Вопрос номер 18816

из Майкоп, Краснодарский край, Россия 18.06.2016 23:33
Валентина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я за мат капитал купить часть дома у родного брата моего мужа? При наличии у нас с ним одной фамилии   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вы имеете право совершить покупку у любого лица. Однако, в данном случае сделка должна соответствовать всем требованиям закона и условиям, которые предъявляются к данным сделкам, кроме того должна быть заключена на условиях и по цене, которые бы использовались с другими лицами
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мат капитал)
Вопрос номер 19607 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 04.07.2016 06:48
Алена
Здравствуйте!у меня такая проблема,купила у мамы дом за свои денежные средства и мат капитал!естествено деньги ей передавали на руки,есть договор купли продажи и целевой договор на займ под мат капитал!работаю официально,могу ли я получить 13% своих от покупки,дом купила за 950000 в общем!ответьте пожалуйста а то я уже так расстроилась почитала некоторые сайты что я все делала не правильно и возраста процентов не будет(((

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы сможете вернуть 13% только с суммы ваших сбережений. Например, вы купили за 950 000, из них 450 000 средства материнского капитала, Вы сможете получить налоговый вычет только с 500 000 рублей. Об этом говорится в п. 3, 4 ч. 1, часть 5 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Вопрос номер 18655 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.06.2016 19:38
Анна
Здравствуйте,имею троих детей,ожидаю в 2017 четвёртого. Мат капитал получен на второго ребёнка, но не использования, попадаю я на капитал на четвёртого или увеличится ли этот до 1500000 как многодетных, после рождения четвёртого в 2017г Москва

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для разрешения Вашего вопроса в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 2163 из Курск, Курская обл., Россия 06.06.2015 16:32
Людмила
Ребёнку 2года,мама в декрете, Немного скопили денег,Как законно получить мат капитал ,на приобретение жилья за наличку

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

за наличку не получится. ПФ перечисляет деньги на счет. Выдача наличных - это прошлый век. Тогда деньги данным способом отмывались и эту брешь быстренько прикрыли. Но мы сможем Вам помочь в реализации данного права, благо, есть варианты
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обналичить материнский капитал вам никто не даст - запрещает закон. Вы можете получить сертификат и использовать его по целевому назначению, такому как улучшение жилищных условий для ребенка, например первоначальный взнос по ипотеке.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению закон РФ запрещает обналичивать материнский капитал, его можно использовать только по целевому назначению такому как улучшение жилищных условий для ребенка, например первоначальный взнос по ипотеке. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 18816 из Майкоп, Краснодарский край, Россия 18.06.2016 23:33
Валентина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я за мат капитал купить часть дома у родного брата моего мужа? При наличии у нас с ним одной фамилии

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право совершить покупку у любого лица. Однако, в данном случае сделка должна соответствовать всем требованиям закона и условиям, которые предъявляются к данным сделкам, кроме того должна быть заключена на условиях и по цене, которые бы использовались с другими лицами
Вопрос номер 439258 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 27.10.2018 08:02
любовь
судебные приставы аристовали карту дом куплен на мат капитал прописаны 2 детей до 16 лет долевая соб что могут сделать с домом

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Гражданско-процессуальным кодексом РФ: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб