Вопрос номер 124949

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.05.2017 14:40
Наталья
НПФ   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нпф)
Вопрос номер 428380 из Владимир, Владимирская обл., Россия 06.10.2018 12:26
Михаил
Здравствуйте! Сегодня утром мою супругу "обработали", и она подписала доверенность и перевод в нпф "согласие" из другого нпф. Как онулировать этот переход и вернуться в старый НПФ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Михаил!Гражданин наделен правом переводить свои накопления из одной негосударственной организации в другую. Процедура может проходить один раз в год. В новый фонд поступают все имеющиеся накопления, включая инвестиционную прибыль. Исключение составляют средства материнского капитала, если заявитель решит использовать их на другие цели.

Переход из одного НПФ в другой НПФ включает следующие этапы:

Выбор организации, которая соответствует установленным условиям.
Подписание нового соглашения о предоставлении НПФ накопительной пенсии.
Подать заявление в Пенсионный фонд о переводе средств (путем личного обращения или электронной заявки). Посмотреть и скачать можно здесь: [образец заявления о переходе из НПФ в другой НПФ].
Выдача ПФР расписки о регистрации заявления.
Рассмотрение заявки ответственным органом.
Отправка заявителю уведомления о принятом решении (осуществить перевод или отказать в процедуре).
Уведомление со стороны ПФР каждого НПФ о решении перевести средства.
Получение уведомлений от каждого фонда о прекращении договора и переводе средств.
Процедура выполняется при наличии заявления со стороны гражданина. Срочная заявка отправляется до конца текущего года. Ее рассмотрение осуществляется до начала марта по окончанию пятилетнего периода. До конца марта гражданин должен получить уведомление о вынесенном вердикте.

Допускается произвести перевод в досрочном порядке, что необходимо указать в заявлении. Тогда решение принимается до начала марта следующего года.
Вопрос номер 448360 из Похвистнево, Самарская обл., Россия 16.11.2018 08:15
Марина
Здравствуйте! Вчера подписала договор с НПФ "Согласие" (чисто обработал представитель),могу ли я расторгнуть или анулировать этот договор и вернуться к старому НПФ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно можете...
Вопрос номер 9026 из Пермь, Пермский край, Россия 25.03.2016 09:14
Светлана
НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все деньги находящиеся в ведомстве НПФ - застрахованы государством. Так как все НПФ - регистрируются и их деятельность находится под контролем Государства, Банка России и ПРФ. В случае если НПФ "разваливается", а если говорить правильно - у НПФ отозвали лицензию, все счета в полном объеме блокируются в переводятся в ПФР Банком России, не позднее 3-х месяцев после отзыва лицензии у НПФ, далее счет переносится в новый НПФ, с которым вы заключаете новый договор. Если говорить о инвестиционном доходе участника НПФ, то после реализации активов "развалившегося" НПФ, если останутся средства сверх перечисленных номиналов, они будут распределены между застрахованными лицами пропорционально объему пенсионных накоплений в НПФ на дату аннулирования лицензии.
Вопрос номер 580517 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 27.01.2020 15:02
Егор
Добрый день Подскажите, пожалуйста, с какого года я могу перевести свои пенсионные накопления с нпф в пфр без потери денежных сумм. Договор с нпф от 13 года, но в пенсионном фонде сказали, что надо считать от 15года. И даже считая от 15 года + 5 лет получается в 20м году можно писать заявление. Сотрудник пенсионного фонда говорит что нужно писать в сентябре 21го. Верно ли это ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы будете переходить из одного фонда в другой более чем раз в 5 лет, то рискуете утратить полученный доход. Избежать этой ситуации можно только в том случае, если перевод денежных средств осуществляется между управляющими компаниями. Существует два вида заявления: первый образец подразумевает досрочный переход, второй – обычный. Если вы выбираете первый вариант, то накопления перейдут на следующий год после подачи заявления. Если второй – средства переведут через 5 лет. В связи с чем мне не понятно чем мотивирован ответ сотрудника ПФ РФ. Вы попробуйте у него выяснить почему он советует сделать именно так.
Вопрос номер 454245 из Ижевск, Удмуртия, Россия 03.12.2018 19:07
Сергей
Мне нужна бесплатная консультация как вы пишите выше. Как расторгнуть договор с НПФ СОГЛАСИЕ- заключил в июне этого года и хочу расторгнуть сейчас. Решил остаться в старом.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей!Проще всего осуществить процедуру аннулирования договора в течение первой недели после его заключения. Чтобы это сделать, необходимо позвонить в НПФ и продиктовать диспетчеру данные своего СНИЛСа. Ситуация несколько осложняется, если договор уже имеет юридическую силу. В таком случае для его расторжения нужно обратиться непосредственно в отдел фонта «Согласие» и написать заявление. После этого первым делом необходимо позаботиться о том, чтобы фонд перевел накопительную сумму либо в другую организацию, либо на личный счет клиента. Опираясь на вышеизложенные инструкции, сотрудничество с НПФ вполне реально прекратить без последствий для своего капитала, но в случае если договор вступил в силу, сделать это будет гораздо сложнее, процесс может занять некоторое время. Также стоит взять на заметку, что менять пенсионный фонд можно не больше, чем один раз в год, а подать заявление представляется возможным только до определенного срока: нужно ограничиться первым кварталом следующего года.
Способы оплаты
руб