Вопрос номер 25232 из Бугульма, Татарстан, Россия 25.09.2016 21:53
Екатерина
Мама,брат и я состоим в доле в квартире. У меня есть своя жилплощадь. Хочу свою долю продать своему брату. Как он мне должен ее оплатить?
Ответ юриста
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (жилплощадь)
Вопрос номер 10290 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.04.2016 16:43
андрей
временная прописки девушка с несовершенным ребенком .имеют ли право на жилплощадь

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41796 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 19:14
Людмила
В какие сроки администрация города обязана выделить сироте жилплощадь по решению суда?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9683 из Сыктывкар, Коми, Россия 31.03.2016 20:22
Олег Леонидович
меня лишили прав ребенка .почему опекун не прописывает на свою жилплощадь

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Опекун не обязан регистрировать ребенка (подопечного) у себя,(по форме № 6). И заставить его это сделать не имеют права. Ребенок лишь должен быть зарегистрирован по месту пребывания - месту жительства опекуна, на время нахождения под опекой (временная регистрация). Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме № 1 ("по месту пребывания").
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
п. 82. ... дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в ...жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) ... в порядке, установленном Регламентом.

Временная регистрация при опеке делается потому что подопечный ребенок по окончании опеки возвращается в закрепленное за ним жилье.
Вопрос номер 71444 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.03.2017 15:06
Ирина
Хочу создать приемную семью. Жилплощадь почти 74 кв м.Проживают 4 человека, из них двое детей. Сколько детей могут разрешить взять на такую жилплощадь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63832 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2017 15:34
Анастасия
Оформляю документы на детское пособие-не оформляют потому что ,жилплощадь превышает нормы м2 на человека

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77112 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2017 10:12
Татьяна
Консультация , каким образом будет произведен расчет полагающейся мне жилплощадь при переселении в результате сноса дома. 2комнаты приватизированы проживают 4 человека.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56622 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.01.2017 10:22
Елена
Скажите норматив жилплощади на одного человека например составляет 18 кв., это имеется ввиду общая жилплощадь или жилая? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53951 из Казань, Татарстан, Россия 30.12.2016 02:37
Елена
Родители разводятся, в браке прожили 40 лет, ответственный квартиросьемщик-мама. Имеет ни папа право на эту жилплощадь?89534880107

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53544 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 12:58
Ирина
Я живу с мужчиной мы не расписаны. Он хочет оставить свою жилплощадь мне, жилье приватизирована. У него есть сын. Что нужно сделать? Дарственная, очень дорого.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25232 из Бугульма, Татарстан, Россия 25.09.2016 21:53
Екатерина
Мама,брат и я состоим в доле в квартире. У меня есть своя жилплощадь. Хочу свою долю продать своему брату. Как он мне должен ее оплатить?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 76502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2017 18:36
Елена
Выхожу замуж.До замужества оформляю ипотеку на квартиру.В будущем при разводе муж может ли претендовать на мою жилплощадь? Как правильно оформить документы на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6229 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.11.2015 16:53
Любовь
После 22 календарных лет ухожу на пенсию. Жилья в собственности нет, прописана и проживаю в квартире, собственником которой является муж.Положена ли мне жилплощадь или что то другое?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Любовь!
Из вашего вопроса не ясно вы уходите на пенсию по возрасту или же по выслуге? И в настоящее время вы состоите в браке и проживаете на одной жил площади?
Вопрос номер 18491 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.06.2016 13:34
Ирина
добрый день. военный пенсионер уволен в 1996 г по собственному желанию выслуга 20 лет. действующий пенсионер РФ. имеет ли право получить жилплощадь или субсидию?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35975 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.11.2016 20:25
Галина
Я ухаживаю за пенсионерами которым больше 80 лет. не так давно приобрела жилплощадь. Скажите можно ли вернуть какую та сумму от этой покупки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34716 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.11.2016 21:20
Сергей
Какую жилплощадь могу получить в серг. Посаде.5 детей 1 из них инвалид. Прописаны на 14 метрах? 8 960 882 65 56

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1051 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 11.05.2015 18:56
Дина
Добрый вечер! Хотела бы задать Вам вопрос! Имею ли я право выписать своего супруга из квартиры, подаренной мне, без его ведома? Супруг прописан в квартире без права на жилплощадь. Сейчас у нас идёт бракоразводный процесс. Спасибо!

