Вопрос номер 2567 из Самарканд, Самаркандская обл., Узбекистан 17.06.2015 19:54
Регина
Была в Санкт- Петербурге 6 месяцев, работала по "разрешению на работу" и потом уехала на родину. Хочу поехать в Томск учиться в ВУЗ. Приехав сюда узнала от людей, что не могу пересечь границу по законом РФ, пока не пробуду на родине (Узбекистан) 90 дней. Действительно ли существует такой закон? Можно ли его как-то обойти? Экзамены скоро, а у меня еще не прошли 90 дней со дня прибытия на родину.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый вечер, Регина!
Переселенцы
PipPipPip
460 сообщений
570 Благодарностей
ГородТашкент
Дополнение к первому посту
Госдума сократила сроки пребывания иностранцев в России18.12.2013 13:12 msk
17 декабря 2013 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом и сразу в третьем чтении закон о сроках пребывания иностранцев в России. Новый закон называется «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Если новый закон пройдет согласование в Совете Федерации (верхней палате парламента) и будет подписан президентом, то он вступит в силу с 1 января 2014 года.
Согласно новым правилам, «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом».
Если раньше время пребывания «безвизового иностранца» в России ограничивалось просто 90 днями, то теперь речь идет о 90 днях из каждого периода в 180 суток. Т.е. если человек пробыл в России 90 дней, то в следующий раз он может въехать в страну только через три месяца, а не сразу же, как было до сих пор.
Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», это ограничение не коснется высококвалифицированных специалистов, имеющих контракт с работодателем, тех, кто получил разрешение на работу или оплатил патент — в этом случае сроки пребывания в РФ ограничиваются сроками документов, регулирующих отношения иностранца с работодателем, но и тогда срок пребывания иностранца в России может быть продлен не более чем на один год.
Однако новый закон дополнил первую часть статьи 27 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» подпунктом 12: въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если «иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, – в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации».
Интересно, что в этом подпункте не оговариваются случаи, когда иностранец имеет право пробыть в России дольше, чем 90 дней из 180.
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Закон обойти нельзя, любые действия нарушающие его ставят вас нелегальное положение. На основании которого будет поставлен запрет на въезд.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Таким образом, если Вы преобритете патент, то сможете легально находиться на территории РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (6 месяцев)
Вопрос номер 3503 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 07.07.2015 19:22
Лариса
Я уволилась со школы, до льготной пенсии не хватает 6 месяцев. Если устроиться в школу и доработаю 6 месяцев, льготную пенсия могу получать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Дорабатывайте 6 месяцев и получайте льготную пенсию
Вопрос номер 250942 из Апатиты, Мурманская обл., Россия 14.11.2017 16:45
Женя
Подскажите пожалуйста! Я в организации отработал 6 месяцев, при увольнении что мне должны выплатить? И в какой период?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Евгений! Вам должны сразу произвести окончательный расчет и выдать его в день увольнения, так же произвести выплату за неиспользованный отпуск.
Вопрос номер 2564 из Тара, Омская обл., Россия 17.06.2015 19:18
наталья
Отработала в организации 4 полных месяца, 2 месяца нахожусь в отпуске без содержания по инициативе работодателя, положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск так как уже прошло 6 месяцев?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (mihail)
Вы находитесь в отпуске за свой счет, данный отпуск законодательством не предусмотрен
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Вы можете обратиться к работодателю с подобным заявлением. Составьте письменно и направьте по почте.
Вопрос номер 14074 из Красногорское, Алтайский край, Россия 27.04.2016 01:55
Розалина
через сколько на колониях общего режима можно писать на мир, период с подачи последнего заявления должен быть 6 месяцев или 3 месяца?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Здравствуйте.
6 месяцев.
Вопрос номер 7951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.02.2016 13:20
Виктория Пегова
Здравствуйте,хотела бы узнать какие нужны документы, чтобы поделить между мной и братом папину долю.И что будет,если это надо было сделать в течение 6 месяцев после его смерти,а мы только сейчас будем делить спустя год и 5 месяцев?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Статья 1155 Гражданского кодекса говорит, что делать в таком случае

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства .Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Восстановление срока вступления в наследство возможно в несудебном и судебном порядке. Если между наследниками нет конфликтов, вполне возможно, что удастся составить соглашение, в котором все лица, претендующие на наследство, укажут, что не имеют претензий к наследнику и, несмотря на пропущенный им срок, предоставляют ему возможность получить права на имущество по завещанию (нотариально заверенное).

Второй способ – восстановить срок давности по наследству в судебном порядке. Он возможен, если договориться с наследниками не удалось. Если суд решит, что сроки вступления в наследство были пропущены по уважительным причинам, то истец сможет получить право наследования. Примеры подобных причин указаны в части 1 статьи 1155 ГК РФ. Например, наследника могли не уведомить о смерти наследодателя, либо он не знал о составе имущества, положенного по завещанию. Также уважительной причиной обычно считается болезнь наследника, которая не позволила ему принять наследство в установленные сроки.

Учтите, что если суд удовлетворит ваш иск, то он может не только восстановить наследство после 6 месяцев пропуска, но также признать недействительными все свидетельства о праве на наследство, выданные ранее, определив доли наследников с учетом наличия доли, принадлежащей истцу.

Срок давности по наследству не ограничивается конкретным сроком, так как о наследственном праве лицу может стать известно даже спустя несколько лет со дня смерти лица, оставившего завещание. Но очень важно, чтобы наследник обратился в суд в течение 3-х лет с того момента, как получил известие о причитающемся ему наследстве.