Вопрос номер 18781

из Владикавказ, Северная Осетия, Россия 17.06.2016 15:36
Алана
У моего брата был пароль от моей почты. Мой отец(вместе не живём) завладел паролем и прочитал переписки . Теперь шантажирует рассказать родственникам об этих переписках . Это наказуемо?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да это наказуемо. Обратитесь с заявлением в полицию. В силу ст. 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. В соответствии со ст. 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственникам)
Вопрос номер 3163 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.07.2015 18:12
Вячеслав
Лечу с дочерью в Калининград к родственникам,нужно ли при посадке разрешение от супруги на вылет дочери со мной,дочери пять лет...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Вячеслав! Для перемещения в пределах РФ подобное разрешение не требуется.
Вопрос номер 379870 из Котлас, Архангельская обл., Россия 16.07.2018 10:10
андрей
Хочу взять кредит в банке 650 т р просто хочу уехать в Швейцарию и сделать себе эвтаназию но тогда придется отдовать кредит родственникам как быть

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Андрей не нужно делать эвтаназию, живем один раз в жизни и неизвестно, что будет потом, жизнь это данный нам дар и каждый проживает ее как может, тем более у Вас есть родственники, я думаю они этого не одобрят. Долги будут переданы только в том случае, если ваши родственники вступят в наследство.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Долги будут переданы только в том случае, если ваши родственники вступят в наследство после вашей смерти.
Вопрос номер 480308 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 14.02.2019 12:45
людмила
добрый день . имею квартиру на Украине. бронировала ее еще в 90 Собственники, я и мои 2 сана. Хочу ее продать. Может проще подарить. родственникам на Украине. Благодарю

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе реализовать имущество как Вам будет угодно. Для продажи Вы можете направить нотариально заверенную доверенность лицу, которому Вы сумеете доверить продажу данного имущества.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно статье 209 ГК РФ, Вы имеете право использовать свое имущество по своему усмотрению.
Дарить близкому родственнику проще в плане того, что не придется оплачивать налог, согласно п.18 ст. 217 НК РФ
Вопрос номер 294740 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.02.2018 14:44
Радмир
Добрый день. Скажите пожалуйста что делать если родственникам приходит такое сообщение " У Б. РАДМИРА ПОДОЗРЕНИЯ НА ОТКРЫТУЮ ФОРМУ ТУБЕРКУЛЕЗА "?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас есть вопрос правового характера, то задайте его!
Вопрос номер 5851 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.10.2015 15:44
Дмитрий
добрый день . у меня просрочка по кредиту, возникли финансовые трудности, к счастью есть варианты решить их, но очень уж достали звонки из банка мне и моим родственникам.. что можно сделать в этом случае??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! В данном случае Вы можете направить жалобу в Центробанк, жалобу финансовому омбудсмену, а также направить заявление в банк о предоставлении кредитных каникул, проведения реструктуризации по кредиту, а также рефинансирования.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб