Вопрос номер 427559

из -, Санкт-Петербург и область, Россия 04.10.2018 15:42
Надежда Юрьевна
восстановление срока принятия наследства ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ 30 КМ ОТ ПИТЕРБУРГА, ГОТОВА ПРИЕХАТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (питер)
Вопрос номер 24602 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 16.09.2016 08:01
Галина
Мне 62 года, пенсионерка, имею ветераан САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, если я перееду на новое место жительство, в Питер. будут ли мне платить доплату как ветеран Сахалинской области

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, нет, т.к. льготы и выплаты ветерану регионального значения регулируются непосредственно законодательством самого субъекта федерации.
Вопрос номер 625910 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2020 11:06
арина
Я из Москвы приехала в Питер, с собой только снилс и паспорт, могу я привязаться к поликлинике и получить помощь ? куда первым делом пойти?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДравствуйте, если вы потеряли полис, через сайт территориального фонда ОМС или свою страховую медицинскую организацию можете узнать его серию и номер. Далее, зная серию и номер Вашего страхового полиса Вы сможете обратиться в поликлинику в Санкт Петербурге.
Вопрос номер 509434 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 20.05.2019 17:06
Ирина
Здравствуйте !!! У меня есть айфон заблакированный , но нет чека и я незнаю в каком городе сын купил примерно Питер в связном , чтоб разблокировать нужен чек . Можно его востановить ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. Если у вашего телефона истек гарантийный срок . То Вам будет легче обратиться в один из сервисов APPLE
Вопрос номер 6929 из 16.12.2015 14:12
Виолетта Мицык
здравствуйте!а Вы не знаете...если у меня дорога бесплатная...и я еду Мурманск Питер...месяц в питере.еду до Москвы...так как самолет только оттуда летит...мне заезд оплачивают?????

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Напишите пожалуйста конкретно суть Вашего вопроса. Вы являетесь пенсионером? У Вас есть какие то льготы? Инвалидность?
Вопрос номер 603177 из Ижевск, Удмуртия, Россия 23.03.2020 14:43
Наталья
Добрый день,в связи со сложившейся ситуациейв стране хотим отказаться от тура в Питер(школьный тур).,котоый был запланирован на первые числа мая 2020.Тут оператор говорит, что удержат ннекуб сумму за ж/д билеты и за бронь самого тура. Это правомерно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, в соответствии с ч.4 ст.14 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Согласно данной норме права договор оказания услуг по туристическому обслуживанию отнесен к договорам возмездного оказания услуг. Соответственно, к договору о реализации туристского продукта применяются правила, в целом установленные Главой 39 ГК РФ и Главой III Закона о защите прав потребителей.
Способы оплаты
руб