Вопрос номер 24050 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 06.09.2016 18:11
Татьяна
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно мне поступить в такой ситуации. Вышла замуж 2013 году, есть ребенок, ребенку 2 года. Два года мы с мужем снимали квартиру. за эти два года его мать и брат не платили за коммунальные. Долг был больше 100 тысяч. Из-за долгов нам пришлось переехать к ним. Два года мой муж выплачивает ихние долги, она вообще не платит, брата тоже муж заставил платить. Еще осталось около 40 тыс.они ходят в секту. Я сама не работаю сижу с ребёнком, муж один работает. Недавно мы узнали, что квартира не приватизированна и доли у него нет.только ордер у нее, я так поняла. Приватизировать она даже не думает . Целыми днями сидит телевизор смотрит. она как год на пенсии, пенсию на пьянки пускает. Зашла к приставам на сайт и узнала, что у нее 300 тыс долг, и у брата 100тыс. 400 тыс. Я очень беспокоюсь, за свою семью. Мы с мужем приобрели холодильник стир. Машину мультиварку, микроволновку, три шкафа. Посуда вся своя. Могут ли за такие долги напечатать квартиру? Если так случится, нам отдадут наши вещи и одежду, дет вещи, коляска велосипед, санки, эти вещи нам помогли купить мои родители. Очень боюсь, что придут и квартиру напечатают. Все бумаги какие к ней приходят, она выкидывает в мусарку. Куда мне можно обратится? Если все через натариус переписать на ребенка, это как то может помочь. Ее долги как то к моему мужу может перейти или ко мне? Муж сам платит еще кредит и за долги. Купили машину. Эту машину если переоформить на меня могут забрать, если у мужа будут долги? Что мне делать, чтобы обезопасить себя мужа и ребенка. Другого жилья нет, снимать пока не можем, финансы не позволяют. Самой нужно лечение, курс лечения три месяца, лекарство стоит 1 миллион рублей. С уважением к вам Татьяна.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Уважаемая Татьяна! за коммунальные услуги Вы должны платить лишь в том случае, если зарегистрированы в ней, если не вы, не муж в квартире не зарегистрированы, то вся имеющаяся задолженность вас не касается, а взыскивается с тех, кто в квартире зарегистрирован. Все совместно нажитое имущество имеете право переоформить на себя.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 24994 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.09.2016 14:37
ХУДИКОВА МАРИНА
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ 5 ДЕТЕЙ Я ВОСПИТЫВАЮ ИХ ОДНА СНИМАЮ КВАРТИРУ В ЕКАТЕРЕНБУРГЕ ЗА 25000 ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ РАБОТАЮ ПРОДАВЦОМ ДЕНЕГ НА ЕДУ ДАЖЕ НЕ ХВАТАЕТ ХОЧУ ЧТО БЫ ДАЛИ КВАРТИРУ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Вам следует через Администрацию города и орган социальной защиты населения встать на учет нуждающихся в жилом помещении.
Вопрос номер 193 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 11:39
олеся
добрый день я сирота мне 19 лет . есть ребенок жить негде стаю на учете на квартиру возможно ли получить квартиру вне очереди

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Олеся, Здравствуйте! Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.


Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Олеся! В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Наши юристы помогут Вам решить проблему с получением жилья, если вы обратитесь по телефонам указанным на сайте.