Вопрос номер 37774

из Ефремов, Тульская обл., Россия 10.11.2016 13:51
свистка вера викторовна
У нас самозахват земли , которая находится в минимальной собственном. Россией стр оштрафовали нас на 5000 руб. Мы сделали мебельные участка , который является незаконно захваченных и подали заявление в армии страниц на выкуп данного участка.в аарминстраци нам не подписали согласие на данную сделку, мотивируя тем, что там возможно будет проходить тротуар. Процедура оформления зашла в тупик. Теперь нам звонят с росс реестра и просят предоставить некий документ из аарминстраци, чтобы они нам вновь смогли бы дать отсрочку на оформление, не налога второй штраф. Как нам быть в данной ситуации?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Предоставление участков в собственность граждан - входит в обязанности местного самоуправления субъекта РФ, при этом условия предоставления земельных участков в собственность граждан носят регионально-нормативный характер. Таким образом, Вам необходимо согласовать передачу земли в собственность с администрацией района и области. В случае отказа, Вы можете его обжаловать в прокуратуру и в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (оформление)
Вопрос номер 1511 из Билибино, Магаданская обл., Россия 20.05.2015 11:13
Елена
Добрый день! Возможно ли привлечение работника к работе в выходные дни без оформление приказа работодателя? Достаточно ли только согласованной директором служебной записки? есть ли ссылки на закон по данному вопросу.Мне нужнообязательно знать по служебной записки является ли она основанием или обзяательно оформление приказа. НАш Начальник отдела кадров настаивает что если директор подписал служебную записку то это является и выходом на работу и основанием для оплаты. Заранее огромное спасибо за ответ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! По общему правилу работа в выходные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ.
Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу - при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае, когда возникает необходимость привлечения к работе в выходной или праздник.
Трудовым законодательством не определены ни формы, ни содержание данных документов, ни порядок их составления. Не определено, и в какой момент времени должно быть оформлено письменное распоряжение работодателя. Однако в любом случае, исходя из смысла ст. 113 ТК РФ документы о привлечении работника к работе в выходной день должны быть оформлены предварительно, то есть до того, как работник должен будет приступить к работе в свой выходной день. Это прежде всего связано с тем, что работнику предоставлено право отказаться от выхода на работу в выходной день. В таком случае у работодателя остается возможность привлечь для работы в выходной другого сотрудника.
Следовательно, письменное распоряжение о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не может быть издано позднее той даты, когда работники были фактически привлечены к работе.
Привлечение работника к работе в выходной день по инициативе работодателя без оформления соответствующего письменного распоряжения, а в необходимых случаях - без получения письменного согласия работника, может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).
Необходимо также иметь в виду, что работа в выходной день считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть работнику за такую работу производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нарушение работодателем установленного законом порядка привлечения работника к работе в выходной день (неиздание им письменного распоряжения и неполучение им письменного согласия работника) не может служить основанием для лишения работника предоставленных трудовым законодательством гарантий за выполнение такой работы.
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. В соответствии С Трудовым Кодексом РФ служебную записку составляет работник или руководитель подразделения на имя руководителя или специалиста другого подразделения. В этих записках чаще всего отражаются вопросы материально-технического,хозяйственного, информационного обеспечения и т. п. Если в вашем отделе/.подразделении заведено писать служебные записки и по ним выходить на работу, тогда понятно почему вас вызвали. одно условие. в этой запиской Вы должны быть ознакомлены обязательно, иначе она не имеет никакой правовой силы. для этого необходим приказ работодателя и вызове Вас на работу.
Удачи.
Вопрос номер 5950 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2015 10:33
Татьяна
сколько стоит оформление свидетельства о наследстве на 2 прилежащих друг к другу земельных участка в садоводстве?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.
Вопрос номер 419258 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.09.2018 13:00
Татьяна
гараж идет как подарок при продаже квартиры, сколько будет стоить оформление договора купли-продажи гаража у риэлтора

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!По данному вопросу вам нужно обратится к риэлтору.
Вопрос номер 1508 из Билибино, Магаданская обл., Россия 20.05.2015 11:02
Елена
Добрый день! Возможно ли привлечение работника к работе в выходные дни без оформление приказа работодателя? Достаточно ли только согласованной директором служебной записки? есть ли ссылки на закон по данному вопросу. Заранее огромное спасибо за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу работа в выходные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ.
Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу - при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае, когда возникает необходимость привлечения к работе в выходной или праздник.
Трудовым законодательством не определены ни формы, ни содержание данных документов, ни порядок их составления. Не определено, и в какой момент времени должно быть оформлено письменное распоряжение работодателя. Однако в любом случае, исходя из смысла ст. 113 ТК РФ документы о привлечении работника к работе в выходной день должны быть оформлены предварительно, то есть до того, как работник должен будет приступить к работе в свой выходной день. Это прежде всего связано с тем, что работнику предоставлено право отказаться от выхода на работу в выходной день. В таком случае у работодателя остается возможность привлечь для работы в выходной другого сотрудника.
Следовательно, письменное распоряжение о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не может быть издано позднее той даты, когда работники были фактически привлечены к работе.
Привлечение работника к работе в выходной день по инициативе работодателя без оформления соответствующего письменного распоряжения, а в необходимых случаях - без получения письменного согласия работника, может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).
Необходимо также иметь в виду, что работа в выходной день считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть работнику за такую работу производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нарушение работодателем установленного законом порядка привлечения работника к работе в выходной день (неиздание им письменного распоряжения и неполучение им письменного согласия работника) не может служить основанием для лишения работника предоставленных трудовым законодательством гарантий за выполнение такой работы.
Вопрос номер 34770 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 07:04
Айдар
Купил участок ИЖС, построил дом и начал оформление дома но оказалось зона рекрационная, подскажите как мне действовать дальше. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб