Вопрос номер 40465

из Ангарск, Иркутская обл., Россия 17.11.2016 11:27
мария
Мне пришло письмо с налоговой,что я должна заплатить налог на непогашенный кредит что делать,?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Да, это правомерно, но только в том случае, если Вы не выплачиваете своевременно кредит и у Вас образовалась задолженность. Если кредитором было произведено списание долга в связи с невозможностью взыскания, то у вас возникает экономическая выгода. Соответственно этот доход, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. По этому поводу есть письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 04 апреля 2014 года N 03-04-07/15238, ознакомьтесь с ним все станет понятно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (платить налог)
Вопрос номер 29050 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 15:55
Василёнок Татьяна
Я пенсионер,имею 2 земельных участка.Имею право платить земельный налог за 1 участок,а пришло уведомление о налоге на 2 участка.как мне оплатить налог.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 244 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 09:47
Наталья Александровна
Здравствуйте ! У меня следующий вопрос . Моя дочь живет в Америке . Когда она туда уезжала, я давала ей в долг деньги на первое время жизни и на покупку машины Сейчас она мне хочет вернуть эти деньги. Я собираюсь открыть валютный счет и она мне со своего счета на мой счет перешлет 12 тыч долларов Прийдется ли мне или ей платить налог ? И если я продам эти доллары , надо ли мне будет платить налог с продажи долларов ? Заранее спасибо за ответ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваша дочь перечисляет Вам доллары как физическое лицо, в этом случае Вам не нужно платить налог с поступившей денежной суммы. С продажи долларов вы уплачиваете комиссию установленную Банком.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Александровна! В связи с волатильностью и ростом курсов иностранных валют по отношению к рублю в последнее время возросла популярность валютообменных операций среди физических лиц. Ранее в своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.
Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.
Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ. Этот перечень не включает разницу между курсом продажи (покупки) валюты физическими лицам и курсом, устанавливаемым Банком России. То есть, доходом в целях НДФЛ не может считаться курсовая разница. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области налогового право, они Вас проконсультируют по данному вопросу и подскажут законные способы минимизировать Ваши издержки. Для этого Вам необходимо связаться с нами по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 317363 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 28.03.2018 07:55
мвгера виктор александрович
заключил договор на аренду нежилого помещения находящегося в моей личной собствености как мне платить налог и где взять бланки на налог

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения помещения.
Вопрос номер 21219 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 27.07.2016 12:15
Галина
Здравствуйте! У пенсионера в собственности 3 квартиры: 45, 50 и 75 метров. По закону теперь за 2 квартиры надо платить налог. Надо ли обращаться самому в налоговую или там есть данные в компьютере и они сами решают, за какие объекты (в данном случае 2 квартиры в разных городах) выгоднее платить налог пенсионеру? Если обращаться самому, то какие документы необходимы? Заранее благодарю за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В базе данных налоговой инспекции содержатся сведения о налогоплательщиках. Однако, для избежания в дальнейшем проблемных ситуаций рекомендуем Вам уточнить интересующую Вас информацию в налоговых органах.
Вопрос номер 34154 из Самара, Самарская обл., Россия 31.10.2016 16:46
Светлана
Здравствуйте!Родной внук был с рождения прописан в квартире у деда и проживал в этой квартире,дедушка умер,внук(единственный наследник )месяц назад сделал приватизацию квартиры и хочет продать.Стоимость 2100000,но и у него встречная покупка за 1550000.Скажите нужно ли близкому родственнику платить налог с продажи(он эту квартиру не покупал и никакие налоговые вычеты не получал) и если нужно,то от какой суммы платить этот налог ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право уплаты налога возникает у продавца, т.е. налогом облагается полученный доход, соответственно, налогом будет облагаться жилое помещение, которое продается- 2100000 рублей. НДФЛ составляет 13 % от стоимости продаваемого имущества.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб