Вопрос номер 1839 из Сланцы, Санкт-Петербург и область, Россия 28.05.2015 20:07
Екатерина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я прервать ОПУЗР, когда ребенку исполнится 1,5 года и уйти в оплачиваемый отпуск в полном объеме (56 дней) по ст.260 и 122 ТК РФ, даже если он еще не набежал. Работаю в школе, отпуск у нас 56 дней. В бухгалтерии с такой ситуацией не сталкивались и утверждают, что могут дать отпуск как бы в долг, т.е. я следующее лето у меня отпуска не будет. До начала больничного по бер.и родам я отгуляла ежегодный отпуск за отработанный период (2012-2013 учебный год), отгуляла не полностью, осталось 7 дней. О себе сообщаю: принята на работу 01 сентября 2002 года. Очередные ежегодные отпуска отгуливала в летний период. В 2013-2014 учебном году проработала с 01.09.2013 до 15.10.2013г., отпуск по БиР с 16 октября 2013 по 04 марта 2014г, с 05 марта 2014 по 10 марта 2014 - отпуск (остаток ежегодного отпуска 7 дней). с 11 марта 2014 г отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: имею ли я право отгулять полный отпуск? и на те ли нормативные акты я опираюсь? Прошу дать письменный ответ. Спасибо.
Ответ юриста
Добрый день! В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы.При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ предусматривает, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в "отпускной" стаж не включается.
При этом представители Роструда придерживаются иной точки зрения, а именно: Статья 260 ТК РФ предусматривает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом ТК РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком, поэтому для того, чтобы временно не работать, не нужно оформлять еще один отпуск. Поэтому в ст. 260 ТК РФ не упомянута возможность использовать во внеочередном порядке ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком. В связи с этим для того, чтобы воспользоваться ежегодным отпуском, необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его. После окончания ежегодного отпуска женщина вновь уходит в отпуск по уходу за ребенком. В ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком у работницы прерывается, право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска за работницей не сохраняется.
Аналогичной позиции придерживаются и суды (определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 26.09.2012 по делу N 33-8364, решение Ивантеевского городского суда Московской области от 10.04.2012 по делу N 2-87/12).
В то же время в судебной практике встречаются примеры, когда суды высказывали иную точку зрения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 41138 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 22:22
Рустам
Работа в мчс водителем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41309 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.11.2016 14:18
Валентина
Считается вредной работа оператора в газовых котельных?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1578 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 14:47
надежда
добрый день работа датель не платит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33977 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 10:02
Лилия Зарифовна
Входит ли в педагогический стаж работа социального педагога.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2364 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 12.06.2015 12:55
Алла
здравствуйте! работа в пансионате ветеранов труда входит в медицинский стаж?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56451 из Казань, Татарстан, Россия 13.01.2017 13:05
Рустам Фаридович
Засчитывается ли работа директором в юридической компании в юридический стаж?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37310 из Кологрив, Костромская обл., Россия 09.11.2016 13:32
Александр
является ли работа в ФГБУ Государственный природный заповедник госслужбой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 15:11
жохонгир
Здравствуйте. Мне нужно срочные работа только. На Москва у мне всё ест патента тоже есть я сейчас живу Южной. Бутово. Здесь. Нет работа пожалуйста. Если. С можешь. Помогите

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23167 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 22.08.2016 20:17
Асадулло
Доброе вечером мне паставили по взятки штрафавали далнеишом я могу работат на провителство или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34556 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 15:47
ВЕНЕРА
Работа по договору подряда (без трудовой книжки). положены ли налоговые льготы (а именно на детей). спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23037 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 20.08.2016 21:25
Асадулло
Мне поймали по взятки штрафавали могу после это работат на правителстао или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49743 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 22:54
Гузель
Как доказать чтобы работа в ооо в бюджетном отделении вошла в льготный стаж.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23169 из Севастополь 22.08.2016 20:42
Валерия
интересует работа в качестве консультанта на вашем сайте, можно у вас узнать какие условия и требования ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44399 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.11.2016 02:44
Александр лесников
Куда обращаться если есть нарушения в организации, не оплачиваются ночные смены и межвахтовые отпуска??? Работа вахтой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55314 из Казань, Татарстан, Россия 09.01.2017 16:21
Венера
Сколько нужно отработать часов учителю школы чтобы работа вошла в пед. стаж для выслуги лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45298 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 20:26
Рамиль
Считается ли работа подростка летом в колхозе за календарный год в общий стаж при зачислений пенсий..

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31234 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 19:58
Нина Петровна
Входит ли работа педагог-психолога в трудовой стаж для начисления пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30592 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 21:31
Гульнара
Засчитывается ли в спецстаж работа в частной стоматологии? Пенсионный фонд отказывает!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29357 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 14:36
Наталья
Я работаю в учебном заведении СПО. Должна ли преподавателю оплачиваться кружковая работа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47772 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.12.2016 18:22
Денис
насколько могут задержать выплату за второй месяц при обращении к работа дателю

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38982 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 00:08
таисия
как вернуть средства по договору заключенному с вашей компанией если мне не понравились отзывы и работа еще не начата

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47444 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2016 20:48
Юлия
Работаю в ЖКХ по договору сезонная работа на отопительных сезон, если я разорву договор уволюсь, я буду отрабатывать две недели?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48383 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2016 13:59
Альфия
Работа в сельсовете с 1990 по 1995 г. в качестве заместителя главного бухгалтера засчитывается в муниципльный стаж как государственный служащии?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52118 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2016 11:11
Эдуард
Авария я потерпевший. Виновник с пострадавшим. Вызывали скорую. Всё оформили через гаи. можно ли сфоткать свои повреждения и приступить к ремонту. Машина моя работа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53307 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.12.2016 11:39
Олег
В трудовом договоре я не нашел о бригадном методе ни слово законно ли что, что Я зарабатываю в бригаде делится на всех членов бригады. Работа сдельно премиальная.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13540 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.04.2016 12:35
виктор владимирович
будет ли защитан в пенсионный стаж работа по совместительству на другом месте работы если я служил упо мвд в то время

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22567 из Пенза, Пензенская обл., Россия 15.08.2016 15:09
анастасия
здравствуйте,хотела спросить, можно ли взять кредит на телефон с временной пропиской? официальная работа есть, и кредитная история тоже есть, просрочек не было

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В общем случае, всё зависит от банка и его политики. В одном банке в любом случае вам потребуется постоянная регистрация, в другом вам смогут дать кредит и с временной регистрацией.

Так же различаются подходы к этому вопросу в зависимости от того, какой именно кредит вы хотите брать, крупный, на автомобиль, или небольшой, на покупку, к примеру, стиральной машины. Тут тоже подход различается, чем больше сумма, тем строже банк проверяет вашу заявку.
Вопрос номер 31289 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 23:15
Azat 892723746096
Служба в армии и работа на ставку совместителем травматологом во время учебы в ординатуре (основное место работы ординатура) идут ли они в льготный стаж для пенсии по выслуге?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39893 из Казань, Татарстан, Россия 15.11.2016 19:54
Анжелика
Может ли дочь оформить пенсию по потере кормильца отца последняя его работа была в 2010 году, дочке 19 лет учиться в колледже.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44630 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 15:39
Екатерина
У мамы снижен гемоглобин 96. На работе отправили к терапевту. Обычно после таких "отправлений "увольняют. Работа вахтер-лифтер. Имеют ли право уволить на основании низкого гемоглобина.

Всего ответов: 0