Вопрос номер 23755

из южноуральск 01.09.2016 16:08
павел
Здраствуите при сокращение пенсионеров аставляют, сокращают молодых законо ли это.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Некоторые группы пенсионеров при сокращении штатов получают приоритет при принятии решения о том, что часть сотрудников будет переведена на другую работу. Такие льготы по состоянию на 2015 год действуют в отношении лиц, получивших инвалидность вследствие ВОВ, инвалидов, принимавших участие в боевых действиях, или воевавших в отечественных вооруженных силах.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сокращение)
Вопрос номер 281 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.04.2015 20:18
Лилия
Здравствуйте! Мне 48 лет и стаж 17 лет в этой организации. Я работаю в детском саду и у нас сокращение штатов. Мне сказали, что под сокращение подхожу только я, так как одну не могут уволить - стаж более 20 лет, а другую, потому что предпенсионный возраст, полтора года до пенсии, стаж 5 лет, на самом ли деле перед пенсией нельзя сокращать? и я в разводе, меня некому содержать, обязаны ли дети меня содержать?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если Ваш работодатель нарушит порядок сокращения штатной численности работников установленный законодательством, то Вы сможете восстановиться на работе через суд. Для детального анализа Вашей ситуации Вам необходимо обратиться к юристам с трудовым договором. Обязать детей выплачивать алименты на содержание Вы сможете также через суд.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ТК РФ сократить сотрудника нельзя только за 1 год до выхода на пенсию.А подать алименты на своих детей Вы можете только,если сами платили алименты,когда дети были несовершеннолетними.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы платили алименты в свое время, то Вы можете подать на алименты на своих детей .Сократить сотрудника нельзя только за 1 год до выхода на пенсию в соответствии с ТК РФ. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Лилия!Согласно требованиям ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Начнем с простого. Есть и у детей обязанность, закрепленная законом, ухаживать за родителями, признанными недееспособными. Вас пока не признали таковой, поэтому не стоит беспокоиться, а высчитать пенсионный возраст, согласиться на один из предложенных вариантов должностей, с окладом не менее Вашего, иначе же - ваше право нарушено. Сокращают не потому что съэкономить нужно, а потому что должность сокращается, либо отдел. В Вашем случае усматривается мошеннические действия руководителя, в Впших руках все карты, при тщательном анализе мы Вам окажем содействие.
Вопрос номер 4798 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.08.2015 16:53
Николай
Здравствуйте, на работе сказали что сокращение, когда приехал в отдел кадра они сказали что на сокращение не согласны, что лучше по соглашению сторон, когда я обозначил сумму они отказались. Теперь пытаются подвести под статью или же чтоб сам написал заявление, т. к зарплата у нас белая и черная, теперь получаю только белую которая в разы меньше. Посоветуйте что делать? и какие компенсации я могу прописать в соглашении?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

рудовой кодекс относительно увольнения по соглашению сторон немногословен: статья 78 позволяет расторгнуть трудовой договор по данному основанию в любое время. Это означает, что расстаться таким образом можно и в период испытательного срока, и в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.
Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.
Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.
Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.
Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).
Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.
Вопрос номер 8918 из Кушва, Свердловская обл., Россия 23.03.2016 21:33
вячеслав
здравствуйте у меня двое детей жена в декретном отпуске я попал под сокращение могут ли меня уволить. если можно ответ по смс Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если нет преимущественного права на оставление на работе - ст 179 ТК РФ - сократить имеют право.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
СЕМЕЙНЫМ - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Вопрос номер 6475 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.11.2015 17:42
Марина Леонидовна
Я попала под сокращение, мне осталось до пенсии 1,5 года, рабочий стаж 25 лет, могут ли меня досрочно оформить на пенсию? - Заранее благодарна, жду ответа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются: – признание его в установленном порядке безработным; – отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства; – наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии; – достижение определенного возраста; – увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников; – согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.
Вопрос номер 36413 из Чертково, Ростовская обл., Россия 07.11.2016 15:49
Анна
В 2014 г я ушла в дикретный отпуск сейчас ребёнку 1,8 , Могу ли я рассчитывать на сокращение? И какие мне положены выплаты?, либо мне нужно увольняться по собственному желанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Согласно ст.14 указанного закона, лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Таким образом, за Вами сохраняется рабочее место по достижению ребенком возраста трех лет.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб