Вопрос номер 25151 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.09.2016 00:41
Валентина
В праве банк удерживать долг с меня и поручителей, если я (физическое лицо0 банкрот.
Ответ юриста
В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (физическое лицо)
Вопрос номер 63461 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.02.2017 13:01
Наталья
Может ли физическое лицо заключить договор беспроцентного займа с ооо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50267 из Казань, Татарстан, Россия 14.12.2016 15:15
Андрей
Сколько земли сельхозназначения можно оформить на физическое лицо по закону.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53628 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 17:42
Ольга
Как запросить у должника гарантийное письмо вместе с графиком погашения долга? Арендатор Юридическое лицо, а арендодатель физическое лицо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35511 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.11.2016 07:45
Игорь Геннадьевич
Может ли физическое лицо отстаивать чьи ли бо права и интересы в суде без юридического образования.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52679 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.12.2016 14:29
Александр
Как переоформить машину, купленную в лизинг, на физическое лицо по окончанию выплаты,

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26370 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 17:42
Яна
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие органы должно уведомлять физическое лицо о смене места постоянной регистрации (прописки)?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53281 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2016 09:26
Ксения
Сколько автомобилей может оформить на себя простое физическое лицо. Конкретные цифры где то прописаны?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66543 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.02.2017 11:27
Анатолий
Какой штраф предусмотрен за слив ЖБО на закрытую свалку, я физическое лицо?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32068 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 17:00
Ильдар
пожалуйста как правильно оформить экспорт автомобилей из России в Северную Корею как физическое лицо?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42527 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.11.2016 13:24
Наталья
Скажите пожалуйста, если я работаю на физическое лицо, при продлении патента нужен трудовой договор или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19221 из Астрохань 27.06.2016 10:32
сергей
на физическое лицо осудили ст.260.2.он по ошибке подписал все документы как быть на суде

Всего ответов: 1
Вопрос номер 64395 из Учалы, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 17:55
Рустем
Может ли физическое лицо начать процедуру банкротства если квартира находится в обременении в форме денежного займа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34746 из Калининград, Калининградская обл., Россия 01.11.2016 23:36
Александр
на сайте ГИБДД при проверке истории регистрации 2 года не было записи в ПТС. c 12.02.2014 по 13.02.2014: Физическое лицо c 10.02.2016 по 10.02.2016: Физическое лицо. Возможно ли такое?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24619 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.09.2016 13:43
Тимур
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я как физическое лицо оплачивать штрафы ГИБДД за автомобили юридического лица

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57607 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2017 13:51
Иван
Арендую землю у администрации города как физическое лицо, мой знакомый как индивидуальный предприниматель. В чем разница и как лучше поступить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63357 из Казань, Татарстан, Россия 10.02.2017 09:15
Александр
Открыл счет в АКБ Спурт как физическое лицо. Какую гарантированную сумму мне вернут, если этот банк постигнет судьба Татфонбакнка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70136 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.03.2017 11:25
Андрей
Я (физическое лицо) являюсь собственником 1/12 доли в общедолевой собственности нежилого здания. Могу ли я подарить (договор дарения) свою долю Юридическому лицу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2833 из ст.Ленинградская краснодарский край 24.06.2015 19:32
марина
частный таксист с лицензией (индивидуальный предприниматель) был остановлен ГИБДД за отсутствие цветографических боковых наклеек такси. Что ему грозит? Кто он физическое или юридическое лицо?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 51283 из Казань, Татарстан, Россия 18.12.2016 18:48
Татьяна
Может ли физическое лицо сделать запрос в нарко и псих деспансеры по месту прописки если проживает в другом регионе? Информация необходима для оформления медсправки для вождения.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22594 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.08.2016 22:23
Юлия
Здравствуйте.Я физическое лицо. Что нужно зарегистрировать чтобы проводить частные негосударственные фитнес соревнования или конкурсы с денежными призами и вступительными взносами? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29305 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 12:59
Гость
Имеет ли срок давности расписка, написанная в 2008 году, без указания даты отдачи. Но под 7% ежемесячно. И имеет ли право физическое лицо, без права предпренемательской деятельности, брать %?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48224 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.12.2016 22:33
Ильгиз
Являюсь ип.купил муниципиальное имущество на аукцоине не закрепленного за муниципальными учреждениями как физическое лицо. Налоговые органы требуют уплатить ндс в качестве агента-покупателя муниципального имущества. Правы ли они?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75100 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2017 11:42
Наталья
Я главный бухгалтер в организации за аренду помещения оплатили налог за физическое лицо (арендодатель помещения офиса гражданин индии) кто должен подавать отчет по этому налогу я или он

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69828 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.03.2017 15:25
Наталья
Покупали оборудование в компании на сумму больше 1 миллиона рублей, оформили на физическое лицо, чтобы не платить налогов, теперь этот человек (физическое лицо) заявляет то что это оборудование мы должны выкупать у него, Все документы естественно сделанные на него! что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9191 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 27.03.2016 21:50
Станислав
Добрый вечер Подскажите, я заключаю договор на оказание услуг, как физическое лицо с организацией. Как я понимаю, налог с вознаграждения составляет 13%. Налог в этом случае должен оплатить исполнитель, т.е. физ лицо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Договор подряда подразумевает, что физическое лицо (подрядчик) выполняет по заданию организации (заказчика) определенную работу и сдает ее результат заказчику. А тот, в свою очередь, должен принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик при выплате ему вознаграждения должен удержать НДФЛ. Ведь, как известно, «упрощенцы» исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Значит, НДФЛ следует удержать непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате подрядчику.

Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, подрядчик пишет на имя заказчика заявление в произвольной форме и прикладывает документы, которые подтверждают его расходы, понесенные при выполнении работ. Документы — накладные, товарные чеки, чеки ККТ, копии проездных билетов, гостиничных счетов и др. должны подтверждать, что затраты связаны именно с выполнением работ по договору подряда.

Вознаграждение, которое получает подрядчик, облагается НДФЛ по ставке 13%. А значит, он может претендовать на два налоговых вычета: профессиональный и стандартный (п. 1 ст. 224, п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ).

Профессиональный вычет подрядчику предоставляет заказчик, когда рассчитывает НДФЛ с вознаграждения. При этом в соответствии с позицией Минфина России, изложенной выше, не нужно исключать из налогооблагаемого дохода подрядчика компенсацию расходов. Если же эту компенсацию вы исключили, руководствуясь разъяснениями ФНС России, то профессиональный вычет подрядчику предоставлять уже не нужно. Иначе получится, что из облагаемого дохода вы исключили одни и те же суммы дважды.

Что касается стандартного налогового вычета по НДФЛ, то его также предоставляют на основании поданного подрядчиком заявления, а также документов, которые подтверждают право на вычет. И здесь бухгалтер опять сталкивается с определенными сложностями. Поскольку подрядчик — лицо со стороны, у бухгалтера нет точной информации о том, превысил доход подрядчика с начала года лимит для предоставления стандартных вычетов по налогу или нет.

Отказать подрядчику в праве на вычет без веских оснований бухгалтер не может.
Вопрос номер 67620 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.02.2017 21:07
Анатолий
Я физическое лицо оказываю платные услуги населению по откачки септиков, оформиться как ИП не хочу, можно ли составить договор между мной и моими клиентами по оказанию этих услуг, чтобы отчитываться в налоговой? И как и где этот договор лучше составить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4728 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.08.2015 19:28
Олег
Может ли автономную некоммерческую организацию зарегистрировать один учредитель-физическое лицо, с единственным местом ее регистрации-по месту постоянной прописки данного учредителя. С учетом п. 1.3 ст. 15 соответствующего закона http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182909

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41406 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2016 19:45
Иван
Меня остановили сотрудники ДПС выписали штраф за езду без путевого листа. Я не ип, я физическое лицо автомобиль мой личный, перевозил груз от одной организации в другую на грузовом автомобиле Газель вопрос. Правомерны ли действия сотрудников ДПС.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49928 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.12.2016 14:39
Александр
ИП был за рулем служебного автомобиля - на него был наложен штраф в размере 30 т.р. Штраф был оплачен. Далее пришел штраф в размере 3 т.р. на водителя как на физическое лицо. Правомерно ли это? Как поступить в этой ситуации?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20610 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.07.2016 07:42
Павел
Добрый день. Я работал в нескольких организациях по договорам о возмездном оказании услуг (гражданско-правовой договор), как физическое лицо и оказывал услуги - проведение теоретического и производственного обучения. Теперь я зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель и хочу продолжать заниматься тем же. В проекте договора мой заказчик написал - образовательные услуги, это меня смущает, на мой взгляд- это лицензионный вид деятельности. Получается, как физическое лицо, я могу работать преподавателем без лицензии, а как ИП нет?

Всего ответов: 1