Вопрос номер 22608

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.08.2016 09:42
Иван
Здравствуйте!У меня особой проблемы нет-просто хотел спросить у знающих людей!скажите пожалуйста-можно ли проверить свою кредитную историю через интернет бесплатно?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Сегодня три крупнейших бюро кредитных историй (БКИ) – Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), Объединенное кредитное бюро (ОКБ) и «Эквифакс» – предлагают частным клиентам онлайн-сервисы по получению своей кредитной истории через Интернет.
НБКИ реализует сервис по получение онлайн-отчета по кредитной истории через своего партнера – Агентство кредитной информации (АКИ). Прежде чем получить возможность пользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте агентства и пройти личную идентификацию. Пользователю предлагается на выбор три способа подтверждения своей личности. Первый – обратиться с паспортом в ближайшее отделение Почты России и отправить заверенную телеграмму. Второй – прийти с паспортом в офис агентства лично. При этом кредитную историю можно получить прямо на месте: после того как сотрудник АКИ убедится, что вы – это вы, можно воспользоваться местным компьютером и узнать все о своих заявках, кредитах и пр. Третий – согласиться на получение заказного письма от агентства с кодом активации учетной записи, которое необходимо будет получить в отделении Почты России, предъявив паспорт. После прохождения данной процедуры клиент получает возможность через свой интернет-кабинет АКИ не только получать историю, но и вычислять свой скоринговый балл, который показывает, насколько заемщик привлекателен в настоящий момент для кредитных организаций и вероятность положительного решения о выдаче кредита банками. К тому же через личный кабинет заемщику доступны следующие функции: заказ справки из Центрального каталога кредитных историй, СМС-оповещения, проверка автомобиля на предмет нахождения его в залоге, формирование кода субъекта, оспаривание данных кредитных историй и т. д.
На сайте бюро «Эквифакс» реализован сервис «Кредитная история онлайн». Чтобы заказать кредитную историю, нужно зарегистрироваться на странице сайта. Далее необходимо идентифицировать свою личность. Для этого надо либо посетить бюро лично, либо отправить заверенную телеграмму через почтовое отделение, оказывающее услуги телеграфной связи. Стоит отметить, что после личного визита в офис бюро кредитная история сразу же становится доступна клиенту. В случае если была отправлена телеграмма, то срок предоставления кредитного отчета увеличится до 10 дней после получения БКИ телеграммы (по закону «О кредитных историях» это максимальный установленный срок). Пользователям сервиса доступна также услуга «Скоринг-бюро». Она предоставляется бесплатно в рамках кредитного отчета.
Сервис ОКБ по выдаче кредитных отчетов для физических лиц в онлайн режиме доступен на портале «Кредитный эксперт». Заемщику требуется пройти процедуру регистрации на портале и идентификации в ОКБ – либо явиться лично в бюро, либо подать заявление через Почту России. Помимо кредитного отчета каждый пользователь может получить персональный кредитный рейтинг.
В кредитном отчете содержится детальная информация по кредитным обязательствам заемщика: текущим и закрытым кредитам, лимитам и срокам кредитования, непогашенному остатку и своевременности внесения платежей, а также о том, какие организации и когда интересовались этой кредитной историей.
Персональный кредитный рейтинг выдается в форме балла на основании информации из кредитной истории заемщика.
Заемщику, прежде чем заказывать отчет по кредитной истории, необходимо узнать в каком или в каких бюро она хранится. Сведения по кредитной истории могут быть разбросаны по нескольким БКИ, причем не факт, что это дублирующая информация, т. к. ряд банков для БКИ предоставляют эксклюзивные сведения.
Чтобы получить эти данные, нужно знать код субъекта кредитной истории. С его помощью можно самостоятельно через сайт ЦБ РФ бесплатно узнать такую информацию или воспользоваться соответствующими платными услугами бюро.
Несмотря на развитие дистанционных каналов обслуживания на сегодняшний день, онлайн-сервисы БКИ по предоставлению отчетов по кредитной истории через Интернет невозможно полностью назвать универсальными. Первое – закон требует личной идентификации заемщика, поэтому полностью предоставить клиенту услугу удаленно невозможно. Второе – рынок БКИ высококонцентрированный, основных игроков трое (НБКИ, «Эквифакс» и Объединенное кредитное бюро (ОКБ)). Они агрессивно борются за долю рынка и не стремятся к какому-то неформальному объединению сведений. Например, кредитные истории заемщиков Сбербанка находятся у ОКБ, истории взявших кредиты в банке «Восточный Экспресс» – у НБКИ, в Хоум Кредит Банке – у «Эквифакса».
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (бесплатно)
Вопрос номер 15438 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2016 02:12
вера
Пошла в отпуск на 42 дня.Вызвали на работу через две недели.Теперь работаю бесплатно,т.к все отпускные выплачены.Как быть? Ещё месяц бесплатно работать не хочется.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте, с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 404222 из Клинцы, Брянская обл., Россия 23.08.2018 16:30
Зоя
Здравствуйте! Слышала, что у нас в России медобслуживание бесплатно. Да, вот только, что-то я никак не могу попасть бесплатно. Консультация в институте им. Бурденко у химиотерапевта стоит 3000 руб., может эта сумма и не большая, но для нашей глубинки это всё же деньги. Я проживаю в Чернобыльской зоне и думала, что по направлению с места жительства консультация будет бесплатно, но ошиблась, мне сказали, что по направлениям они не работают. Я хотела бы узнать это действительно так или это местное самоуправство.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Граждане, застрахованные в РФ по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), имеют право на консультативную медицинскую помощь в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко» Минздрава России в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Все консультации специалистов производятся только по предварительной записи. Существуют также заочные консультации медицинских документов, если по какой-то причине вы не можете приехать в Москву и посетить научно-консультативное отделение Центра.

Для этого на почтовый адрес Центра Нейрохирургии с пометкой «в секретариат Главного врача» отправьте копии всех имеющихся у вас медицинских документов. Вы можете сделать это и по электронной почте, воспользовавшись адресом: info@nsi.ru.
Вопрос номер 2234 из Семилуки, Воронежская обл., Россия 08.06.2015 23:41
михаил
могу ли я пользоваться водой бесплатно если центральный водовод проходит по моему участку .земельный участок приватезирован

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимо согласовать данное подключение, вы будите пользоваться, а другие будут платить?
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

для согласования подключения обратитесь в администрацию района
Вопрос номер 448357 из Сызрань, Самарская обл., Россия 16.11.2018 07:47
Ирина
Здравствуйте. Я могу позвонить по указанному здесь телефону, чтобы получить небольшую консультацию и бесплатно ли это,

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Лучше напишите ваш вопрос, но если у вас нет такой возможности, то тогда позвонить по указанному телефону, чтобы получить консультацию, и да это все бесплатно....
Вопрос номер 277088 из Александров, Владимирская обл., Россия 10.01.2018 10:20
ольга
здравствуйте у нас владимирская область как дозвонится до соцзащиты Влад области бесплатно

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Записаться можно непосредственно в клиентских службах отделов соцзащиты или по телефонам: Ленинский район - 54-51-90 (детские пособия), 54-26-33 (меры социальной поддержки отдельным категориям граждан); Октябрский район - 53-13-50 (детские пособия), 33-13-71 (меры социальной поддержки отдельным категориям граждан); Фрунзенский район - 21-54-91 (детские пособия), 21-34-96 (меры социальной поддержки отдельным категориям граждан).
Способы оплаты
руб