Вопрос номер 3247 из Краснокаменск, Читинская обл., Россия 02.07.2015 17:18
Евгения
Здравствуйте! Моя мама с 2001 года проживала в гражданском браке,а в 2003 году они узаконили свои отношения с отчимом. Нажили определённое имущество... 16-го февраля не успев оформить завещание отчим умер. ( У него остались 2 сына одному 36 лет другому 48. Оба не работают и злоупотребляют алкоголем... При жизни отца ни чем не помогали,хотя он нуждался в моральной и материальной поддержке,потому что болел .. Даже на похороны ни чем не помогли,только с поминок остатки еды собрали... А сейчас они подали документы на раздел однокомнатной квартиры и гаража... Моя мама пенсионер-инвалид... Может ли моя мама признать их недостойными наследниками?
Ответ юриста
Добрый день, Евгения! Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).
Недостойными наследниками являются:
лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании
родители наследодателя, лишённые родительских прав
лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов). Ваша мама может обратиться с подобным иском в суд, необходимо привлечь свидетелей их асоциального образа жизни.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (имущество)
Вопрос номер 112406 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 11:36
эльдар
(к) собственность раздел имущество....

Всего ответов: 0
Вопрос номер 125420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.05.2017 14:24
Станислав
(в) Пересчет налога на имущество.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42313 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.11.2016 21:27
Наталья
Как поделить имущество после развода.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33978 из Железнодорожный, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2016 10:02
Полина
Как узнать какое имущество числется на человеке

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30062 из Фурманов, Ивановская обл., Россия 20.10.2016 18:36
оль г а
Должны ли пенсионеры платить налог на имущество?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30499 из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 17:28
Райхана
Платят ли налог на имущество несовершеннолетние дети?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33245 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.10.2016 14:45
Гусев
какие льготы по налогу на имущество

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47694 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 14:39
Рита
Как узнать совместное имущество с мужем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37073 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.11.2016 23:02
Вера
Налог на имущество физлиц: кому положена льгота?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 126467 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2017 12:30
Армине
(в) БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВО

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117701 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2017 12:25
Соринбек
(в) Бракоразводный процесс и раздел имущество

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117702 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2017 12:25
Соринбек
(в) Бракоразводный процесс и раздел имущество

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5942 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.10.2015 09:41
Дмитрий
Могу ли я наследовать имущество своего деда или имущество перейдет его дочерей то есть моей тете?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Дмитрий! Если Вы вступаете в права наследства по закону, а не по завещанию, то в данном случае Вы являетесь наследником второй очереди, а Ваша тетя - наследником первой очереди. Следовательно вся имущественная масса перейдет Вашей тете.
Вопрос номер 73371 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.03.2017 14:41
Елена
Как платить налог на имущество, если имущество оформлено 28 декабря 2016 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26848 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.10.2016 23:28
дунаевва лариса
наложить арест на имущество ,обезопасить себя от мошенников

Всего ответов: 1