФ устанавливаются строгие сроки, в течение которых все желающие могут воспользоваться их правом на получение наследства, должны подать заверенное нотариально заявление или совершить оговоренные в законе действия, расцениваемые как фактическое вступление в наследство. Срок равняется 6 месяцам со дня регистрации смерти.
Вопрос номер 80209 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.03.2017 14:38
Камил
Какую сумму наследник получит по страхованию жизни со смертью страхователя? По договору наследнику полагается 1000000 руб 1996 г.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6306 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.11.2015 11:45
Ольга
пропущен срок наследования автомобиля. 3.12.2014года погиб сын я мама. Наследник 1 очереди я одна. Как можно поступить.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Ольга!
Для принятия наследства законом для этого установлен срок, который равен 6 месяцам со дня смерти наследодателя. Соответственно, именно в этот срок наследники должны объявить себя и подать заявление для принятия наследства. Если вдруг этот человек пропал или невозможно установить дату его смерти, то именно суд назначает дату открытия наследства и 6 месяцев для принятия исчисляются с этой даты.
Если наследники не объявились в положенный срок, то наследование переходит государству. Но также законом предусмотрен вариант, для того чтобы восстановить срок для принятия наследства. Для этого надо обратиться в суд и подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Для такого действия должны быть уважительные причины, которые будут рассмотрены в суде при приеме заявления.
Вопрос номер 71497 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 05.03.2017 17:17
Елена
Здравствуйте, квартира по наследству разделена в долях 3/4 и 1/4. Второй наследник в права не вступает, мы оплачиваем всю коммуналку. На контакт второй наследник не идет. Как можно решить вопрос об оплате и о продаже квартиры. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25402 из Самара, Самарская обл., Россия 27.09.2016 17:36
Анна
Не осведомили о открытии наследства. Пропустили сроки. Наследство получил наследник 3 линии снял деньги со счетов,и переоформил землю на себя.Хотя жив наследник первой очереди. Что делать в данной ситуации?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45010 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 12:02
Рита
Наследник не оформляет право собственности на свою долюнаследства а большая доля оформлена на другого наследника который и платит все жкхчто дальше.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33889 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.10.2016 21:43
Татьяна
Имущество находится в одном районе, а наследник прописан и проживает в другом. Можно ли обратиться в суд по месту прописки наследника?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1773 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.05.2015 01:13
Зоя
Договор аренды заключен до 2023 года. Арендодатель умер. Может наследник изменить договор аренды в сторону увеличения арендной платы и расторгнуть договор, если арендатор будет против новой арендной платы?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 13437 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2016 09:41
Евгений
Доброе утро.Вопрос.умерла мама,квартира приватизированная,наследник только я .Прописан в этой же квартире.Какие документы и в какие сроки я должен подать нотариусу?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49545 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 15:59
Владимир Алексеевич
Как вступить в права наследия если нет завещания и после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Наследник один. Только через суд?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55234 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.01.2017 11:25
Аноним
Хотим приобрести дом а наследник не вступил в наследство прошло более 5 лет какие он имеет права на этот дом? И как нам приобрести его?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41749 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 17:52
Татьяна
Умер отец. Имел в собственности квартиру. Там прописаны я дочь, моя мама которая разведена с отцом и его отец тоесть мой дед. Кто будет наследник этой квартиры.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43502 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 14:23
Аида
У моего мужа умер отец. Он единственный наследник. Есть завещание. Как и когда вступает в силу завещание (движимое и недвижимое имущество)

Всего ответов: 0