Вопрос номер 4232 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.07.2015 10:44
Наталья
добрый день! У меня очень сложная ситуация . Попробую описать.С мужем в браке уже 7 лет ,есть ребенок несовершеннолетний.Супруг постоянно злоупотребляет спиртными напитками ,практически не работает ,денег я не вижу скоро год как. Работаю я одна ,но неофициально. Семью я содержу. Хочу подать на развод. Могу ли подать на алименты в фиксированном размере ,так как у него официальная зарпл 5600 ,есть также реб от первого брака ,ее тоже никак не содержит.Планирую сейчас снимать комнату , мне соответственно алиментов 1000 руб не будет хватать даже на элементарное ,тем более сын идет в 1 класс. И могу ли я подать на свое содержание? След вопрос: у нас есть общие кредиты ,все на меня оформлены ,мы платили неск лет ,но потом перестали из-за фин трудностей ,так как я повторюсь супруг совсем спился и на работу практич не являлся. Могу ли я подать на раздел долгов ? Как это сделать ? И могут ли отобрать у меня ребенка если я получ. нигде офиц не работаю ,хотя получаю 15-20 тыс и в данный момент не прописана нигде.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья! Вам необходимо обратиться в суд с общей юрисдикции с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии с требованиями ст. 106 СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.


В соответствии с требованиями ст. 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Если Вы попадаете под данные условия, то можете претендовать дополнительно на свое содержание.
Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Общие долги могут возникнуть только при официально заключенном браке Если долг был взят одним из супругов до заключения брака, то и выплачиваться он будет тем супругом, который его брал. В данном случае деление долгов будет идти по тому же принципу, что и деление имущества. Как имущество, приобретенное одним из супругов до брака, остается в его собственности так и долги, взятые супругом до брака, остаются только ему. Денежные обязательства по кредитам взятым в браке подлежат разделу в равных долях, также как и совместно нажитое имущество.
Если Ваши жилищные условия и источник дохода соответствует на усмотрение органов опеки и попечительства фактически соответствуют необходимым требованиям, ребенка у вас отобрать не смогут.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредит)
Вопрос номер 289844 из Сусанино, Костромская обл., Россия 06.02.2018 22:21
Валентина
здравствуйте.обещали сокращение на работе.у меня потребительский кредит в банке.сумма задолженности очень большая.так как взяла кредит недавно.может ли банк простить кредит по закону? ~88302

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Денежные средства под процент Вы получили, и "простить" кредит банк не может. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации по причине тяжёлого материального положения и сокращения на работе.
Вопрос номер 147062 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 22.06.2017 16:18
Алик
если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не рассписывался имеет юридическую силу такой кредит?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
да имеет --Иногда заемщики обращаются в суд с требованиями признать кредитный договор незаключенным (или недействительным), ссылаясь на то, что в письменной форме договор с банком не заключался, все существенные условия кредитного договора до истца не доведены. Но, как правило, суды приходят к выводы о соблюдении письменной формы кредитного договора, указывая на то, что между истцом (заемщиком) и ответчиком (банком) состоялся обмен документами. В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме. Оферта клиента банка Оферта, т.е. предложение заключить кредитный договор на определенных условиях может исходить от клиента банка, который, как правило, используя стандартный формуляр банка с заранее изложенными там условиями, просит предоставить ему кредит, выдать кредитную карту и т.д. Как указывалось, акцептом банка будут считаться действия по открытию счета и предоставлению кредита. Оферта банка Предложение заключить кредитный договор (оферта) может исходить и от банка. Как правило, банк предлагает заключить договор путем предоставления клиенту кредитной карты, которая отправляется последнему по почте. Однако в оферте должны содержаться все существенные условия, на которых банк предлагает гражданину кредитоваться. Сама по себе карта, конечно, не содержит никаких условий, в частности, о полной стоимости кредита, о взимаемых комиссиях, штрафных санкциях и т.д. Но следует учитывать, что подобные существенные условия кредитного договора, скорее всего, были доведены со сведения заемщика ранее, т.е. предполагается, что потребитель в момент активации карты не мог не знать об условиях кредитования, в подтверждение чего банк должен представить доказательства. Заключение кредитного договора в офертно-акцептной форме. Судебная практика. Например, суд указал, что получение и активация кредитной карты свидетельствует об акцепте оферты банка Из материалов дела судом установлено, что в феврале 2008 года Б. согласовала получение денежных средств по карте, получила карту по почте, после чего произвела 11 августа 2008 года активацию этой карты и получила деньги. Судом установлено, что истица, получив от ответчика (банка) неактивированную карту (оферту) приняла предложение банка и, активировав данную карту, получила денежные средства - кредит на предложенных банком условиях, что является в силу приведенной нормы закона акцептом. При данных обстоятельствах, когда предложения ответчика заключить договор были приняты истицей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, следует признать, что между сторонами был заключен кредитный договор, поэтому приведенное в иске основание о несоблюдении письменной формы сделки, влекущее её ничтожность, следует признать не состоятельным. (Апелляционное определение Кызылского городского суда РТ от 31 августа 2012 года)
Вопрос номер 175070 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.08.2017 09:56
Анастасия
неработающий человек взял кредит!и поэтому я не могу взять кредит так как он прописан со мной в одной квартире.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! В чем именно заключается Ваш вопрос? Пожалуйста, переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 168734 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.07.2017 00:08
Даша
здравствуйте. подруга попросила взять на себя кредит, соответственно кредит будет выплачивать она, в замен у меня остается расписка от нее, если что то с ней случится кто будет выплачивать кредит?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Кредит будет выплачивать заемщик, а заемщиком являетесь Вы по договору. Банк не будет принимать во внимание составленную расписку.
Вопрос номер 17580 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.05.2016 22:00
Галина
Взяла кредит для подруги ,она три года платила вовремя,но сейчас, в связи с болезнью,не может платить....меня одолевает банк.Могу ли я перевести кредит на неё?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.