Вопрос номер 20143 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.07.2016 16:39
Максим Олегович
Здравствуйте у меня такой вопрос , подал иск в суд но ответчик не является у же во второй раз. Сколько раз суд может переноситься ?
Ответ юриста
Здравствуйте! ГПК РФ не предусмотрено количество раз не явки сторон в суд, но Вы вправе на судебном заседании заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Согласно ст. 35 ГПК РФ - лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В ходатайстве так же можно указать, что систематическая неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения данного гражданского дела, но существенно затягивает производство по делу, и это является проявлением неуважения к другим участникам процесса. В соответствии со ст.35 ГПК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводства
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ответчик)
Вопрос номер 779 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2015 23:18
ирина
нужно подать исковое зхаявление а ответчик скрывает свой адрес.как быть.

Всего ответов: 4
Ответ юриста
Некоторые иски (развод, алименты, опр. порядка общения с ребенком) подаются по месту нахождения истца (т.е. вас), иные можно подать только по ответчику, однако помимо места его регистрации иск можно подать по последнему известному месту его нахождения.
Ответ юриста
Добрый день, Ирина! При неизвестности места жительства ответчика, указывается последнее известное место жительства (кроме того, укажите адрес регистрации) или место нахождения его имущества.

Вопрос номер 119206 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.05.2017 18:31
Радик
Я физическое лицо, ответчик юридическое. В суд какой юрисдикции подавать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11763 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2016 19:51
Светлана
Ответчик пенсию на три года под проценты вложил как повлияет на вклад алементы если оформить

Всего ответов: 1
Вопрос номер 18175 из Иркутская область Тулун 06.06.2016 16:08
Елена
Как взыскать алименты если ответчик был депортирован в Китай исполнительный лист у меня на руках

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Елена, сдайте лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов в любом случае. Пристав обязан принять все меры по поиску должника, в том числе и в Китае.
Вопрос номер 22293 из Промышленновский р-он, д. Протопопово 11.08.2016 07:23
Константин
обязан ли ответчик направлять копию заявления о применении срока исковой давности истцу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Константин, в данном случае, необходимо определить в рамках какой процедуры рассматривается Ваше дело. Если опустить все процессуальные особенности, то в большинстве случаев факт ненаправления ходатайства истцу не будет влиять на вынесенное судебное решение.
Вопрос номер 59449 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.01.2017 09:07
Евгений
При досудебном урегулировании обязан ли ответчик оплачивать расходы затраченные на услуги адвоката истца.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16079 из Евпатория 11.05.2016 20:12
Надежда
По решению суда установлен сервитут.должен ли ответчик выполнять решение суда без регистрации сервитута в кодастровом центре?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59533 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.01.2017 12:58
Людмила
Вопрос по защите прав потребителя, ответчик евросеть, кон.ном. тел.89278180603 Людмила.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38181 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.11.2016 12:14
Александр
Могу ли я подать исковое заявление по месту прописки если ответчик находится в другом городе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52319 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.12.2016 22:38
Майя
Может ли ответчик обжаловать в суде гражданское дело от сентября мес.2015 г.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21736 из Ивановская область 02.08.2016 16:56
Евгений
Если ответчик российская Федерация и я хочу потребовать компенсации в миллион рублей - какую сумму госпошлины я должен оплачивать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36738 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 13:42
Леся
Если ответчик не может явиться в суд по причине отъезда, каким образом он может отразить это в ходатайстве?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46105 из Казань, Татарстан, Россия 01.12.2016 19:41
Олег
В какой именно суд необходимо обратиться, в СОЮ или АС, в следующей ситуации: Истцом является юридическое лицо, Соответчики: Ответчик 1 - физ. лицо (причинитель материального ущерба), Ответчик 2 - юридическое лицо (Страховая организация).

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12635 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 20.04.2016 14:47
лариса
ответчик по приговору суда не выплачивает моральный и материальный ущерб,скрывается,приставы с ним не работают.куда обратиться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.