Вопрос номер 1039 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.05.2015 11:57
Ольга
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления в наследство на получение жилого дома, человеку, который находится в заключении. какие документы необходимы для оформления, а также сроки? Заранее спасибо! Ольга.
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день Ольга! Применительно к лицам, находящимся в местах лишения свободы за совершенное преступление, необходимо отметить, что они по-прежнему остаются участниками гражданского оборота.
Итак, в случае если наследник — осужденный, находящийся в местах лишения свободы, все же решил вступить в имущественные права и обязанности наследодателя, осуществление права наследования возможно в следующих формах.
К первой форме можно отнести личное вступление в наследство в срок, отведенный законодателем, если в этот период (6 месяцев со дня открытия) осужденный освобождается из исправительного учреждения.
В целом перечень оснований освобождения от наказания закреплен уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. К таковым относятся:
отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
акт амнистии;
помилование;
отмена приговора с прекращением дела производством;
замена наказания более мягким;
болезнь;
предоставление отсрочки отбывания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
досрочное освобождение;
условно-досрочное освобождение.
Вторая форма отражает возможность вступления в наследство осужденным лично, если последнему при наличии исключительных обстоятельств представлен краткосрочный отпуск. К заявлению о разрешении краткосрочного выезда должны быть приложены либо справка органов здравоохранения о смерти наследодателя, удостоверенная органом внутренних дел, либо свидетельство о смерти наследодателя. Статья 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ также предусматривает ежегодно оплачиваемый отпуск на основании трудового законодательства.
В вышеназванных случаях на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник может фактически принять наследство, т.е. вступить во владение или управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследник будет считаться своевременно фактически принявшим наследство, если он предоставил нотариусу доказательства вступления во владение либо пользование имуществом наследодателя. Такими доказательствами в зависимости от конкретной ситуации могут быть:
справка ЖЭО (либо местной организации или ЖСК (ЖК, ЕИРЦ, ДЭЗ)) о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти;
справка указанных органов о том, что до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследником было взято какое-либо имущество наследодателя;
справка налоговой инспекции об оплате конкретным наследником налогов;
наличие у наследника сберегательной книжки при условии, что нотариус будет располагать данными о получении ее наследником до истечения установленного законом срока для принятия наследства;
справка местной администрации о том, что наследник производил уход за наследуемым домом (квартирой), производил в нем ремонт;
справка органа исполнительной власти о том, что наследник производил посадку каких-либо насаждений на земельном участке, принадлежавшем наследодателю на праве собственности, и др.
Нередко бывает, что наследник фактически принял наследство и представил в нотариальную контору документы, свидетельствующие об этом, однако ему отказывается в выдаче свидетельства о праве на наследство, что может быть оспорено в порядке особого производства (гл. 37 ГПК РФ). Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют указанные выше документы, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ.
Кроме фактического принятия возможно также обращение с заявлением к нотариусу или уполномоченному должностному лицу по месту открытия наследства, которым по общему правилу считается последнее место жительства наследодателя. Если оно неизвестно, что крайне редко, или находится за пределами РФ — местом открытия является место нахождения имущества, а в случае если оно расположено в нескольких местах — место нахождения наиболее ценной его части.
Третья форма представляет собой подачу заявления наследником, находящимся в местах лишения свободы, по почте. При этом подпись наследодателя может быть заверена начальником соответствующего вида исправительного учреждения.
Четвертая форма предполагает возможность выдачи осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае доверенность также может быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 184 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Смотрите ответ выше.
Вопрос номер 185 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Необходимо понимать о каком имуществе идет речь, если муж фактически принял наследство, то сестра получить ни чего не сможет. Но за более подробной консультацией лучше обратиться в юридическую компанию..
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Александр. Предоставленной Вами информации категорически не хватает. Однако из тех крупиц, что вы нам сообщили, я могу сделать вывод, что муж ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, даже если заявление о принятии наследства не было подано нотариусу. Исходя из чего наследственная масса достанется матери мужа.
Ответ юриста (sergey)
Александр, здравствуйте! По сообщенной Вами информации можно сделать вывод, что муж фактически вступил в наследство. Таким образом, наследство достается матери мужа, если иное не установлено завещанием. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к юристам.
Ответ юриста (yana)
Здравствуйте,Александр!Если муж претендует на данное наследство,то он должен установить факт принятия,для этого пишется заявление нотариуса о вступление в наследство,затем,как правило,нотариус выносит постановление об отказе,и после в судебном порядке устанавливается факт принятия наследства.Если же этого не сделать,то скорее всего,в зависимости от наследственной массы,либо все, либо большая часть достанется сестре.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.