Вопрос номер 18759 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 17.06.2016 04:15
МАРИЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ В 1994 Г КУПИЛИ ДАЧУ .НА РУКАХ БЫЛА ТОЛЬКО РАСПИСКА О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕГ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ (УТЕРЯНА) .СЕЙЧАС ЕСТЬ ТОЛЬКО СПРАВКА ИЗ АРХИВА НА БЫВШЕГО ХОЗЯИНА .БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ УМЕР.ЖЕНА НЕИЗВЕСТНО ГДЕ.СВИДЕТЕЛИ СОСЕДИ.КАК ОФОРМИТЬ?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательсткой давности. Согласно ст. 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (владелец)
Вопрос номер 21583 из 31.07.2016 23:30
игорь
была проведена канализация через трех соседей в частном секторе , новый владелец участка, через который проходит данная канализация , грозит закопать ее .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 64047 из Сыктывкар, Коми, Россия 12.02.2017 18:36
иван
Купила машину а на ней стоит запрет на регистрационные действия суд приставами, бывший владелец не выходит на связь . Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом.
Вопрос номер 24863 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.09.2016 12:09
Жанна
Как расторгнуть договор двойник электронный ОСАГО,если перечислил оплату не владелец авто,а родственник со своей банковской карты ошибочно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Жанна, обратитесь в страховую компанию, в которой были заключены полисы ОСАГО, с требованием о расторжении полиса ОСАГО.
Вопрос номер 280687 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2018 13:31
Александр
Можно ли поменять автономера одного региона (где зарегистрирован владелец и поставлен на учёт автомобиль) на автономера другого региона (где нет регистрации, но имеется недвижимость)? ~43374

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 817 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2015 19:26
Сергей
В ПТС я последний владелец места больше нет для нового владельца. Нужно ли мне менять ПТС для продажи авто по ДКП?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (sergey)
Менять ПТС нет необходимости. При регистрации авто на следующего владельца он будет вписан в новый ПТС, а старый останется на руках владельца со сведениями о владельцах предыдущих.
Ответ юриста (dmitriy)
Вам необходимо обратиться в ГИБДД для получения нового ПТС
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с целью получения нового ПТС
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Сергей, Добрый вечер!

Для того чтобы получить дубликат ПТС, выдаваемый в качестве замены старого паспорта, водителю необходимо обратиться в регистрирующий орган со следующими документами: паспорт гражданина, который заявляет требование о необходимости замены паспорта транспортного средства. В качестве заявителя, согласно Положению о ПТС, может выступать собственник или владелец автомобиля.
Заявление, типовой бланк которого предоставляется гражданам дежурными должностными лицами. Заявление заполняется в единственном экземпляре, оно должно содержать в себе просьбу гражданина о замене паспорта.
Бумага не должна содержать помарок, зачеркиваний, исправлений.Не допускается наличие лишних запятых, букв, цифр или каких-либо иных обозначений. Если гражданин, который явился в орган для смены ПТС, не уверен, что сможет правильно заполнить заявление, то его может самостоятельно оформить специалист, работающий в пункте регистрации, за отдельную плату.

Старый ПТС, в котором заполнены все пустые строки, необходимо сдать в орган ГИБДД. Должностное лицо, принявшее документ, требующий замены, осматривает его и сверяет данные с электронной базой. Сведения об автомобиле, зафиксированные в паспорте, должны строго соответствовать регистрационным данным транспортного средства.
Особое внимание при замене уделяется информации о цвете, номере кузова, номере двигателя, дате изготовления автомобиля. Должностное лицо сверяет данные, зафиксированные в особых отметках паспорта. Эта процедура необходима для идентификации транспорта и подтверждения подлинности предоставляемого паспорта.

После того, как все данные сверены и подтверждены, уполномоченный орган должен уничтожить старый паспорт транспортного средства.
Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
Полис ОСАГО, поскольку автомобиль не может быть постановлен на счет до тех пор, пока его собственник не оформит страхование гражданской ответственности. Для того чтобы лицо получило страховой полис, оно должно заблаговременно позаботиться о наличии технического осмотра автомобиля, который производится органами ГИБДД.
Документ, удостоверяющий право собственности на автотранспортное средство. В качестве правоустанавливающего документа может выступать договор купли-продажи машины, который обязательно должен содержать идентификационные данные об автомобиле, полные сведения о продавце и покупателе, а также их личные подписи.
Обязательным элементом договора является цена предмета договора. Ошибки, которые были обнаружены должностными лицами регистрирующего органа в документе, могут вызвать сомнения в подлинности предоставленного договора.

Выдача дубликата ПТС взамен старого

Регистрационные данные об автомобили вносятся в новый паспорт транспортного средства без каких-либо изменений. Дубликат, который выдается водителю в день подачи заявления о замене ПТС, обязательно должен содержать в пункте об особых отметках сведения о выдаче документа взамен предыдущего паспорта.

Должностные лица указывают в новом ПТС серию предыдущего паспорта, а также фиксируют дату замены документа дубликатом.