Вопрос номер 345945

из Чебоксары, Чувашия, Россия 18.05.2018 17:58
Алексей
Здравствуйте, вопрос к вам. Есть на руках простой вексель. Срок вышел. Имеет ли он в данное время цену ?   
1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Просроченный вексель, с одной стороны, утрачивает свое действие. Так как указанный в данном векселе срок, во время которого его можно предъявить для оплаты, уже закончился. Поэтому, убедившись в том, что срок для оплаты этого векселя уже закончился, должник может отказать в выплате денежной суммы по этому векселю. Если к исполнению предъявляется просроченный вексель, то, как правило, должник считает возможным не выполнять ранее принятых обязанностей по этому, уже просроченному векселю. В этих ситуациях владельцу просроченного векселя нужно будет подать соответствующий иск в судебный орган. По такому иску владелец просроченного векселя взыщет с обязанного по данному векселю должника ту сумму, которая указана в векселе. Вы можете ознакомиться более подробно с информацией на нашем сайте http://www.cherlock.ru/articles/prosrochennii-veksel
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вексель)
Вопрос номер 344502 из Арсеньев, Приморский край, Россия 16.05.2018 18:11
Юлия
Григорий Грушин и Прасковья Панина составили договор мены, в котором указали, что Грушин передаст Паниной 100 тыс.руб. на покупку строительных материалов для постройки дома, а последняя переводит на Грушина указанную сумму денег товарный простой вексель ЗАО «Инвестиционный дом «Русич», срок которого истекает через три месяца. Правомерна ли такая сделка? Вправе ли Грушин потребовать от Паниной % за пользование его деньгами в течении 3 месяцев по истечения срока векселя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, согласно положениям ГК РФ.
Способы оплаты
руб