Вопрос номер 4194 из Орск, Оренбургская обл., Россия 20.07.2015 09:50
Татьяна Васильевна
Здравствуйте, в 2014 году я попала в ДТП, страховая компания выплатила очень маленькую сумму, сделала независимую экспертизу и через суд выплатили разницу. В данный момент звонят с налоговой и сообщают о том, что мы получали доход и обязаны заплатить налог. Обязаны ли мы платить налог? И как доказать, что нам хватило денег только на ремонт авто?
Ответ юриста
Добрый день, Татьяна Васильевна! Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 “О страховании” страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Если наступление страхового события зависит от действий страхователя, выгодоприобретателя или иных заинтересованных лиц, то такие договора ничтожны, а суммы, получаемые по ним, рассматриваются как прочие выплаты и подлежат налогообложению в составе совокупного дохода физических лиц. Страховой выплатой является денежная сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор страхования (выгодоприобретателю), при наступлении страхового случая.

В то же время в соответствии с Классификацией по видам страховой деятельности (Приложение N 2 к Условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Росстрахнадзора от 19.05.94 N 02-02/08) суммы пенсий, ренты, текущих выплат (аннуитетов) по договорам страхования жизни являются разновидностями страховой выплаты. И если такие выплаты производятся в порядке, предусмотренном Росстрахнадзором (Департаментом страхового надзора Минфина России), то их следует в целях налогообложения рассматривать как страховые.

Статьей 26 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 “О страховании” предусмотрено право страховщиков выдавать ссуды страхователям, заключившим договора личного страхования, в пределах страховых сумм по этим договорам. Поскольку такие ссуды могут быть выданы только страхователям - физическим лицам, заключившим договора страхования в отношении своих имущественных интересов, связанных с дожитием до установленного срока (возраста), выдача ссуд физическим лицам по договорам страхования, заключенным предприятиями (учреждениями, организациями) в пользу третьих лиц (застрахованных физических лиц), неправомерна.

В соответствии с подпунктом “я” п. 8 раздела I инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”" не включается в совокупный облагаемый доход физических лиц стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счет средств предприятий (учреждений, организаций) в пользу своих работников и (или) членов их семей. Иными словами, страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным организацией в пользу своих работников [физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с данной организацией, в том числе совместителей и (или) членов их семей (к числу которых относятся дети, супруги, родители)] в форме оплаты стоимости амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями, расположенными как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, не включаются в состав совокупного облагаемого дохода таких граждан. Страховые выплаты в виде оплаты стоимости иных форм медицинского обслуживания, например санаторно-курортного лечения, предусмотренного Правилами добровольного медицинского страхования, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Порядок налогообложения страховых выплат по договорам добровольного страхования, заключенным начиная с 22 января 1997 года, изменился, и в соответствии с подпунктом “ф” п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц” не подлежат налогообложению суммы страховых выплат, получаемые физическими лицами:

по обязательному страхованию;

по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни (в том числе добровольного пенсионного страхования);

по договорам добровольного имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая;

в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов страхователей или застрахованных лиц.

Страховые выплаты (возмещения), получаемые физическими лицами по таким договорам, не включаются в их налогооблагаемый доход независимо от того, за счет каких средств были уплачены страховые взносы.

При заключении физическим лицом иных договоров добровольного страхования, если суммы страховых выплат окажутся больше сумм, внесенных им в виде страховых взносов, увеличенных страховой компанией на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России на момент заключения договора страхования, объектом налогообложения является материальная выгода, возникающая в виде разницы между этими суммами и подлежащая налогообложению у источника выплаты по ставке 15 %.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (компания)
Вопрос номер 42872 из введенская слобода с, верхнеуслонский р-н, Татарстан, Россия 24.11.2016 10:14
Светлана
Я сбил световой столб. Световая компания насчитала мне большой штраф. Выплатит ли мне этот штраф страховая компания?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50833 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.12.2016 15:26
Денис
Попав ДТП на чужом Авто в страховку не вписан, виновник я, страховая компания выплатила ущерб пострадавшему могла ли страховая компания это делать или должна была отказать? И может ли теперь спустя год страховая компания взыскать с меня эту сумму?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50646 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.12.2016 19:20
Сергей
Ежемесячно управляющая компания начисляет ОДН по холодной воде-1,07 м 3, по горячей воде-1,07 м 3 и по тепловой энергии 0,04 ГКал. Права ли управляющая компания.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72976 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.03.2017 16:45
Александр
Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании? Александр.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15752 из Котельниково, Волгоградская обл., Россия 08.05.2016 23:22
Любовь Петровна
Электросчетчик на площадке управляющая компания требует его заменить. Обязана ли я это сделать за свой счёт?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 15585 из Саратов, Саратовская обл., Россия 07.05.2016 08:48
Алевтина
Заказали окна. а компания приостановила свою работу. не выполнив заказ, Куда нужно обратиться. чтобы вернуть деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31414 из Казань, Татарстан, Россия 24.10.2016 11:40
Александр
Примерно в 2006 году управляющая компания (ООО) приобрела по лизингу узлы учета в многоквартирные дома. Данная управляющая компания в 2012 году ликвидировалась, на её место пришла другая управляющая компания (другое ООО). Вопрос: кто должен оплачивать за данные узлы учета? Договор на приобретение узлов заключался со старой управляющей компанией, новая компания говорит, что не отвечает за старую компанию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29751 из Палласовка, Волгоградская обл., Россия 20.10.2016 10:36
сергей
Здравствуйте,заказал телефон,оплатил,прошло два месяца,телефона нет,объясняют виновата транспортная компания,спасибо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26372 из МО Белоозерский 05.10.2016 17:50
Валерий Жаров
Может ли управляющая компания что-то разломать в моей квартире руководствуясь необходимостью проведения работ по дому?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47759 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.12.2016 17:40
Алексей
Произошло ДТП. Два транспортных средства. Моя страховая компания закрылась (не банкрот, лицензия не отозвана). Куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35883 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.11.2016 14:39
Ольга
Как определяется интенсивность освещенности в подъезде, если управляющая компания отказывается ставить лампы более яркие?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51415 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.12.2016 14:22
Татьяна Ивановна
Должны ли жильцы оплачивать установку общедомового прибора учета тепловой энергии или это должна делать управляющая компания?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79194 из Кострома, Костромская обл., Россия 24.03.2017 18:45
Татьяна
Может ли страховая компания навязывать дополнительное страхование ( нужно продлять ОСАГО, говорят, что придётся обязательно застраховать имущество)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Таким образом, запрещается навязывать дополнительную услугу при приобретении другой.
Вопрос номер 58714 из Казань, Татарстан, Россия 23.01.2017 15:30
Екатерина
Страхования компания в порядке регресса взыскивает страховую выплату с наследников. Наследники мать погибшей и ее несовершеннолетние дети (опекуном является бывший супруг погибшей). мать погибшей отказалась от наследства в пользу детей. С кого будет взыскивать страховая компания?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54689 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.01.2017 16:56
Рамиля
13.03.2015 г я совершила дтп, машина была застрахоаана в РСТК. так как компания с 01.01.2015 г была лишена лицензии. Компания потерпевшего оплатила ему страховой случай а мне предьявила регресс. Что мне делать в этои ситуации? Спасибо.

Всего ответов: 0