Вопрос номер 4047 из Алексин.Тульская область 16.07.2015 14:27
Анастасия
умер муж в марте,после смерти я узнала что он взял кредит в сбербанке и есть кредитная карта,на которой тоже есть долг,Оказалось что кредит взял родителям своим на покупку новой машины,в сентябре мы вступаем в наследство,у нас остался автомобиль,который мы покупали в браке,наследники я наш сын несовершеннолетний (2.5 года,а я в декретном отпуске еще нахожусь) и родители.Имею ли я право отказаться выплачивать кредит,ведь по закону все долги переходят мне,и какую долю от наследства имеем я и сын?
Ответ юриста
Вы, Ваш сын и родители Вашего супруга - наследники первой очереди. Следовательно, имущественная масса делится в равных долях. Однако, учитывая, что у вас ребенок на иждивении, вы также можете претендовать на обязательную долю в наследстве. В соответствии с требованиями ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Ответ юриста
Если у вашего мужа, кроме кредита в банке, не было зарегистрировано никакое имущество, проще отказаться от наследства и кредит платить не придется.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 2251 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 09.06.2015 15:40
Людмила
Вопрос номер 115761 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.04.2017 13:43
игорь
Вопрос номер 108758 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2017 09:44
Константин
Вопрос номер 109599 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.04.2017 13:14
Зоя
Вопрос номер 112774 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 16:27
Сергей
Вопрос номер 114826 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2017 18:28
Наталья
Вопрос номер 11560 из Зеленогорск, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2016 17:53
Елена
потребительский кредит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 88657 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.04.2017 10:10
Бахриди
Вопрос номер 93678 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2017 19:44
Елена Вадимовна
Вопрос номер 57813 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.01.2017 11:14
Игорь
По судебному вопросу. Кредит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56912 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.01.2017 20:48
Дилара Муратова
Про кредит можно спросит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70931 из Казань, Татарстан, Россия 03.03.2017 20:16
Ринат
Куда платить кредит татфондбанка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69094 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 28.02.2017 10:13
Виктория
Как досрочно погасить кредит?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113564 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.04.2017 18:17
Макзуд
(к) Кредит Жилищный вопрос

Всего ответов: 0
Вопрос номер 85895 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 08.04.2017 13:54
Али
хотел проконсультироваться ипотечный кредит

Всего ответов: 0