Вопрос номер 2026 из Шали, Чечено-Ингушетия, Россия 03.06.2015 15:02
Фатима
Я нахожусь в больнице с подкинутым ребенком. Заведующая отделением зашла ко мне в палату с включенной видеокамерой и стала меня снимать, при этом расспрашивая меня. На мою просьбу меня не снимать она не отреагировала. Я считаю нарушено мое право. Скажите пожалуйста, на какой закон мне надо ссылаться когда буду писать заявление по данному поводу?
Ответ юриста
Добрый день, Фатима! В настоящее время в законодательстве РФ отсутствует единый нормативно-правовой акт, который позволял бы регулировать охрану внешнего облика, а ст. 152.1 вызывает много спорных вопросов.

Защищая свое изображение, гражданин РФ может ссылаться лишь, на ст.152.1 ГК РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152 – ФЗ «О персональных данных» 3 и Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. 4 и на Международный пакт о гражданских и политических правах. 5 Но это всего лишь общие положения, которые не конкретизированы к отдельным ситуациям. Закон № 152-ФЗ ««О персональных данных» далее – Закон № 152-ФЗ» полностью противоречит ст.152.1. Коллизия заключается в том, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 закона «О персональных данных» запрещает любые мероприятия связанные с обработкой, - фото- и - видеосъемкой изображения гражданина, без его согласия. Более того, ч. 4 ст.9 ФЗ № 152-ФЗ уточняет, что согласие должно быть письменным. Таким образом, Закон № 152 исключает возможность - фото и - видеосъемку в публичных местах, за плату и на публичных мероприятиях, что является противоречием Гражданскому кодексу РФ.

Часть 1 ст. 22 Закона № 152 устанавливает правила установки оборудования для - фото и - видеосъемки. Для того чтобы установить данные механизмы в публичном месте, необходимо уведомить Федеральное агентство по надзору в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которое должно внести сведения о владельце в общедоступный реестр операторов. В настоящее время в РФ юридические лица уклоняются от обращения в Роскомнадзор. Тем не менее, очень сложно опровергнуть практику, когда установка видеонаблюдения чаще всего поручается охранному предприятию. Несомненно, Закон РФ от 11.03.1992 г. № 2487 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 6 дает право охранному предприятию устанавливать видеосъемку ч.3 ст. 12, но в этом же нормативно-правовом акте сообщается, посетители должны быть обязательно проинформированы о том, что их снимают какие-либо носители, что часто нарушается. Таким образом, Ваши конституционные права на неприкосновенность частной жизни были нарушены, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление)
Вопрос номер 124534 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.05.2017 18:51
Анастасия
Подавала заявление по ст.119, но примирились, что нужно чтобы прекратить рассмотрение дела и забрать заявление?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59506 из Казань, Татарстан, Россия 26.01.2017 11:46
Анатол Семенович
Работодатель просит написать заявление на административный отпуск, т.к. нет пока объектов. Как писать заявление? Как оплачивается?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31634 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.10.2016 18:36
маргарита
соседи избили мужа.есть снятие побоев в тампункте.Подали заявление в полицию.участковый сказал.что надо подавать заявление в мировой суд.Как подать заявление ,какие нуны документы?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 16891 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 19.05.2016 18:32
фатима
Здравствуйте. Для восстановления сроков принятия наследства по завещанию в суд нужно писать заявление или исковое заявление?.. и если это исковое заявление кого ставить в ответчиками?.. спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28918 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 12:15
Алексей
При оспаривании действий судебного пристава, в суд подается административное исковое заявление, или исковое заявление, или заявление. По исполнительному производству удерживается 50% пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57862 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.01.2017 14:32
Кристина
Необходимо подать заявление в прокуратуру на работадателя за задержку заработной платы на пол года. Как правельно составить заявление?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37486 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 20:26
Ильин
Человек написал на меня заявление , якобы я учавствовал в групповом избиении . Можно ли писать заявление за клевету ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58680 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.01.2017 13:46
Марина
Паспорт утерян хозяин паспорта не может сам обратится (написать заявление о пропаже), может его мать написать заявление о пропаже паспорта.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72670 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.03.2017 22:01
Мустафа
У нас украли холодильник написали заявление в полицию нашли вора если вернет холодильник можно заявление забрать обратно.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66630 из Казань, Татарстан, Россия 20.02.2017 16:43
Лиана
Потеряла водительское удостоверение в начале декабря, заявление не писала, могу ли я онлайн заявление написать о утере?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37512 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 21:22
Сергей Евгеньевич
Сестра написала на брата заявление о побоях, через день написала встречное заявление.Теперь участковый просит деньги с брата за то чтобы непередовать заявление дальше..говорит если заявление пойдёт дальше то в первую очередь брата уволят с работы

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22571 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.08.2016 15:30
Никита
Здравствуйте! Подскажите, что делать, если я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне не подписывают это заявление. Хотят, чтобы я уволился без заявление на отпуск, видимо, чтобы не платить отпускные...

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Никита, при увольнении Вам обязаны либо предоставить отпуск либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Уволить без выплаты указанных денежных средств работодатель не имеет права.
Вопрос номер 33733 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.10.2016 11:03
Наталья
Я подавала в суд на мужа заявление о признании недееспособности, суд прислал определение, в котором написано, что заявление могут подать только члены его семьи. Как это понять? Жена не может подать это заявление? Мы живём с ним вдвоём.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1847 из Конаково, Тверская обл., Россия 29.05.2015 04:10
Влад
У меня угнали мотоцикл и разбили его.Написал заявление в полицию.Нужно ли дополнительно писать заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда?Куда написать? Можно ли написать заявление на арест имущества угонщика или его родственников?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день, Влад! Дождитесь возбуждения уголовного дела об угоне транспортного средства по ст. 166 УК РФ, затем в рамках ст. 44 УПК РФ подавайте гражданский иск в уголовном процессе с требованием о возмещение причиненных убытков и компенсации морального вреда.
Вопрос номер 29560 из Калининград, Калининградская обл., Россия 19.10.2016 20:37
Снежана
можно ли отозвать заявление из полиции если уже поместили в ивс? Поместили на 15 суток. Заявление о причинение морального вреда, он скандалит все время иногда и силу применяет. Если можно отозвать заявление? То как скоро его выпустят? Заранее благодарю.

Всего ответов: 0