Вопрос номер 2823 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.06.2015 16:46
Лобач Дмитрий Иванович
Добрый день.возможно ли отменить брачный договор?
Ответ юриста
Добрый вечер, Дмитрий Иванович! Целью любого договора является его исполнение. При этом договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен. Это положение в полной мере относится и к брачному договору. Однако, в силу различных причин как объективного, так и субъективного характера (последние, скорее всего, связаны с изменением личных взаимоотношений супругов), может возникнуть необходимость в пересмотре или дополнении условий ранее заключенного договора или в его прекращении. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи брачный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению супругов. Изменение или прекращение брачного договора по обоюдному согласию сторон - добровольное дело супругов, являющееся проявлением принципа свободы договора в части осуществления сторонами своих прав. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора может быть достигнуто в любое время. Основное требование законодательства, предъявляемое к такому соглашению, касается его формы: "Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор" (п. 1 ст. 43 СК РФ). Таким образом, правовую силу будет иметь только письменное соглашение, прошедшее нотариальное удостоверение.

Как соглашения об изменении брачного договора следует квалифицировать соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение об определении долей супругов в праве на общее имущество, если таковые совершаются после заключения брачного договора и изменяют правовой режим объектов, которые обозначены в брачном договоре. Несмотря на то, что правило п. 3 ст. 38 СК РФ о нотариальной форме соглашения о разделе общего имущества носит рекомендательный характер и реализуется по желанию супругов, в данном случае облечение соглашения о разделе или об определении долей в нотариальную форму становится обязательным.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора законодательством не допускается. Включение в закон данной нормы объясняется необходимостью придания брачному договору устойчивости и стабильности. Ценность брачного договора была бы незначительной, если бы стороны в одностороннем порядке могли отказаться от исполнения возложенных на них договором обязанностей. Таким образом, согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ, изменение условий брачного договора возможно лишь по согласованию сторон.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (брачный договор)
Вопрос номер 87727 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2017 16:40
Екатерина
(к) Брачный договор

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2823 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.06.2015 16:46
Лобач Дмитрий Иванович
Добрый день.возможно ли отменить брачный договор?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый вечер, Дмитрий Иванович! Целью любого договора является его исполнение. При этом договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен. Это положение в полной мере относится и к брачному договору. Однако, в силу различных причин как объективного, так и субъективного характера (последние, скорее всего, связаны с изменением личных взаимоотношений супругов), может возникнуть необходимость в пересмотре или дополнении условий ранее заключенного договора или в его прекращении. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи брачный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению супругов. Изменение или прекращение брачного договора по обоюдному согласию сторон - добровольное дело супругов, являющееся проявлением принципа свободы договора в части осуществления сторонами своих прав. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора может быть достигнуто в любое время. Основное требование законодательства, предъявляемое к такому соглашению, касается его формы: "Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор" (п. 1 ст. 43 СК РФ). Таким образом, правовую силу будет иметь только письменное соглашение, прошедшее нотариальное удостоверение.

Как соглашения об изменении брачного договора следует квалифицировать соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение об определении долей супругов в праве на общее имущество, если таковые совершаются после заключения брачного договора и изменяют правовой режим объектов, которые обозначены в брачном договоре. Несмотря на то, что правило п. 3 ст. 38 СК РФ о нотариальной форме соглашения о разделе общего имущества носит рекомендательный характер и реализуется по желанию супругов, в данном случае облечение соглашения о разделе или об определении долей в нотариальную форму становится обязательным.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора законодательством не допускается. Включение в закон данной нормы объясняется необходимостью придания брачному договору устойчивости и стабильности. Ценность брачного договора была бы незначительной, если бы стороны в одностороннем порядке могли отказаться от исполнения возложенных на них договором обязанностей. Таким образом, согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ, изменение условий брачного договора возможно лишь по согласованию сторон.
Вопрос номер 50742 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.12.2016 08:25
Людмила Анатольевна
Можно ли составить брачный договор до заключения брака.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67286 из Зеленогорск, Красноярский край, Россия 22.02.2017 11:42
Наталья Щедрова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким документом можно заменить брачный договор?

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации
Вопрос номер 120435 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2017 16:52
Дарья
(в) Как правильно составить брачный договор? какие нужны документы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77617 из Казань, Татарстан, Россия 21.03.2017 11:22
Светлана
Считаются ли средства выплаченные за ипотечную квартиру совместно нажитыми, если на нее оформлен брачный договор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60925 из Казань, Татарстан, Россия 01.02.2017 09:51
Владимир Веда
Можно ли заключить брачный договор когда заявление на развод уже подано?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 122993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2017 14:01
Вячеслав
(в) Использование материнского капитала в моей ипотеке,если у нас женой брачный договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41668 из Казань, Татарстан, Россия 21.11.2016 15:29
Аида
Можно ли и как расторгнуть брачный договор с супругой после развода?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45523 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 13:21
Наташа
Могут ли дети от первого брака мужа оспорить в суде брачный договор после его смерти???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 126015 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.05.2017 20:42
Анна
Была оформлена ипотека, уже после договора ипотеки был оформлен брачный договор, по которому квартира переходит в случае развода одному супругу, примет ли суд данный брачный договор, ипотека еще не погашена!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44547 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.11.2016 12:48
Эмилия
Где оформляется брачный контракт?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81147 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2017 12:56
Евгения
У нас с супругом заключен брачный договор. При несчастном случае (внезапной его смерти) как будет разделено имущество. Могут ли ближайшие родственники претендовать на наследство его доли имущества.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 111630 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.04.2017 11:17
Дмитрий
(к) брачный контракт

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63466 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2017 13:08
Николай
Я,ЖЕЛАЮ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР,где в случае смерти супруги,я не мог бы претендовать и не вступать в наследство на ее жилье.Я инвалид 2 группы,Вопрос: Брачный договор прикрывает те права,чтобы не являться наследником после смерти супруги?г Королев.

Всего ответов: 0