Вопрос номер 27295

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2016 13:33
Светлана
Договор мены автомобилей между юр.лицом и физ. лицом составить договор   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор мены)
Вопрос номер 159955 из Курск, Курская обл., Россия 11.07.2017 22:21
Наталья
Моим несовершеннолетним детям принадлежит 1-комнатная квартира. Нашли вариант обмена ее на большую, но хозяева той квартиры боятся подписывать договор мены для органов опеки. В органы опеки мы ходили, после этого хозяева и передумали, т.к. испугались, что как только они подпишут договор, их квартира сразу перейдет нам. Поэтому я и пытаюсь узнать алгоритм проведения подобной сделки. Будет ли иметь силу подписанный, но незарегистрированный нигде договор мены?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
Вопрос номер 828 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 22:55
Алексей
Здравствуйте! Хочу поменять свой авто на 2 участка (рядом друг с другом) в СТ "Красный Кожевник", Ленинский р-н Нижнего Новгорода. 1 уч. Сына, 2 уч. Мамы. Сын предложил мне сделать договор МЕНЫ, а я считаю лучше сделать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ всех сторон. Но в этом случае, т.к. регистрация в ФРС проходит дольше чем в ГИБДД, я боюсь по каким либо причинам могут вернуть документы, либо из-за недостающих документов, либо из-за невозможности регистрации в силу закона, как например -эти садоводчества находятся в зоне сноса или ещё чего. А машина уже не моя. Хотя у них есть свидетельства на эти участки и кадастровые паспорта 2010 года (т.е. свежие). Как мне обезопасить своё желание? Договор МЕНЫ или КУПЛИ-ПРОДАЖИ (подкреплённые расписками)? И можно ли узнать в Администрации, когда будут их сносить и будут ли вообще сносить? Консультацию готов оплатить.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в случае если машина стоит несоразмерно со стоимостью участка, договор может быть отменен в будущем другой строной, в договоре купли продаже (фиктивном) тоже есть риски.
вам необходимо продать авто а после за вырученные деньги купить земельные участки
Вопрос номер 583431 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.02.2020 14:31
Дмитрий
Добрый день, вопрос как определить срок владения долей в квартире для целей налогообложения при ее продаже. Доля получена по договору мены в 2012 году, в том же году был заключен договор пожизненной ренты, который был расторгнут в 2018 году. Срок считается с 2012 или 2018?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем пойму кто с кем и что заключил... И договор мены и договор ренты одновременно на одну и туже долю? Все-таки для ваешго вопроса важно - когда недвижимость стала собственность. То есть право собственности есть у вас, вы его оформили ? Вот с этого момента и срок исчисляется.
Вопрос номер 344502 из Арсеньев, Приморский край, Россия 16.05.2018 18:11
Юлия
Григорий Грушин и Прасковья Панина составили договор мены, в котором указали, что Грушин передаст Паниной 100 тыс.руб. на покупку строительных материалов для постройки дома, а последняя переводит на Грушина указанную сумму денег товарный простой вексель ЗАО «Инвестиционный дом «Русич», срок которого истекает через три месяца. Правомерна ли такая сделка? Вправе ли Грушин потребовать от Паниной % за пользование его деньгами в течении 3 месяцев по истечения срока векселя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, согласно положениям ГК РФ.
Вопрос номер 249129 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 10.11.2017 20:15
Екатерина
Получили квартиру по договору мены с доплатой (не пригодный для дальнейшего проживания- дом под снос) в своем районе пгт, жили в неблагоустроенной квартире сельское поселение. Ветеран РФ, могу рассчитывать на субсидию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы стояли на очереди на улучшение жилищных условий, то Вы можете рассчитывать на субсидию. Так как Вы Ветеран РФ, можете обратиться с заявлением в Администрацию Вашего города, описать полностью ситуацию, о том что жить невозможно, жилплощадь непригодна для проживания. Они в свою очередь должны создать комиссию и вынести решение о невозможности проживания, тогда Вы уже можете рассчитывать на новое жилье.
Способы оплаты
руб