Вопрос номер 33595

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.10.2016 16:45
Елена
С какого дня оформить отпуск перед выходными или после выходных.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (оформить отпуск)
Вопрос номер 450715 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.11.2018 15:36
ольга
Четыре сотрудника работают сутки через трое. Один из них уходит в отпуск. Трое других становятся в график сутки через двое. Законно ли это? как оформить переработку. Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.83
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Законно исключительно с письменного согласия работников. Необходимо составить уведомление с указанием изменения графика и с указанием доплаты за переработанное количество времени, где работник указывает своё согласие и ставит подпись.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для расчета точного размера доплаты за переработанный период необходимо знать часовую тарифную ставку специалиста. Если зарплата сотрудника и так считается с применением тарифных ставок, выяснить размер доплаты за сверхурочную работу не составит труда.
Сложнее обстоит дело в случае, если трудящемуся установлен ежемесячный должностной оклад. Рассчитать часовую ставку при этом можно несколькими способами.
Путем деления окладной части на нормативное количество часов за 12 месяцев.
То есть при окладе в 30 000 руб. ежемесячно и стандарте рабочего времени в 2016 году в 1974 часа (при 40-часовой неделе) часовая ставка составит 30 000 / (1974/12) = 182,37 руб.
Путем деления оклада на норматив часов в искомом месяце. Оформляется в форме заявления к работадателю, или претензии к работадателю, а так же в дальнейшем исковым заявлением в суд...
Вопрос номер 607262 из Ижевск, Удмуртия, Россия 03.04.2020 09:29
Александр
Можно ли, а если да, то как оформить 30 марта корпоративный отпуск на период с 30.03 по 30.04, если нет ежегодного графика отпусков, по сути задним числом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Так как заявление на отпуск пишет сам сотрудник, то и дату он может поставить любую. Однако другой вопрос: зарегистрирует ли его работодатель той датой, что оно написано либо в момент фактического получения и согласится ли дать ему дальнейший ход.

В случае если обращение задним числом пишется на очередной оплачиваемый отпуск (или его часть), то действия работодателя при удовлетворении такого прошения будут нарушать трудовое законодательство: статью 136 ТК РФ (оплата дней отдыха производится минимум за три дня до его начала).

Также будут проблемы с регистрационным номером приказа (тем более, если уже кто-то из работников уходил в этот промежуток на отдых), с заполнением табеля и прочим. Расчет будет произведен с нарушением установленных законодательно сроков. Это, в свою очередь, может повлечь административную ответственность главного бухгалтера и руководителя.

Когда работник пишет прошлой датой прошение об отдыхе без заработной платы, то проблемы в этом случае только с регистрацией такого обращения и изданием приказа. Если отношение руководителя к данному сотруднику нормальное и он не стремится подловить его на любой ошибке, чтобы наказать, то без особого риска быть привлеченным к ответственности за нарушение трудового законодательства он может просьбу удовлетворить.

Вопрос номер 618158 из Медногорск, Оренбургская обл., Россия 04.06.2020 15:27
Людмила
Аптека работает с 8,00 до 18,00 с понедельника по пятницу , в выходные с9,00 до 14,00. Работаем 2 человека всего. Один ушел в отпуск - как правильно оформить табель и оплатить .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Табель учета рабочего времени – это документ, который содержит информацию о фактически отработанном времени и количестве неявок за месяц по каждому сотруднику организации. На его основании производится расчет и начисление заработной платы.
Табель учета рабочего времени ведется каждый рабочий день в течение месяца, в последний день месяца подводится итоговое количество отработанных часов и неявок каждым сотрудником.

Составляется данный документ в одном экземпляре и передается в бухгалтерию.

Табель учета рабочего времени следует вести в соответствии с условиями трудового договора ст ст 56 и 57 ТК РФ-отражать количество рабочих часов отработанных за каждый день а потом их суммировать

Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда можно вести, используя один из двух способов:

1) метод сплошной регистрации явок и неявок на работу. Его применяют при суммированном учете рабочего времени, когда количество отработанных часов в разные различается.

2) метод регистрации оТКлонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и так далее). Этот метод применяют, когда продолжительность рабочего дня (смены) неизменна.

Статья 91 ТК рф. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по вырабоТКе государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.


Вопрос номер 34333 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.11.2016 09:55
Ксения
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком (1 год 4 месяца) на бабушку если оба родителя ребенка находятся на испытательном сроке на работе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вопрос номер 167058 из Омск, Омская обл., Россия 22.07.2017 07:51
Лариса евстратьевна
могу ли я вместо своей дочери оформить декретный отпуск по уходу за ребенком.через неделю срок рожать.работала она у и.п. а я работаю на государственной работе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На основании 255 статьи Трудового кодекса, разрешено требовать отпуск по уходу за новорожденным до 3 лет. Согласно 256 статье Трудового кодекса, отпуск по уходу имеет право оформить бабушка или иной близкий родственник. В соответствии с 257статьей Трудового кодекса, усыновители ребенка имеют право оформлять декрет.
Согласно 268 (часть 3) статье Трудового кодекса, работодатель не имеет права отказать в оформлении отпуска по уход за новорожденным, а также уволить женщину.
Согласно Указу № 1110 Президента Российской Федерации, принятого 30 мая 1994 года, лицо, которое находится в отпуске по присмотру за ребенком, имеет право на выплату пособия каждый месяц.
Способы оплаты
руб