Вопрос номер 4421 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.07.2015 12:08
Сергей
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я работаю на автомобильном заводе газ, у нас обьявили две трети и застовляют подписывать договор с биржой трудо, что бы мы числились там как подсобные рабочии на время простоя. Тех кто не подписал договор заставят приходить на работу в 2,3 и просто сидеть на рабочем месте восемь часов, тоесть всю рабочую смену, в закрытом бомбоубежище имеют ли они на это право? Могу ли я отказаться находиться в этом помещении? и пройти на свое рабочее место? Спасибо
Ответ юриста
Добрый день, Сергей! В соответствии с требованиями ст. 219 ТК РФ Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;

гарантии и компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 настоящего Кодекса.

Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Таким образом, работодатель нарушает Ваше право на рабочее место, Вы можете обжаловать его действия в трудинспекцию и прокуратуру, а затем в судебном порядке.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 60890 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.02.2017 07:54
Вера
Можно ли отменить договор дарения?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9832 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.04.2016 18:14
людмила
можно ли расторгнуть договор с банком?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21992 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 06.08.2016 13:41
Гусейн
Надо составить договор об оказании образовательных услуг

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37199 из кадниково д, клинский р-н, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 10:33
абоимов дмитрии
сколько деиствует договор купли продажи авто ручнои

Всего ответов: 1
Вопрос номер 65625 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 18:05
Вячеслав
Можно ли разорвать ипотечный договор с банком ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45245 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 18:49
Рустам
Просрочен договор аренды зем. участка под ижс. как продлить договор аренды.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14090 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 27.04.2016 07:03
Виктория
Здравствуйте,заключила договор через интернет,исполнитель отправил договор с подписью и печатью,действует ли такой договор? И что делать,если исполнитель не выполняет требований договора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте.
Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса). Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к aнaлoгам собственноручной подписи, при этом оставляя перечень допустимых АСП открытым. Иными словами стороны договора сами вправе определить используемый ими aнaлoг собственноручной подписи и порядок подписания договора таким АСП.
Составьте претензию к Исполнителю .
Вопрос номер 15216 из Казань, Татарстан, Россия 03.05.2016 12:05
Руслан
Добрый день! Как можно проверить договор купли-продажи земельного участка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 13690 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 25.04.2016 20:14
артур
пачему банк не росторгает договор и не подает суд

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11595 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.04.2016 21:13
владимир
Здравствуйте имеет ли юридическую силу трудовой договор при выплате алиментов

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28266 из Симферополь, Республика Крым, Россия 16.10.2016 02:23
зуд
Кто из двух сторон должен писать договор купли продажи авто

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31884 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 11:38
Ольга
Может ли ГУП заключить договор лизинга без проведения конкурса?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50742 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.12.2016 08:25
Людмила Анатольевна
Можно ли составить брачный договор до заключения брака.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65583 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 16:41
Денис
Имеет ли силу юридический договор отправленный по электроной почте?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2684 из Саранск, Мордовия, Россия 20.06.2015 22:54
Елена
Здравствуйте!Подскажите как мне можно расторгнуть кредитный договор с банком

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением. Если кредит погашен полностью, банк без проблем расторгнит договор. Если имеются какие либо проблемы с расторжением, обратитесь к юристу для помощи в составлении необходимых заявлений.
Вопрос номер 13685 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 25.04.2016 19:59
Артур
Почему банк не расторгает договор и не подаёт в суд?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11599 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 14.04.2016 21:29
Артём
покупатель моей квартиры может разорвать договор и вернуть деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16059 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.05.2016 15:17
василий
Договор дарения земельного участка с домом по доверенности

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22192 из Казань, Татарстан, Россия 09.08.2016 20:09
енг
работодатель заявил что труд договор оформит через месяц почему так

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39687 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2016 13:50
ЗОЯ ГЕОРГИЕВНА
КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР с ООО ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42228 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 18:12
Пятимат
Входит ли декретный отпуск в пятилетний договор земский доктор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59235 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.01.2017 14:45
Максим
Пожалуйста как правильно заключать трудовой договор с работадателем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64219 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 12:41
Светлана
Обязан ли ип заключать договор на вывоз снега.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4170 из Погар Брянская обл 19.07.2015 15:36
Елена Васильевна
Здравствуйте! Поступаю на платное обучение в университет. Заключили договор. Деньги ещё не платила. Можно ли забрать документы и расторгнуть договор?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Елена Васильевна! Необходимо отталкиваться от порядка расторжения данного договора. Если в договоре данные положения не оговорены, надлежит руководствоваться положениями ГК РФ Закон разделяет расторжение договора (ст. 450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

Вопрос номер 56636 из Казань, Татарстан, Россия 14.01.2017 11:56
Дмитрий
Людмила здравствуйте а если вы такой договор составите сколько он будет стоить или может быть у вас уже есть договор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59423 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.01.2017 07:17
ЭЛЬВИРА ВАЛИШИН
Я заключила месяц назад договор с Этажами на продажу квартиру и мы сейчас передумали продовать мы можем расторгнуть договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58890 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.01.2017 11:06
Лиана
Утеряны ордер и договор социального найма. В администрации сказали что нельзя приватизировать без договора и отказались делать договор без ордера.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8658 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.03.2016 19:16
Виктория
Здравствуйте. Продали грузовую машину. Оформили договор о продаже в рассрочку. Прописали, что в залоге оставляют участок земли, который дешевле стоимости машины. Юридически договор не был заверен. Полскажите, что делать в таком случае. И имеет ли договор какую либо силу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1721 из Кувандык, Оренбургская обл., Россия 25.05.2015 20:42
степан
Вчера по глупости заключила договор с нпф доверие он вступил уже в силу,еслт да то.как расторгнуть договор и перейти обратно в пфр, Заранее благодарна за ответ.

Всего ответов: 2
Вопрос номер 22411 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 12.08.2016 13:56
Альдина
Здравствуйте. Моя мама заключила договор на установку пластиковых окон. Демонтаж назначен на 18.08. Теперь она говорит, что очень дорого для нее. Вопрос: можем ли мы расторгнуть этот договор?

Всего ответов: 1