Вопрос номер 4056 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.07.2015 16:54
Жуков Иван
Здравствуйте, ситуация такова: дядя поехал на автомобиле отдыхать в Крым и там скончался, машина осталась там - ее надо перегнать в Санкт-Петербург, пол года еще не прошло, из наследников только - несовершеннолетняя дочь, документы - ПТС, СТС и страховка есть, каким образом, за исключением эвакуации и иных транспортных доставок, это возможно сделать? И возможно ли?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Иван! Согласно ст. 188 ГК РФ Если умерший владелец автотранспортного средства при жизни выдал доверенность на его управление другому лицу, то после его смерти действие доверенности прекращается, а без доверенности управлять чужим ТС Вы не можете.(Хотя на практике делается именно так, ездят по доверенности, поскольку сотрудники ГИБДД не могут знать о смерти владельца автомобиля, но это противоречит закону).
Для того чтобы автомобиль мог быть передан наследнику, наследник должен принять наследство путем подачи заявления в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство будет являться основанием для переоформления в органах Госавтоинспекции автомобиля на наследника (п.35 “ж” “Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения”, принятых Приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59).
Для приобретения наследства на автомобиль наследники должны его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками, - например, нельзя одну часть наследства принять, а от другой отказаться.
Наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Если наследников нет, то имущество умершего переходит к государству.
Закон устанавливает две формы принятия наследства - признается, что наследник принял наследство (ст. 1153 ГК РФ):
- когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство;
- когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом.
При наследовании автомобиля необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для его регистрации в органах ГИБДД необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (ст. 1153 ГК РФ):
- о принятии наследства
- либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По истечению срока для принятия наследства нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство - это документ подтверждающий переход имущественных прав от наследодателя к наследникам. Именно этот документ будут впоследствии предъявлять наследники в подтверждение своего права собственности на полученное имущество.
Замечу, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, независимо от того, выдано ли свидетельство о праве на него.
Свидетельство о праве на наследство выдается государственной нотариальной конторой и только при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение этих действий поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой (ст.36 Основ законодательства РФ о нотариате).
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Срок для обращения с заявлением - 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.
Заявление о принятии наследства и/или выдачи свидетельства о праве на наследство может быть подано нотариусу как при личной явке наследника в нотариальную контору по месту открытия наследства, так и по почте.
При пересылке заявления по почте подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.
Заявление может быть сделано не лично, а через представителя. Представителем наследника может быть любое лицо, имеющее доверенность на ведение наследственного дела.
Обратите внимание, что все заявления, подаваемые в нотариальную контору, сопровождаются указанием, в какую именно нотариальную контору обращается заявитель и где он проживает.
При подаче заявления не обязательно представлять все необходимые документы.
Нотариусы зачастую требуют от наследников при подаче заявления о принятии наследства представления всех документов, обязательных для оформления наследственного правопреемства (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с наследодателем, справки о стоимости наследственного имущества и т.п.). Такая практика не основана на законе и приводит, порой, к пропуску наследниками 6-месячного срока на принятие наследства, - нотариус не вправе отказать в приеме от наследника заявления при отсутствии необходимых документов. Однако эти документы безусловно понадобится предъявить при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Документы, которые необходимо представить нотариусу
Поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство всегда проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, - то при наследовании и по закону, и по завещанию необходимо представление следующих документов:
- свидетельство о смерти наследодателя (оно подтверждает факт смерти и время открытия наследства);
- местом открытия наследства обычно считается последнее место жительства наследодателя - это подтверждается справкой жилищно-эксплутационной организации;
- документы о принадлежности имущества наследодателю (для автомобиля, например, свидетельство о регистрации или, если он не был еще поставлен на учет, справка-счет и т.п.);
- документы, подтверждающие родство наследников и наследодателя (эти документы нужны как для доказательства права на наследство, так и для исчисления госпошлины - поскольку наследники первой очереди, т.е. супруг, дети и родителя наследодателя, платят меньшую пошлину, чем другие наследники).
А также всегда предоставляется - квитанция об уплате госпошлины.
Если наследование осуществляется по завещанию, то наследник также представляет завещание с отметкой нотариуса или нотариальной конторы, где оно было удостоверено, о том, что это завещание не изменялось и не отменялось.
Если у наследников нет экземпляра завещания, то они просят нотариуса по месту открытия наследства запросить нотариуса или нотариальную контору, где удостоверялось завещание.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (страховка)
Вопрос номер 18182 из Красноярск, Красноярский край, Россия 06.06.2016 16:31
василий
Здраствуйте ,если страховка на машине не ограничена и разбил не владелиц машины ,будет ли владельцу дороже страховка на следующий год?если будет дороже то на сколько лет?страховка Росгосстрах

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
да, стоимость страховки увеличится, так как страхование производится в отношении конкретного автомобиля и автовладельца. В данном случае, факт нахождения другого лица за рулем автомобиля не будет иметь существенного значения.
Вопрос номер 279536 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.01.2018 21:42
Юрий
При получении кредита была оформлена страховка жизни на срок кредита. Кредит хочу погасить досрочно ,что будет со страховкой ~72896

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Вне зависимости от досрочного погашения кредита, Вы можете и далее быть застрахованным лицом. Если необходимости в дальнейшем страховании Вашей жизни и здоровья нет, Вы можете расторгнуть коллективный договор страхования жизни и здоровья. Процесс расторжения договора и выплата за фактически неиспользованный период страхования - на практике не из простых. Но положительная практика имеется, необходимо сотрудничать с хорошим юристом.
Вопрос номер 8068 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.02.2016 00:17
Александр Мазжалин
Такая проблема, Попал в дтп, я виновник, у потерпевшего нормальная страховка, у меня страховка оказалась липовой. Сраховая потерпевшего отказалась платить. Потерпевший написал иск в суд на меня. Что лучше сделать? Можно ли написать встречный иск на страховую потерпевшего?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Иском на страховую потерпевшего вы ничего не добьетесь. Так как ответсветность лежит на вас, и в случае если ваша страховая "липа", либо вы были вовсе без страховки - то несете полную материальную ответственность.
Вопрос номер 22361 из 12.08.2016 00:33
Антон
Я посадил за руль друга, страховка без ограничений, он совершил ДТП. Могу ли я требовать возмещения ущерба по ремонту авто?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Антон, в соответствии с о ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Вопрос номер 8283 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.03.2016 12:11
Евгений Игоревич
Попал в аварию не на своем авто,страховка без ограничений, нужен ли собственник ТС для дальнейшего оформления ДТП?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется юрист.