Вопрос номер 403

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.04.2015 06:15
Владислав
Обязательна ли заводская пломба на квартирном счетчике воды?
1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Владислав! С принятием Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009г., все собственники жилых помещений обязаны были установить индивидуальные приборы учета по воде и электрической энергии (п.5 ст.13 выше указанного федерального закона). Что касается приборов учета по электрической энергии, то эти приборы были установлены практически во всех квартирах до выхода данного нормативного акта. А вот индивидуальные приборы учета по воде были далеко не у всех. И по данному вопросу у граждан возникает большое количество вопросов, один из которых: необходимо ли оплачивать опломбирование счетчиков по воде?
До 1 января 2013 года ситуация с оплатой опломбирования была несколько неоднозначной, что во многом было вызвано неясностью в ранее действовавшем законодательстве. А именно Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» № 307от 23 мая 2006 г. была предусмотрена обязанность коммунальных организаций производить опломбирование индивидуальных приборов учета, но вопрос оплаты в них никак не оговаривался.
По своей сути опломбирование – это установка на прибор учета уникального устройства одноразового применения (непосредственно пломба и пломбировочный канат), которое предназначено для контроля за несанкционированным доступом к оборудованию.
В соответствии с п.41 Постановления Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 года «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»: приемка в эксплуатацию узла учета осуществляется при участии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства. Средства измерений должны быть проверены и опломбированы организацией, имеющей соответствующую лицензию. Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются.
Однако новый прибор учета является уже проверенным. Это делает завод-изготовитель. При этом в техпаспорте, инструкции и других сопроводительных документах указывается дата и порядок повторного осмотра. Следовательно, купив водосчетчик, гражданин должен только написать заявление в свою обслуживающую организацию, а она - установить его и ввести в эксплуатацию.
1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц».
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (счет)
Вопрос номер 302251 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 27.02.2018 15:53
Оксана яковлева
Пенсия сироты шла на книжку, сейчас открыт номинальный счет . Все накопления пенсии переходят на этот счет? Или поступает пенсия с тог дня, кск открыт счет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Какой именно счет у Вас был указан для перечисления пенсии, на тот и будут поступать денежные средства.
Вопрос номер 1565 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 21.05.2015 10:28
ШАВКАТ
ещё вопрос о банковской счете:у меня есть счет дали при получение visa карту .это счет подойдёт для уведомление РВП

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Шавкат! Данный счет подходит для уведомления органов УФМС. Для длительного обсуждения Вашего вопроса просим перенести его в форум нашего сайта.
Ответ юриста (Эдвар И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Шавкат ! Да подойдет если на счёте есть денежные средства, для более детальной консультации можете подъехать к нам в офис наши специалисты вас проконсультируют !
Вопрос номер 9131 из Саранск, Мордовия, Россия 26.03.2016 16:40
сурина антонина александровна
кредитныи счет был арестован но я незнала и 2 месяца пополняла счет и меня обвенили что я просрочила

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

опишите подробнее, пока ситуация не ясна. какой счет заблокировали, бил ли суд и тд.
Вопрос номер 114965 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 28.04.2017 08:52
Виктория
Может ли банк снимать деньги с заработной карты в счет долга, если уже судебные приставы вычитаю с зарплаты в счет это банка.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» статья 70 обращение взыскания на денежные средства говорится, что если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Списание средств со счетов производится до полного погашения долга. Также законом устанавливается размер возможного удержания с заработной платы, который не должен превышать 50%. Но ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% процентов. И таким образом получается, что удержания с заработной платы не могут составлять более 50% и в крайних случаях — 70%, но никак не 100%. Если речь идет о задолженности перед банком по кредиту, тогда следует хорошо ознакомиться с кредитным договором и выяснить нет ли в договоре пункта, который позволяет банку списывать все ваши средства со счетов в счет погашения долга. Если такой пункт имеется, тогда следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка, чтобы привлечь банк к административной ответственности в порядке ст. 14.8 КоАП РФ — Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Также можно обратиться в суд и оспорить данный договор, который нарушает права потребителя. Если же списание средств в полном объеме предусмотрено исполнительным листом — тогда в суд обжаловать незаконные действия судебных приставов (ст. 441 Гражданско-процессуального Кодекса).
Вопрос номер 280716 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 19.01.2018 14:17
Кириллов Виталий
Здравствуйте!!!сколько раз в месяц приставы могут блокировать счет зарплатной карты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С связи с необходимостью применения обеспечительных мер, могут арестовывать расчетный счет банковской карты многократно.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб