Вопрос номер 3653 из Дзержинск, Минская обл., Беларусь 09.07.2015 15:00
Елена
Должник - ООО. Против него возбуждено исполнительное производство. Однако, на счету ООО -0 рублей, никакого имущества тоже нет. Учредитель и директор данного ООО является директором, но не участником, в другом ООО. Возможно ли в рамках возбужденного исполнительного производства наложить арест на доходы/имущество директора?
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Законом № 14 –ФЗ от 8 февраля 1998 г. определено, что учредитель общества не несет ответственность по не исполненным обязательствам общества. Он отвечает за убытки в пределах уставной доли. При этом полагается, что это не ответственность учредителя, а утрата им внесенного в качестве уставной доли имущества при неисполнении ООО своих обязательств. Он отвечает по обязательствам только в случае его непосредственной вины в понесенных обществом убытках или неисполнении им обязательств (статья 3, п. 3 вышеуказанного Закона). Но вина учредителя в неисполнении обществом обязательств должна быть доказана в ходе судебного заседания. Для учредителей предусмотрена административная ответственность за банкротство, преднамеренное или фиктивное, а также за неправомерные действия, совершенные во время процедуры банкротства (Статьи 14.12 , 14.13 КоАП). За деяния, квалифицируемые УК РФ, учредители отвечают в установленном порядке.
Директор же является наемным работником, и не несет материальный ответственности по долгам общества.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (имущество)
Вопрос номер 42313 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.11.2016 21:27
Наталья
Как поделить имущество после развода.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33978 из Железнодорожный, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2016 10:02
Полина
Как узнать какое имущество числется на человеке

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30062 из Фурманов, Ивановская обл., Россия 20.10.2016 18:36
оль г а
Должны ли пенсионеры платить налог на имущество?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30499 из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 17:28
Райхана
Платят ли налог на имущество несовершеннолетние дети?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33245 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.10.2016 14:45
Гусев
какие льготы по налогу на имущество

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47694 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 14:39
Рита
Как узнать совместное имущество с мужем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37073 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.11.2016 23:02
Вера
Налог на имущество физлиц: кому положена льгота?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5942 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.10.2015 09:41
Дмитрий
Могу ли я наследовать имущество своего деда или имущество перейдет его дочерей то есть моей тете?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Дмитрий! Если Вы вступаете в права наследства по закону, а не по завещанию, то в данном случае Вы являетесь наследником второй очереди, а Ваша тетя - наследником первой очереди. Следовательно вся имущественная масса перейдет Вашей тете.
Вопрос номер 73371 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.03.2017 14:41
Елена
Как платить налог на имущество, если имущество оформлено 28 декабря 2016 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26848 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.10.2016 23:28
дунаевва лариса
наложить арест на имущество ,обезопасить себя от мошенников

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50359 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 19:42
Дильфира Зиякаева
Где и как можно перевести дом и имущество несовершеннолетнему ребенку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 76278 из Казань, Татарстан, Россия 17.03.2017 13:31
Наиля
Я опекун брата должна ли я платить налог за имущество.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11373 из Саратов, Саратовская обл., Россия 13.04.2016 19:18
Антон
Как купить недвижимое имущество если на него наложили арест

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54836 из Казань, Татарстан, Россия 06.01.2017 15:54
Анастасия
Делиться или нет перешедшее в наследство имущество (квартира)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56602 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.01.2017 07:33
Иринф
Можно ли сдать в аренду недвижимое имущество ип без гражданства.

Всего ответов: 0