Вопрос номер 20010 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 09.07.2016 16:10
Нина
Задачу не уплочено за 2015,2016 год хотели заплатить за два года но председатель отказывает и говорит что дача уже не наша
Ответ юриста (Штатный юрист)
Нина, потребуйте письменный отказ председателя, чтобы определить законность его действий. Рекомендуем обратиться в прокуратуру по факту неправомерного лишения Вас права собственности.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (2016 год)
Вопрос номер 21225 из 27.07.2016 13:27
римма
была ли уже амнистия 2016 года к 110 летию госдумы если да то какого числа и месяца мой сын сидит в тюрьме но не осужден еще спасибо 27 июля 2016 год город джанкой

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Постановление об объявлении амнистии еще не принято Государственной Думой РФ, в настоящее время- это является проектом
Вопрос номер 21861 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 04.08.2016 10:21
Альбина
Здравствуйте!!! Я хотела бы получить консультацию.Я пошла на пенсию в июле 2016 года ,мой год рождения 1961.Положена ли мне единовременная выплата из средств пенсионных накоплений???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Единовременная выплата может производится из средств пенсионных накоплений при выходе на пенсию. при этом Пенсионный фонд дает следующее разъяснение по осуществлению данной выплаты:
получателями единовременной выплаты могут стать следующие категории граждан:

граждане 1967 года рождения и моложе;
граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;
граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы);
участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Вступление в Программу завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы;
граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. При условии, что у них остались пенсионные накопления (http://www.pfrf.ru/branches/penza/news~2016/02/18/107094).
Вопрос номер 45147 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 15:05
Надежда
Я сотрудник МВД. На сегодняшний день у мен осталась часть неиспользованного отпуска за 204 год. Сейчас я нахожусь в отпуске за 2016 год после чего ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я взять отпуска за 2014 год перед декретным?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.

Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 20729 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 20.07.2016 02:12
Елена
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей знакомой сына осудили 4 февраля 2016 года по статье 158 часть 3 дали один год ИК. Может ли он подать на условно-досрочное освобождение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тува (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.