Вопрос номер 3096 из Азнакаево, Татарстан, Россия 30.06.2015 20:25
Нафис
Купил машину по купле продаже, в птс меня не вписывали, стоит подпись старого хозяина, есть расписка о получений денег от старого хозяина, а на учет не ставил. Теперь хочу ее продать,как мне быть?
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Попробуйте вписать себя в птс или попробуйте продать ее кому нибудь на этих условиях.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (расписка)
Вопрос номер 17050 из Сестрорецк, Санкт-Петербург и область, Россия 22.05.2016 12:31
Дарья
Здравствуйте, подскажите. Дала деньги под расписку с ежемесячными выплатами под подпись получаетеля, расписка дана на два года, деньги не выплачивались год. Расписка написана моей рукой подпись заемщика, у заемщика расписка написана её рукой. Могу ли я подать в суд на взыскание этих денег и сколько будет стоить гос пошлина, если сумма расписки 144 тыс руб

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Вы вправе обратиться за защитой своих прав и свобод в любое время в пределах сроков исковой давности. Срок исковой давности 3 года, будет исчисляться с момента начала невыплат по займу. Государственная пошлина составит 4080 руб.
Вопрос номер 54461 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.01.2017 03:47
Галина
Здравствуйте,Ст 158 ч 2.повторно. кража телефона.скрывался от полиции. Но потерпевшему возместили сумму 6000 р. Расписка у следователя. Какое наказание? Спосибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
ч.5 ст. 18 УК РФ- Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Вопрос номер 2539 из 17.06.2015 14:09
Юлия
Здравствуйте! Переехали из Владивостока (продали квартиру-в собственности более трех лет) в Краснодар, купили квартиру по договору переуступки (1320000 - сумма прописанная в договоре, 680000 - расписка об уплате данной суммы предыдущему участнику долевого строительства, 60000 - оплата риелтора - расписка; в общей сумме стоимость купленной квартиры составила 2060000 рублей). Решили переехать в другой район Краснодара - продали ранее купленную квартиру (в собственности менее 3-х лет) за 3296000 (прописано в договоре по военной ипотеке) и купили по договору переуступки (2117000 - сумма прописанная в договоре, 553000 - расписка об уплате данной суммы от предыдущего участника долевого строительства, 80100 - оплата риелтора, расписка; общая стоимость купленной квартиры 2750100 рублей). Подскажите какой будет налог для оплаты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Обратитесь в налоговый орган, для расчета суммы налога
Вопрос номер 3188 из 01.07.2015 23:47
Тамара
Как защитить себя в суде по вопросу долговой расписки?есть расписка,указан в ней свидетель но ни его подписи ни его самого не было на момент передачи денег.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый вечер, Тамара! Расписка не является договором займа, однако, является письменным доказательством займа. Требуется соблюдение письменной формы договора, в соответствии со ст. 162 ГК несоблюдение письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ недействительности договора займа, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Вам необходимо поставить под сомнение показания свидетеля, который не присутствовал на момент совершения сделки.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Вы можете попробовать аргументировать Вашу точку зрения, сославшись на то, что данная расписка не может быть признана судом сделкой по основаниям предусмотренным ст. 160 (Письменная форма сделки) и должна быть признана недействительной п. 2 ст. 167 (реституция). Хотя это и неверно с точки зрения положений гражданского законодательства, так как согласно ч.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Согласно ч. 2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вопрос номер 176 из Пенза, Пензенская обл., Россия 18.04.2015 17:08
Неля Алтухова
Здравствуйте! Предъявляю гражданский иск в уголовном деле по ч 3 ст 159 по взтым кредитам и переданным человеку оказавшейся мошенницей ,как написать текст,чтобы в уголовном процессе перевели платежи на нее в данном случае как банки так и я являемся обманутыми ? На кредиты у меня есть расписка о взятии денег и еще расписка на мои личные деньги ?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Неля! Подача гражданского иска в уголовном процессе регламентируется ст. 44 УПК РФ, в соответствии с п.2. данной статьи Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Наши юристы помогут составить Вам исковое заявление, если вы обратитесь по телефонам 8-961-699-32-10 8-903-468-69-62
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Если вы хотите вернуть денежные средства необходимо обращаться только в суд.
Ответ юриста (roman)
Задумайтесь вот о чем: если БАНК - потерпевший, и ВЫ - потерпевший, то тогда обязанность выплачивать кредит и весь понесенный кредитором ущерб УЖЕ лежит на лице, виновном в мошенничестве. Также и по распискам. В реальности стоит воспользоваться правилом преюдиции. Сначала - приговор (обвинительный естественно) и только потом - гражданский иск. Если есть основания что денежные средства она вам не выплатит - то банк может начать "упираться" так как з/к врятли сможет вернуть деньги. Рекомендуется хороший адвокат - он уговорит адвоката мошенницы ради снижения уголовного срока взять обязательства на себя.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Неля. Той информации, которую Вы предоставили, категорически не хватает, чтобы по существу ответить на поставленный Вами вопрос. Если Вы были признаны следствием потерпевшей, то необходимо написать заявление следователю о признании истцом по гражданскому делу. Настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированным юристам, для того, чтобы Ваши требования о материальном и моральном ущербе были удовлетворены Судом в полном объеме.