Вопрос номер 4394 из Дрезна, Москва и Московская обл., Россия 28.07.2015 17:06
Ксения Николаевна
Добрый день! Проблема такая: решили продать двухкомнатную квартиру, а купить трехкомнатную. Нам агенство предложило квартиру которая нам подходит,мы за нее внесли предоплату,подписали соглашение что они от нас приняли предоплату, но квартиру мы не продали свою, вернут ли они нам предоплату
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ксения Николаевна! Предварительная оплата - это внесение части денег в счет будущей услуги. В случае, если потребитель отказывается от услуги, то денежные средства возвращаются ему за вычетом фактически понесенных исполнителем затрат. Задаток - денежная сумма, вносимая потребителем в качестве обеспечения его добросовестности и платежеспособности. В случае отказа от услуги, задаток не возвращается потребителю. Вы можете направить претензию в адрес контрагента, и затем обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о возврате предоплаты.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (соглашение)
Вопрос номер 7648 из Курган, Курганская обл., Россия 01.02.2016 11:15
Игорь
Если есть не кредитный договор а кредитное соглашение наследство еще не принято-можно его рассторгнуть и как?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана)
Добрый день!
Расторгнуть кредиты вы не можете. Если принимаете наследство- то и долги в том числе. Другой вопрос- узнайте, возможно кредиты были застрахованы (!!!!), часто бывает, что банки это скрывают и дерут деньги с наследников. Ещё такой нюанс: Банк вам не сможет насчитывать штрафные санкции, только реальную сумму займа. По наследству- если наследство меньше чем долги, то и отвечать по долгам вы будете только в том размере, в котором получили наследство.
Вопрос номер 73149 из Омск, Омская обл., Россия 10.03.2017 07:11
Тыднева Альбина
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы купили квартиру в ипотеку, 50 на 50. Между мной и супругом во время брака было составлено соглашение о том, что супруг будет полностью выплачивать ипотеку, а после полного погашения ипотеки он сделает дарственную на нашего совершеннолетнего сына. У нотариуса это соглашение не заверяли. Имеет ли силу такое соглашение? Каковы шансы мне выиграть в суде по этому соглашению?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Вопрос номер 10260 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.04.2016 11:59
Елена
Имеет ли силу соглашение о разделе имущества силу если супруг до сих пор не переоформил комнату которая в ипотеке ?или я могу подать в сул о разделе имущества?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
соглашение силу имеет, но вам надо подавать в суд и в суде предъявить нарушенное соглашение.
Вопрос номер 3782 из 11.07.2015 14:47
Инна
Здравствуйте.Уточните ,пожалуйста,следует ли включить данный пункт в соглашение о разделеимущества:Никакие компенсации «Супругу» в счет передачи «Супруге» квартиры не передаются. Я в браке ,но предстоит развод.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Инна! Если Вы хотите, чтобы супруг не претендовал на жилое помещение или денежные средства от его продажи, необходимо прописать данный порядок в брачном договоре.
Вопрос номер 24545 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.09.2016 09:45
Ульяна
Здравствуйте!какой максимальный срок грозит при ст 159 ч.2 Ук Рф 16 эпизодов(частичное сложение) при досудебном соглашение и при особом порядке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! На Ваш вопрос может ответить лишь судья, в рассмотрении которого находится данное дело с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств. Существующая судебная практика и действующее законодательство РФ не позволяет однозначно ответить на поставленный Вами вопрос.