Вопрос номер 20697

из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.07.2016 16:14
Наталья
Вопрос по наследству. Владельцы земельного участка и дома уже давно умерли. Дом развалился (Есть фундамент, но крыши местами нет). Есть 5 наследников. Можно вступить в наследство и оформить только землю, не оформляя дом?
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Наталья, в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, вступая в часть наследства, Вы будете обязаны принять всю наследственную массу.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вступить в наследство)
Вопрос номер 362509 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 20.06.2018 05:30
Виктор
Как правильно вступить в наследство если есть исполнительное производство

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виктор, Ваш вопрос не конкретизирован , пожалуйста опишите ситуацию подробнее и на кого возбуждено исполнительное производство .
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 6-й месячный срок вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство, кроме того стоит учесть, что наследник отвечает по долгам наследодателя.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 6560 из Калининская, Краснодарский край, Россия 21.11.2015 20:35
Марина
здравствуйте, подскажите как вступить в наследство отбывающему наказание спустя 18 лет после смерти наследодателя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства.
Вопрос номер 7326 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 13.01.2016 13:53
НАДЕЖДА
КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ОТКАЗАЛА МНЕ В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ НА ДОМ \НЕТ СВЕДЕНИЙ\СМОГУ ЛИ Я ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО БЕЗ НЕГО

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство. Достаточно свидетельства о праве собственности, так же св-во о смерти и ваше св-во о рождении

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб