Вопрос номер 1959 из Рязань, Рязанская обл., Россия 01.06.2015 09:12
Наталья Валентиновна
Я заболела во время отпуска.Можно ли продлить законно его
Ответ юриста (roman)
Добрый день, Наталья Валентиновна! В Вашей ситуации необходимо письменно либо устно предупредить работодателя о том, что Вы заболели и продлеваете отпуск на время больничного. Главным документом, подтверждающим продление отпуска, будет листок нетрудоспособности.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуска)
Вопрос номер 65450 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 13:32
Даниил
Отработал год. В отпуск ходил на 2 недели. Через месяц после отпуска увольняюсь. Полагается ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.

Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 9037 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2016 11:42
Каким
я работаю вахтовым методом, жесткого графика нету. должен ли я платить алименты за время межвахтового отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Сроки оплаты алиментов вам должен сообщить пристав исполнитель. По поводу изменения сроков и сумм ежемесячных выплат, вы можете договорить с бывшей супругой. На основании пиьсменной договоренности заверенной нотариально. И переданной в дальнейшем приставу.
Вопрос номер 170110 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.07.2017 07:37
Елена
Здравствуйте! Я мать одиночка. Вышла в отпуск на 14 календврных дней, на 9 день отпуска открылили больничный по уходу за ребёнком 10-ти лет, как будет производится оплата, и можно ли расчитывать на перенос отпуска оставшиеся 5 дней.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", установлено, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", установлено, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос номер 262487 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.12.2017 08:03
Канат
Сколько положенно дней отпуска в Екатеринбурге если выслуга составляет в календаре 8 а по льготной больше 10 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Канат! Уточните пожалуйста кем Вы работаете?
Вопрос номер 8916 из Киров, Калужская обл., Россия 23.03.2016 20:32
алексей
добрый вечер. является ли личное желание студента уйти в армию с первого курса, причиной для академического отпуска

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Приказом Минобразования РФ N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (Приложением к нему) определены основания и порядок предоставления академических отпусков студентам вузов, где сказано, что академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).
Таким образом, предоставление академического отпуска в связи с призывом для прохождения срочной службы данным нормативным актом не предусмотрено.
Поэтому Вам откажут в деканате в предоставлении академического отпуска, для прохождения срочной службы.
Вам в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Вам она предоставлена не по Вашему желанию или не желанию, а на основании Закона.
Но если Вы все-таки решили призываться на срочную службу, то Вы должны быть отчислены.
По собственному желанию, либо по другим обстоятельствам.
А вот согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право после службы восстановиться в своем вузе ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.