Вопрос номер 145 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.04.2015 11:50
дмитрий
здравствуйте.у меня такая проблема в прошлом году я познакомился с девушкой.пригласил к себе домой а через месяц знакомства мне начали поступать телефонные угрозы от ее гражданского мужа (он не работает сидит на норкоте и т.д.был судим).по сговору так как ключи были только от квартиры у меня и у нее.в тот день я работал и они вынесли все мое имущество(2 телевизора по 20.000 домашний кинотеатр 10.000 принтер около 5000 рублей и так по мелочи).после этого я написал заявление в полицию но по семейным обстоятельствам так получилось мне пришлось кал бы закрыть дело.какой могут ей дать срок по наводке и хищению имущества совершенной группой лиц.хотя я не давно узнал что был замешен в этом деле еще 1 человек?и можно ли открыть дело опять.спасибо.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Дмитрий! Дело было хзакрыто неправомерно, так как кража не является уголовным составом частного обвинения, таким образом, правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело по факту кражи исходя из информации о факте преступоления. Данное деяние предполагает квалифицированный состав кражи пп. а) и б) п.2 ст. 158 УК РФ Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; Чтобы наиболее оперативно наказать виновных в краже, необходимо обратиться в прокурпатуру и в отдел собственной безопасности РУВД, в которое вы подапвали заявление о краже, а также начальнику данного РУВД, чтобы прокуратура провела проверку по факту неправомерного отказа в возбуждении уголовного, а также способстьвовать привлечению данных сотрудников к дисциплинарной ответственности. Наши юристы составят необходимый пакет документов и помогут преодолеть трения с сотрудниками полиции, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Дмитрий! Дело было хзакрыто неправомерно, так как кража не является уголовным составом частного обвинения, таким образом, правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело по факту кражи исходя из информации о факте преступоления. Данное деяние предполагает квалифицированный состав кражи пп. а) и б) п.2 ст. 158 УК РФ Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; Чтобы наиболее оперативно наказать виновных в краже, необходимо обратиться в прокурпатуру и в отдел собственной безопасности РУВД, в которое вы подапвали заявление о краже, а также начальнику данного РУВД, чтобы прокуратура провела проверку по факту неправомерного отказа в возбуждении уголовного, а также способстьвовать привлечению данных сотрудников к дисциплинарной ответственности. Наши юристы составят необходимый пакет документов и помогут преодолеть трения с сотрудниками полиции, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Уважаемый Дмитрий, по Вашему заявлению дело будет вновь возобновлено, участникам данной кражи, в случае если факт преступления данными лицами будет доказан. Лицам, участвующим в преступлении грозит следующее наказание:наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Ответ юриста (roman)
Жалоба в прокуратуру, грамотное заявление в полицию и подбор свидетелей которые могут сообщить полезные для следствия сведения - залог посадки неверной девушки. Для того, чтобы гарантировать то, что она не избежит ответственности необходимо обратится к адвокату, который практикует в данном районе и знает полицейских, (следователя, дознавателя, участкового) ведущих такие дела. Это важно, так как полиция станет решать вопрос только в случае, если этот вопрос позволяет извлечь выгоду или добиться "показателей" - то есть повысить "раскрываемость". Правда нашей жизни такова, что мелкие преступления, по которым необходимо проводить следственные действия и не очевидна вина подозреваемого полицией игнорируются. Добиться результата поможет грамотное взаимодействие с органами и их работниками, которое приведет к наказанию виновной и повышению "показателей" полицейских чинов. Иной путь - слишком тернист - много месячная переписка с прокуратурой и начальником ОВД без верного результата. В конце концов ключи как вы верно заметили были и У ВАС.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (имущество)
Вопрос номер 71 из Армавир, Краснодарский край, Россия 12.04.2015 19:14
Анжела
имеет ли право банк описать(забрать)имущество в доме,где должник прописан,но вместе с ним проживают родители,два брата с женами,есть приданное,имущество родителей

Всего ответов: 8
Ответ юриста (Александр)
Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, и только на имущество, которое принадлежит должнику.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника:
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если Вы докажите тот факт, что у должника нет в данном доме никакого имущества, то судебные приставы по закону ничего описать не смогут. Для доказательства будут служить товарные, либо кассовые чеки на приобретенное имущество.
