Вопрос номер 21765 из Бузулук, Оренбургская обл., Россия 03.08.2016 06:44
Елена
здравствуйте!помогите пожалуйста!на меня подали в суд (иск от 08.07.2016)по расписке от 17.07.2013 в размере 330000,я этих денег не брала.расписка написана мною:фио пасп.данные адрес,беру у фио 330000,срок 1 мес.писала под давлением,угрозами.в полицию не обращалась,боялась и сейчас боюсь за детей,суть в том что я в 2010 взяла у не же 10000,под 10%,каждый месяц платила проценты на протяжении года,в феврале 2011,я расплатилась и сказала что платить не буду больше,а через 2 года она меня пригласила к себе и заставила написать другую расписку,дает она деньги всем неоднократно,люди ведуться,а потом вот такая кабала,уже один суд с др.,заемщиком она выиграла,теперь вот очередь моя,затем как я знаю еще 2 человека на очереди.что нужно сейчас мне предпринять, 8 августа у меня 2 заседание,на первом я выдвенула ходательство,что не буду участвовать в суде без истца,т. к пришел ее адвокат,она ни на одном заседание не бывает,суд отложили до 8.08,подскажите что делать как быть?оспорить?как на каких основаниях если свидетели не являются доказательством,может в налоговую сообщить о ее деятельности!?спасибо заранее!
Ответ юриста
Елена, в судебном заседании Вам следует оспаривать саму сделку (договор займа).
На основании ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Обратитесь к квалифицированному юристу, который поможет Вам составить необходимое заявление и поможет найти доказательную базу.
Ответ юриста
Добрый день. Если указанная расписка была написана под давлением или с применением угрозы, вы имеете право обратиться в органы полиции, а также в прокуратуру. Согласно п. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В данном случае Вы можете обратиться в суд с подобным исковым заявлением, однако Вам необходимо будет доказать факт применения угроз и насилия. Также, при рассмотрении дела о взыскании с Вас денежной суммы, Вы можете заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения поданного Вами искового заявления о признании сделки недействительной (в случае если Вы подадите данное исковое заявление). В данном случае, если поданное Вами исковое заявление будет удовлетворено, то сумма долга с Вас не будет взыскана.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заемщик)
Вопрос номер 127595 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 24.05.2017 11:38
Иван
(в) Вопрос по кредиту. Заемщик умер

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22786 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.08.2016 10:56
дмитрий
был взят кредит,заемщик умер,должны ли родственники выплачивать кредит?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 74694 из Казань, Татарстан, Россия 14.03.2017 14:51
Елена
Можно ли признать кредитный договор ничтожным, если заемщик-лицо, состоящее на учете в ПНД?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61353 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.02.2017 14:32
Алсу
Я являюсь поручителем, если основной заемщик оформит банкротство, спишутся ли с меня долги банка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54128 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.12.2016 19:19
Аноним
Я являюсь поручителем по кредиту (созаемщик), заемщик умер. Кто теперь будет платить за кредит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6809 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.12.2015 10:36
сергей
добрый день. являюсь поручителем по кредиту а заемщик умер что делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! На Ваш вопрос отвечает пункт 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Т.е., поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед Банком в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, одним из оснований для прекращения поручительства является прекращение основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Проще говоря, прекращение кредитного договора влечет прекращение поручительства.
Кроме того, нужно обратить внимание на следующие обстоятельства. Обращение Банка к поручителю допускается при условии отказа от выполнения обязательств со стороны должника. То есть требуется наличие волевого элемента. Смерть должника устраняет данное условие, так как смерть является объективным фактом, не зависящим от воли лица, в силу этого смерть должника не может быть приравнена к отказу должника от уплаты долга по кредиту.
Получается, что у банка нет никаких законных оснований для выставления требований по уплате кредита к поручителю в случае смерти должника.
Вопрос номер 122354 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2017 17:41
Анжела
(в) Ипотечная квартира -мама главный заемщик,я созаемщик-переделать ипотека на меня

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17474 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 26.05.2016 13:07
наташа
Ххотят забрать машину с целью погашения кредита. Заемщик умер ,вступили в наследство но бумаги ещё нет. Могут они ее забрать ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11301 из Тольятти, Самарская обл., Россия 13.04.2016 12:46
Марат
здравствуйте. подскажите, как составить расписку о долговых обязательствах без фактической передачи денежных средств. то есть заемщик покупает незарегистрированный интеллектуальны труд

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51861 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.12.2016 12:16
Елена
Муж стал поручителем по кредиту, заемщик перестал платить, без всяких уведомлений арестовали зарплатную карту, законно ли это и что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14128 из Курск, Курская обл., Россия 27.04.2016 10:32
Раиса
Добрый день, были поручителями у родственников, они перестали платить , всю оставшуюся сумму выплатили мы, теперь хотим через суд вернуть денежные средства, так как заемщик жив здоров.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54345 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.01.2017 11:35
Алексей
У меня такой вопрос скажите пожалуйста если я отдал долг а расписку заемщик не удалил и требует через суд еще денег что делать!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 304 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.04.2015 13:13
ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА
а имеют ли право коллекторы диктовать условия выплаты займа просто я взяла 8тыс вовремя не вернула теперь долг 76тыс.и банк-заемщик говорит разговаривайте с коллекторами

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Добрый день! Пожалуйста подойдите к нашим юристам с договором кредитования на бесплатную консультацию. Наши юристы помогут Вам составить исковое заявление в суд для уменьшения суммы задолженности, и обратиться с жалобами на действия коллекторов в соответствующие органы.
Ответ юриста
Ваш долг имеет размер 24 тыс. рублей. 8 - долг. 8 тыс - % 8 тыс неустойка, так как неустойка не может превышать сумму займа) Таким образом вы ни с какими коллекторами не разговариваете! Вы идете в суд и подаете иск об уменьшении неустойки. Иск и присутствие в суде вам обеспечит адвокат (или юрист)! Не платите лишние деньги мошенникам из коллекторских контор!
Ответ юриста
Если банк уступил им кредит по договору цессии.
Но данный договор можно оспорить если у коллекторского агенства нету лицензии "Банка России"
В любом случае вам необходимо показать договор юристу.
Вопрос номер 64184 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 11:26
Асма Абкадировна
В декабре 2016 года мы купили квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на мужа, он-заемщик, я-созаемщик. Могу ли я получить налоговый вычет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65242 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2017 18:49
Зуля
Молодая семья получила квартиру с мужем оформить не получилось и оформили на свекровь она (заемщик) в итоге не могут использовать материнский капитал. Как быть?

Всего ответов: 0