Вопрос номер 135970

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.06.2017 12:06
Татьяна
Раздел квартиры при разводе.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (раздел квартиры при разводе)
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна
Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3249 из Краснокаменск, Забайкальский край, Россия 02.07.2015 17:44
Евгения
Здравствуйте! Моя мама с 2001 года проживала в гражданском браке,а в 2003 году они узаконили свои отношения с отчимом. Нажили определённое имущество... 16-го февраля не успев оформить завещание отчим умер. ( У него остались 2 сына одному 36 лет другому 48. Оба не работают и злоупотребляют алкоголем... При жизни отца ни чем не помогали,хотя он нуждался в моральной и материальной поддержке,потому что болел .. Даже на похороны ни чем не помогли,только с поминок остатки еды собрали... А сейчас они подали документы на раздел однокомнатной квартиры и гаража... Моя мама пенсионер-инвалид...какие у неё есть шансы не остаться на улице? ( приобретено все это в первом браке,но бывшая жена не претендовала при разводе...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша мама должна получить половину общего имущества супругов в соответствии со ст. 256 ГК и 1/3 от доли разделяемой между ей и сыновьями как наследниками первой очереди. После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК и СК.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.). Общим имуществом супругов считаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК).
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
В силу ст. 256 ГК, ст. 36 СК не является совместной собственностью супругов имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, или в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Супруги имеют равные права к общему имуществу независимо от способа участия в формировании совместной собственности. Имущество супругов существует в режиме совместной собственности и в случае смерти одного из супругов подлежит разделу в равных долях, так как в этом случае существование совместной собственности прекращается.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК).
ГК признает право супругов устанавливать по соглашению иной режим имущества, нажитого ими во время брака. Раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака по их соглашению либо по решению суда - на основании требования любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (ст. 38 СК).
Вопрос номер 1014536 из Питерка, Саратовская обл., Россия 16.04.2024 16:57
Сергей
h Вопрос по семейному праву, раздел дома при разводе

Всего ответов: 0
Вопрос номер 168761 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 25.07.2017 09:30
Надежда
Если оформить дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, обязательно нужно согласие супруга.?если оформить дарственную, то жил.площадь при разводе будет в ходить в раздел имущества?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На имущество, приобретенное за период брака любым из супругов, распространяется право совместной собственности. То есть муж или жена имеют возможность предъявлять равные имущественные интересы на недвижимость, в частности квартиру, которая была куплена во время супружества. В Семейном Кодексе РФ закреплено право совместной собственности на все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в данный период.
Если владельцы жилплощади оформляют не долевую, а общую собственность, тогда каждый из них имеет право на нее в равных частях, а не в большем или меньшем долевом распределении. Супруги же, приобретая квартиру на общие финансовые средства, становятся совместными собственниками. Исключением может быть лишь прописанный в брачном договоре пункт, указывающий другое.
Таким образом, жилое помещения, приобретенное во время брака, является совместно нажитым имуществом, в связи с чем согласие одного из супругов, с целью совершения каких-либо сделок связанных с данным имуществом другим супругом, обязательно.
Вопрос номер 4680 из Павлово, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 13:24
Эльвира
Добрый день , у нас с бывшим мужем после развода осталась общая квартира в равных долях , квартира приобреталась в кредит , бывший муж является заемщиком , а я созаемщиком , мои родители поручители , не живем мы с бывшим мужем 2 года , а в разводе почти год , от брака у меня есть несовершеннолетний ребенок , суду по погашению я оплачиваю сама + коммунальные услуги . в квартире прописаны только я и ребенок , бывший муж с неохотой оплачивает алименты бывает что и не платить , ссуду он тоже не платит, я хочу подать на раздел имущества и вот хотела бы узнать , будет ли решение суда в нашу с ребенком пользу , перейдет ли его часть квартиры к нам с ребенком ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Эльвира! В данном случае Вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства уплаченные за Вашего супруга.
Способы оплаты
руб