Вопрос номер 21994 из Строитель Белгородская обл 06.08.2016 14:23
Ольга
Может ли бабушка лишить родительских прав маму девочки.
Ответ юриста
Ольга, полномочия на лишение родительских прав имеет только суд. В силу ст. 70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению. прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Таким образом, бабушка не может обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав родителей. Однако. бабушка как близкий родственник ребенка моет обратиться в органы опеки и попечительства с требованием о проведении проверки в отношении родителей, тем самым инициировав обращение органа опеки и попечительства в суд. С аналогичными требованиями можно обратиться в прокуратуру.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (лишить родительских прав)
Вопрос номер 35321 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 03.11.2016 14:32
Зульфия Мергасимовна
Из-за задолженности могут лишить родительских прав?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48386 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.12.2016 14:07
Светлана
Лишить отца родительских прав если отец домагался сексуально сына.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21994 из Строитель Белгородская обл 06.08.2016 14:23
Ольга
Может ли бабушка лишить родительских прав маму девочки.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ольга, полномочия на лишение родительских прав имеет только суд. В силу ст. 70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению. прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Таким образом, бабушка не может обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав родителей. Однако. бабушка как близкий родственник ребенка моет обратиться в органы опеки и попечительства с требованием о проведении проверки в отношении родителей, тем самым инициировав обращение органа опеки и попечительства в суд. С аналогичными требованиями можно обратиться в прокуратуру.
Вопрос номер 49334 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.12.2016 21:46
Ирина
Можно ли лишить родительских прав, без его ведома бабушке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.03.2015 02:45
ирина
Муж не платит алименты более трех лет,можно ли лишить его родительских прав?

Всего ответов: 5
Ответ юриста
Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Таким образом, если Ваш супруг на протяжении трех лет не уплачивает алименты на содержание ребенка, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав.


Ответ юриста
Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее. В соответствии с СК РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов(более 6 месяцев). В Вашем случае алименты не выплачиваются более 6 месяцев, поэтому Вы имеете все основания для подачи искового заявления в суд о лишении родительских прав.
Ответ юриста
Это решает суд. Возможно ему вообще статью пришьют, за уклонение от выплаты алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Вопрос номер 14704 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 28.04.2016 19:51
Ирина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли муж меня лишить родительских прав если я в декрете?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64352 из Казань, Татарстан, Россия 13.02.2017 16:21
Татьяна
Могут ли лишить мать родительских прав на основании протоколов и сколько их нужно.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113793 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 11:20
Екатерина
(в) Я хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа. Как мне это сделать и куда обратиться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74232 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2017 17:50
Анастасия094
Я хочу лишить родительских прав свою родственницу куда обращаться и что делать в этом деле?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9159 из Красноярск, Красноярский край, Россия 27.03.2016 11:31
наталья
здравствуйте. подскажите пожалуйста как отцу лишить родительских прав мать,которая в данный момент находиться в психиатрической клинике на лечении?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53455 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.12.2016 23:06
Александр
Мы с женой и двумя малотетними детьми живёт с моими родителями, они хотят лишить нас родительских прав т.к. детям по завещанию досталась квартира. Мы не алкаши и не наркоманы, оьа работаем. Им это реально лишить нас родительских прав?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24067 из Владимир, Владимирская обл., Россия 06.09.2016 23:42
Николай
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить мать ребёнка родительских прав через органы опеки и что для этого требуется.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35942 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 05.11.2016 18:14
Лариса Анатольевна
Какие нужны документы, чтобы лишить мать-одиночку родительских прав. Я работаю учителем в школе. Что должна я предоставить в суд?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9804 из Кыштым, Челябинская обл., Россия 02.04.2016 11:57
Людмила
Здравствуйте , на каких основаниях я могу лишить бывшего мужа родительских прав, ребёнок родился после развода. На алименты не подавала.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50405 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 21:38
Фарит Ангамович
Племянника хотят лишить прав.

Всего ответов: 0