Вопрос номер 32063 из Инжавино, Тамбовская обл., Россия 25.10.2016 16:50
сергей
как перевести земли сельхозназначения в земли населенного пункта? на данных землях уже построены в 90-х годах дома,они оформлены , а земля под ними нет подскажите!
Ответ юриста
Статья 8 ЗК РФ. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Перевод земель иных категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов осуществляется путем установления или изменения в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, границ туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

2. Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (земля)
Вопрос номер 56876 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.01.2017 17:41
Николай
Земля приватизирована. Дача нет. что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51148 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.12.2016 22:55
Гульнара
У меня муж первой группы инвалидности положено ли ему земля.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42199 из Майкоп, Адыгея, Россия 22.11.2016 17:17
Виталий
Земля пром назначения -можно ли строить гостиницу .ресторан или турбазу

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52847 из Казань, Татарстан, Россия 25.12.2016 14:54
Наталья
До какой суммы не облагается налогом земля пр продажи?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26356 из Тутаев, Ярославская обл., Россия 05.10.2016 15:50
сергеи егоров
земля под огородничество 20 лет поставил баню сараи как зарегистрировать

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6451 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 17:01
Сергей Владимирович
Имеется частный дом,с правой стороны и позади дома есть земля,хотели приватизировать,но в земельном правкоме нам сказали ,что земля считается "общего пользования" ,но так да почему у соседних домов "такая же" земля огорожена и приватизирована: Вопрос:можно ли приватизировать такую землю.И правда ли,что земля у дома может быть "Общего пользования"

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6700 из с МИАСКОЕ Челябинская обл., Россия 01.12.2015 17:49
девятков вячеслав
могу ли я открыть магазин на своей собственной земле?? раннее земля выдавалась для строительства гаража..СПАСИБО

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Вячеслав! Необходимо поменять назначение земельного участка, порядок объясняется в муниципалитете. Затем Вам необходимо узнать требования Роспотребназдора к помещению и к продукции.
Вопрос номер 31867 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 25.10.2016 11:17
Фаина
Земля и дом в собственности менее 3-х лет. Сколько будет налог с продажи?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45493 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.11.2016 12:32
Валентина
Продала дом ещё в 1999 году, оказалось, что земля у меня в пожизненном пользовании. Как поступить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45684 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.11.2016 20:26
Ольга
Я купила землю и её арестовали могу я её продать? Земля куплена на мат. кап?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61482 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.02.2017 22:00
Наталья
Земля оформлена под строительство магазина, хотим расширяться, как оформить прилегающую к магазину землю.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62452 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 18:17
РУСЛАН
Могу ли я оформить дом в собственность если земля приобретена на торгах в аренде.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69280 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.02.2017 14:38
Захарова Ольга
Раскажите как делится земля если дом на 2 хозяина и дом стоит не по середине участка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 126272 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.05.2017 21:37
Айгиз
Хочу купить магазин. Земля магазина в аренде как лучше будет его переоформить на меня?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79468 из Казань, Татарстан, Россия 25.03.2017 23:13
Рафис
Можно оформить дачу в собственность. Земля в аренде лесного фонда (49 лет)

Всего ответов: 0