Вопрос номер 2015 из Железногорск-Илимский, Иркутская обл., Россия 03.06.2015 10:25
Денис
Здравствуйте! Я купил квартиру но на данный момент я там не проживаю и даже не прописан. Должен я платить за коммунальные услуги? Если должен то за какие
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Жилищным кодексом четко указано какие расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги несет на себе собственник жилого помещения.
в частности согласно п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
п. 2,3 ст. 154 ЖК РФ регламентирует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.


Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (коммунальные услуги)
Вопрос номер 6525 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2015 11:00
Ирина Викторовна
За коммунальные услуги накопился большой долг, в частности только за центральное отопление. Дом одноэтажный. Могут ли за долги отрезать от отопления.? И что должны предпринять коммунальные службы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3548 из Тольятти, Самарская обл., Россия 08.07.2015 10:31
Николай
Здравствуйте у меня есть задолжность в 3 месяца за коммунальные услуги и вчера отключили свет законно ли это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Вы потребляете услуги, их не оплачиваете, отключение услуг законно
Вопрос номер 1940 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 31.05.2015 20:25
Иван
Квартирантка не хочет платить за 5 месяцев и за коммунальные услуги , договора нет , поверил ей на слова , что делать??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию, на кражу или с мотивацией того, что она не законно занимает Вашу жилую площадь и спокойно требуйте своих денег обещав забрать заявление обратно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 1941 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 31.05.2015 20:25
Иван
Квартирантка не хочет платить за 5 месяцев и за коммунальные услуги , договора нет , поверил ей на слова , что делать??

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Если есть договор между вами, то дело идет в суд. проанализировав законодательство, можно точно утверждать положительное решение.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию, на кражу или с мотивацией того, что она не законно занимает Вашу жилую площадь и спокойно требуйте своих денег обещав забрать заявление обратно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 39523 из Омск, Омская обл., Россия 15.11.2016 08:46
Светлана
За сколько лет могут сделать перерасчет за коммунальные услуги если не пользовался льготой и как правильно это сделать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Общий срок исковой давности составляет три года со дня согласно ст. 196 ГК РФ.