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Добрый день!Банк вообще не обладает правом накладывать аресты или обращать взыскание на имущество. Обеспечительные меры могут накладываться только судом в рамках гражданского судопроизводства или приставами в рамках исполнительного производства, и только на имущество или денежные средства. принадлежащие исключительно должнику.
Ответ юриста (Ilana)
Добрый день, Анжела! Ни банк, ни коллекторские агенства, которые достаточно часто предъявляют претензии от имени банка, не имеют законных оснований для производства действий, связанных с арестом имущества должника. Данное может производиться только судебными приставами в рамках судебного решения. Что касается описи имущества. то если должник документально не докажет, что указанное имущество ему не принадлежит, оно будет внесено в опись арестовываемого имущества.
Ответ юриста (Павел)
Уважаемая Анжела! Арест на имущество накладывается службой судебных приставов в рамках исполнительного производства на основании соответствующего решения суда. Арест накладывается только на имущество лица, признанного должником.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Банк не имеет право это могут сделать судебные приставы в случае если завели исполнительное производство
Ответ юриста (rameta)
Добрый день! Опись имущества осуществляется только на основании решения суда и только судебными приставами, судебные приставы могут описать только имущество должника
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. В вашем случае необходимо исходить из того кому принадлежит право собственности на имущество и как выше заметили только приставы, после получения исполнительного листа, имеют право описать имущество.
Ответ юриста (roman)
Банк однозначно нет. Право взыскать имущество согласно 219 фз отдано службе судебных приставов после подачи кредитором исполнительного листа. Приставы обычно не идут на крайние меры - недвижимость если это последнее жилье не забирают. Реально они заберут деньги с карт, пенсию с книжки, и пару ноутбуков. На этом все
Вопрос номер 7492 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2016 15:36
Виктор
Умер приемный сын. С женой давно в разводе и совместно не проживаем. Остались супруга сына и дети. Имущество завещено брату. Кто кроме может еще претендовать на имущество.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Виктор!
В ближайшее время с Вами свяжутся юристы.
Вопрос номер 36161 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.11.2016 17:23
Анатолий
Брал кредит в банке. Платил два года сейчас платить нечем. Банки звонят и угрожают судом , забрать имущество где я прописан, причём имущество родителей. Так это или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 3169 из Красноярск, Красноярский край, Россия 01.07.2015 19:21
елена
не плачу по кредиту.долг 76.000.нахожусь в декретном отпуске.трое несовершеннолетних детей.могут ли описать имущество

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок)
Имущество могут описать только судебные приставы после вступления решения суда в законную силу. У вас есть много возможностей и времени не доводить до этого. Можно обратиться в банк о реструктуризации долга. Если дело дойдет до суда - можно в суде заявить о сложной материальной ситуации. Судья тоже человек и этот факт обязательно учтет.
В случае проигранного дела можно вопрос решить с приставами, определив ежемесячную выплату с зарплаты небольшими суммами на много лет. Но даже если вопросом не заниматься, есть много ограничений в законе по перечню не подлежащего изъятию имущества.
Скорее всего банк не будет с вами судиться, а продаст долг коллекторам. В такой ситуации могут изъять только заложенное в банке имущество. Коллекторы описать имущество не могут.
Вопрос номер 7585 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.01.2016 10:42
Николай
Добрый день подскажите какими долями распределятся недвижимое имущество среди жены умершего и троих взрослых детей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана)
Добрый день,Николай!
Имущество после смерти мужа делится таким образом.
1/2 принадлежит жене-как обязательная доля от совместно нажитого.
Следующая 1/2 делится на жену и 3 детей.