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Нельзя, он должен быть под присмотром врачей 24 часа. Не позволяйте врачам это делать. Это беззаконие. Обращайтесь в суд на их действия.. Пишите в вышестоящую инстанцию. Домой его забирать нельзя.
Вопрос номер 61925 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 05.02.2017 08:12
Татьяна
Муж подал документы на субсидии как молодая семья но ему отказали, т. К. Он не подходит по жилплощаде. Можно ли мне собрать документы т.к. моя жилплощадь позволяет. Живем с родителями.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60811 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.01.2017 19:58
Марина
Собственник один, в квартире никто не прописан. В будущем стоит вопрос о прописке снохи и будущего внука, что нужно сделать чтобы обезопасить себя в будущем от притязаний снохи на жилплощадь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28560 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.10.2016 13:39
Вадим
Я являюсь сиротой, в 2002 г. мою мать лишили родительских прав. По законодательству мне должны были выделить жилплощадь. Сейчас мне 29 лет., купил квартиру сам. Бесплатную жилплощадь не предоставили. Документы я собирал и подавал в отдел опеки и попечительства. Сотрудница уже ушла на пенсию. Есть ли шанс в данный момент в судебном порядке добиться выделение жилплощади? На руках только постановление о лишении матери родительских прав. Проживаю в г. Стерлитамак, лишение происходило в г. Мелеуз Республики Башкортостан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48293 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.12.2016 10:10
Борис
У соседей сверху и снизу жилплощадь составляет 66,0 кв,м а у меня 66,2 кв, м Они платят за квартиру естественно меньше что нужно сделать чтобы восстановить справедливость Живу в панельном доме на 4-м этаже.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23916 из Красноярск, Красноярский край, Россия 04.09.2016 16:28
Анастасия
Муж планирует подписать контракт. На какую жилплощадь мы можем рассчитывать в месте его службы, если состав нашей семьи три человека( я, он и наш сын)? Положена ли нам служебная квартира или же это все таки будет комната в общежитие?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22225 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 10:06
Виктор Петрович
Может ли житель Украины,пенсионер, в прошлом офицер ВС СССР, переехать в Москву на постоянное жительство к родной сестре (жилплощадь позволяет) и при этом рассчитывать на оформление и получение пенсии РФ.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 7768 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 09.02.2016 01:18
Надежда
ребёнок несовершеннолетний прописан по месту прописки папы. мы в разводе. квартира в собственности у бывшей свекрови. она хочет её продать. может ли она выписать ребёнка из квартиры,не предоставив ему жилплощадь?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14951 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 30.04.2016 17:01
елена
при получении ипотечного кредита для покупки квартиры если один из супругов напишет заявление в пользу другого и другой становится единоличным собственником,может ли в дальнейшем супруг написавший заявление иметь какие либо права на приобретенную жилплощадь

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11067 из Димитровград, Ульяновская обл., Россия 12.04.2016 10:37
Альбина
Здравствуйте! Мы в составе четырех человек жили в Узбекистане и были прописаны в одной квартире.Получив квартиру в России сдали государству в которой жили.Теперь владелец квартиры отец.Имею ли я право на жилплощадь?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 15218 из Ливны, Орловская обл., Россия 03.05.2016 12:41
Неля
Здравствуйте! Может ли претендовать на жилплощадь прописанный в ней человек, если к приобретению ее он не имеет никакого отношения, но проживает в ней достаточно долгое время. Живёт в ней с наследником, но в браке не состоят.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61875 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.02.2017 19:40
Ирина
Нахожусь в местах лишения свободы. Инвалид 1 группы по зрению, за время моего срока дом в котором я жил признали аварийным и расселили. Куда мне обратиться и полагается ли мне жилплощадь? И могу ли я что то сделать находясь здесь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22881 из Ялта 19.08.2016 12:11
Елена
Здравствуйте. Мама умерла в июне 2016. Осталась трехкомнатная квартира кооперативная. прописана я была там же и живу в ней сейчас. другого жилья нет. Брат живет отдельно. имеет свою жилплощадь. Жена его тоже имеет свою жилплощадь. Общих детей у них нет. Она тоже хочет претендовать на долю в квартире. Хочет нашу квартиру продать, а меня бросить в однокомнатную, остальное им. Выкупить долю в квартире у меня нет возможности. Как сохранить квартиру. Имеет она право на эту квартиру?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если квартира не приватизирована, то собственником вероятнее всего является муниципалитет, а значит ни Вы, ни ваши родственники не могут претендовать на данную квартиру без её приватизации. Следует приватизировать указанную квартиру для приобретения права собственности на неё.
Вопрос номер 43414 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 11:42
Рамиль
У ребенка есть доля в бабушкиной квартире и в квартире родителей, Ребенок живет с родителями. Бабушка сейчас хочет продать квартиру но органы опеки не дают согласия. Доля ребенка у бабушки 11 м 2 у родителей 18 м 2. Можно ли бабушке продать квартиру не предоставляя в замен жилплощадь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51106 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.12.2016 19:19
Денис
С женой взяли новострой в ипотеку,ипотека на жену. Составили брачный договор,что я не претендую на жилплощадь. Часть ипотеки погасили маткапиталом,в котором жена обязана выделить всем членам семьи доли. В том числе и мне. Скажите я могу претендовать на долю в квартире после сдачи,и можно ли аннулировать брачный договор?

Всего ответов: 0