Вопрос номер 361754

из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 18.06.2018 15:07
Парвина
Здравствуйте . Живем в снт поймали с магнитом на счечеки , не составляли акт а требует председатель 30000₽ .   
3
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Потребление энергии, несанкционированное пользование ей регулируется федеральным законом под номером 422, принятого в 2012 году. Он устанавливает правила обеспечение граждан и организаций светом, исчисление суммы уплаты за пользование электроэнергией, а так же правомерность ограничения и отключения света. Между поставщиком и пользователем может быть составлено два договора, по которому осуществляется оборот электроэнергии. К ним относятся: Договор энергоснабжения, в соответствии с которым поставщик поставляет электроэнергию надлежащего качества и в необходимом объеме, а пользователь обязан оплачивать данные услуги в установленный срок и в полном объеме; Договор купли-продажи электроэнергии представляет собой подобный договор энергоснабжения. Единственным отличием является то, что по первому договору пользователь обязан устанавливать счетчики потребления электроэнергии, а при втором он не обязан этого дела. В остальных вопросах и требованиях данные договоры идентичны. Кроме федерального закона, несанкционированное использование электрической энергии попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а частности под статью 7.19. Она предусматривает наказание за данное правонарушение. Если проверяющие службы обнаружат данное правонарушение, они обязаны составить акт, подтверждающий несанкционированное потребление электрической энергией. Надо сказать, что данный акт должен быть рассмотрен в установленном законодательством порядке. В течение двух недель, с момента выдачи акта, сотрудники энергосберегающей компании должны произвести перерасчет потребленной энергии в соответствии со средним значением. Если гражданин или организация подключились к электрической сети самовольно, то их могут привлечь к ответственности по статье 7.19 КоАП. Таким образом, за подобное преступление предусмотрено наказание: Для граждан: штраф – 10 000 – 15 000 рублей; Для организаций: штраф 100 000 – 200 000 рублей; Для должностных лиц: штраф – 30 000 – 80 000 рублей, либо отстранение от должности на 2 года. Требования председателя без составления акта незаконны. Требуйте составления акта.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Умышленные действия граждан, должностных лиц, юридических лиц, выразившиеся в несанкционированном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно действия (бездействие), выразившиеся в безучетном использовании указанными лицами энергоресурсов, совершенные умышленно или по неосторожности, влекут за собой применение мер административной ответственности, предусмотренных данной статьей.Все пользователи обязаны рационально и эффективно использовать ресурсы электрической и тепловой энергии. Надзор за организацией учета производства и потребления указанных топливно-энергетических ресурсов осуществляется органами и учреждениями госэнергонадзора. Единую систему госэнергонадзора возглавляет структурное подразделение по управлению государственным энергетическим надзором центрального аппарата Министерства энергетики РФ. В состав упомянутой системы входят региональные управления государственного энергетического надзора (территориальные органы Минэнерго России), а также управления государственного энергетического надзора в субъектах РФ (государственные учреждения).Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, отнесено к ведению должностных лиц Минэнерго России и его территориальных органов, осуществляющих государственный энергетический надзор.
Таким образом, за подобное преступление предусмотрено наказание: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.Требования председателя без составления акта незаконны.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (магнит)
Вопрос номер 414477 из Тула, Тульская обл., Россия 10.09.2018 17:41
михаил
Скажите,законны ли действия сотрудников ,которые в отсутствии хозяев открыли ворота прошли в частный дом без понятых,открыли уличный(находящийся на частной территории )элеккторсчетчик и якобы извлекли из него магнит и составили акт.? Кто подтвердит,что этот магнит установлен хозяевами без свидетелей.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составление акта без понятых - это нарушение процедуры оформления и процессуальных действий. На данном основании данный акт необходимо обжаловать.
Вопрос номер 415241 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.09.2018 06:48
Евгений
У меня на щетчике нашли магнит,сфотографировал без моего присутствия,акт при мне не составляли,так как меня не было дома.что мне теперь делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Евгений! В соответствии с п. 160 Постановления Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вред, причиненный потребителем (Вами) жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме), подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вопрос номер 299874 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 22.02.2018 16:58
Нина Андреевна
Есть договор на аренду офисного помещения.Арендатор (магазин Магнит ) не хочет платить общедомовые расходы.Как быть?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Соответственно, если договором аренды не предусмотрена оплата съемщиком ОДН, должен оплачивать собственник. В письменном виде направьте ему обращение.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Нина, если магазин не хочет оплачивать общедомовые расходы, то нужно либо изменить предмет договора, или составить дополнительное соглашение с арендатором!
Вопрос номер 3014 из Железноводск, Ставропольский край, Россия 29.06.2015 12:17
Анна Ивановна
Контролёр обнаружила магнит на счётчике горячей воды. Свидетелей нет.. Акт не составила. Могу ли я всё отрицать?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Ивановна! Да, Вы можете все отрицать, однако при проведении повторной проверки могут выявить факт остаточной намагниченности приборов.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вы можете все отрицать, однако при проведении повторной проверки могут выявить факт остаточной намагниченности приборов и последствия могут быть не предсказуемы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 469541 из Омск, Омская обл., Россия 17.01.2019 09:34
Александр
Дом в снт, счётчик на доме, председатель с электриком вошли во двор и проверели счетчик, а там стоял магнит( нас дома не было), акты не подписывали, соседей не приглашали, что делать? Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Избавиться от магнита и больше не совершать правонарушение.
Способы оплаты
руб