Вопрос номер 3167 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.07.2015 19:06
Диана
Мой покойный отец составил завещание на свой дом и на отдельно находящийся участок земли на меня, а на еще один новый дом на моего сына. У меня две родные сестры. Дееспособны, замужем, работоспособны. Я разведена, воспитываю одна двоих детей, которые в этом году закончили школу и будут поступать в вузы. В наследство я вступлю 1 октября. По своей природной доброте душевной я предложила сестрам по 500 тыс. руб., которые я получу от продажи своего дома, где проживаю сейчас. Мне сталось бы 300 тыс. на ремонт дома и обучение детей. Но сестры мне сказали, что хотят по 1 млн., т.к. оценивают родительский дом в 3 млн. Скажите, могут ли мои сестры оспорить завещание? Я в растерянности, т.к. хотела продать летом свой дом, который оценивают в 1,3 млн. руб., и поделиться с сестрами, а теперь я боюсь, что не смогу удовлетворить их "запросы". Что мне делать? Могу ли я смело сейчас продавать свой дом и переселяться в отцовский, или лучше теперь подождать до вступления в наследство, т.к. я полагаю они захотят оспаривать завещание отца?
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Если завещание составлено дееспособным лицом, по оспорить его будет очень проблемотично. Единственное в судебном порядке назначать экспертизу и только после этого делить по закону.
Если наследственное дело открыто то пока ни каких действий не предпринимайте, через пол года и продадите, когда е вас на руках будет свидетельство на право собственгости. А сестер отправляйтн в суд и ни чего им не выплачивайте.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (завещание)
Вопрос номер 71738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 12:40
Сергей
Бабушка на меня оформила завещание. Но наследники первой очереди это мой отец (в разводе с мамой) и его брат хотят оспорить завещание. Пол года еще не прошло. Как мне действовать чтобы они не смогли оспорить завещание

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2260 из Ростов, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 17:46
ЕЛЕНА
Как можно завещание оспорить на дом если прошло уже много лет,когда подписывал завещание был не в себе а мы уехали и там подсуетились без нас.Что нужно делать чтоб оспорить мы в России а они в казахстане?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
необходимо написать исковое заявление в суд и собирайте доказательства, процесс очень сложный
Вопрос номер 11274 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2016 11:52
Слава
Добрый день. Хотел узнать какой будет пошлина на завещание квартиры и будут ли дополнительные расходы на принятие ее в наследство

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 114618 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.04.2017 15:07
Юрий
(к) Завещание написано на 2х человек,но отец алкоколик и он может пропить все за ящик водки.Можно ли как то оспорить завещание или как то по другому решить вопрос

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 6519 из Пермь, Пермский край, Россия 19.11.2015 07:08
Андрей
мой брат умер у него остались дети совершеннолетние могут ли претендовать на квартиру моей мамы если есть завещание на меня

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Андрей! Если у детей Вашего брата нет права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, то по завещанию квартиру наследуете только Вы.