Вопрос номер 1544 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2015 20:52
Михаил
Вечер добрый!У меня такой вопрос.После развода у меня в собственности остался участок земли на котором стоит дом,по решению суда дом разделён в равных долях между нами.Теперь я решил продать участок.Какие мои действия?Могу я сказать бывшей супруге чтобы она забирала свою половину дома и освободила мой участок,я конечно понимаю что просто так забрать половину дома не получиться,но мне то что делать?Могу ли я в письменном виде с уведомлением предложить ей освободить мой участок(каким образом это не моя проблема)?
Ответ юриста
Здравствуйте. Можно затребовать освободить участок но это будет проблемотично. Проще либо выкупить долю. Для более детального подхода к решению вопроса лучше обратитесь на личный прием.
Ответ юриста
Михаил,Вы не сможете продать участок отдельно от дома,также как и дом отдельно от участка.Но в любом случает первоочередное право покупки принадлежит супруге,поэтому для начала необходимо направить письмо уведомление супруги с предложением выкупа доли.
Ответ юриста
Добрый вечер, Михаил! Согласно ст. 250. ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ответ юриста
Здравствуйте! Раздел имущества всегда очень сложный вопрос и разбирать его онлайн не представляется продуктивным, поэтому советую обратиться к юристам на очную консультацию. Всего наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 114126 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 17:08
Илья
(в) Жилищный вопрос- переоформление собственности

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113349 из Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2017 14:53
Лариса
(в) переоформление собственности на ребенка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65090 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2017 13:00
Александр Борисович
Оспорить право на собственности на землю

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23767 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.09.2016 19:12
алексей ратмирович
как перевести и долевой собственности в частную

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31599 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 17:03
КОНСТАНТИН
Раздел совместной собственности на землю, домовладение сад.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 88924 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2017 14:29
Сергей
(в) Вопрос о долевой продажи собственности

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114079 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 16:10
Наталья
(в) Споры о собственности на жильё.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1097 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2015 20:58
тамара
возврат земельного налога военнослужащим еслиземля в собственности жены

Всего ответов: 1
Вопрос номер 446 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 14:33
Ольга
Нужно ли менять свидетельство о собственности, если произошла смена фамилии?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день Ольга! При смене фамилии остаются бумаги, подтверждающие ваши прежние данные (например, свидетельство о заключении брака). В новый паспорт при замене ставится специальный штамп, содержащий данные о старом документе. Ну а регистрация — данные о старом месте жительства также остаются в паспорте.
Вопрос номер 40570 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 14:56
Элен
Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности в рассрочку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37813 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 14:50
садовников владимир
нужна справка о собственности. где можно получить. физ. лицо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 54841 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.01.2017 16:09
Роман
Могу ли я купить дом за материнский капитал если дом в собственности а земля в долевой собственности. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83486 из Железнодорожный, Москва и Московская обл., Россия 04.04.2017 16:08
Сергей
Я потерял документы на право собственности. Скажите Я могу оформить свою квартиру на другого человека без документов на право собственности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23324 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.08.2016 12:47
Анатолий Исаев
Где получить свидетельство о праве собственности на землю?

Всего ответов: 1