Вопрос номер 485075

из Пермь, Пермский край, Россия 27.02.2019 10:13
Мария
Устройство на работу в органы мвд. Можно ли устроиться на работу в органы в мвд, если отец имеет судимость пл административному делу?   
4
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Указанный Вами факт не может служить основанием для отказа в поступлении на службу в органы внутренних дел. Основания, препятствующие поступлению на службу в органы внутренних дел указаны в ч. 5 ст. 17 ФЗ № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ".
Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Прежде чем поступить на службу в системе МВД необходимо обратиться в подразделение по работе с личным составом, где на Вас оформят личное дело, в том числе, проведут проверку Вас на предмет привлечения к уголовной и административной ответственности, Ваших близких родственников: отца, матери, братьев, сестер и т.п. После этого Вас направят на ВВК и самая большая сложность пройти именно комиссию, чтобы Вас признали годными к службе, а судимость отца напрямую на Вашу поступление не влияет, большинство кандидатов отсеиваются именно по здоровью, а не из-за судимости родственников.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп) Проблем с поступлением на службу в МВД не должно возникать.

Более подробно Вы можете ознакомиться с данным вопросом, прочитав статью на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/vliyaet-li-sydimost-otca-na-detei
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здраствуйте, Мария. Штрафы родителей и близких родственников по административным делам не будут иметь значения пр ипоступлении на службу в органы внутренних дел.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (судимость)
Вопрос номер 444313 из Махачкала, Дагестан, Россия 06.11.2018 20:43
Расим
У моего папы судимость, а я на летчика хочу поступить. Ящас в 9 кл( поступить хочу после 9-го) он говорит что не получается так как у него судимость. Объясните пожалуйста мне. Судимость у него из за армии подрался что ли там.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наличие судимости ближайшего родственника действительно зачастую негативно влияет на карьеру и не позволяет системе безопасности пропустить Вас для трудоустройства.
Вопрос номер 676503 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 14:47
Олег
судимость отменена постановлением суда.но при получении справки о судимости, судимость есть . так и должно быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если судимость погашена, то негативные последствия этого статуса не применяются, но информация о ранее имевшихся судимостях остается. Обратитесь за разъяснением в орган, выдавший Вам такую справку, направив письменное заявление и приложив копию постановления о снятии судимости.
Вопрос номер 8689 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2016 13:54
Михаил Вячеславович
При трудоустройстве требуют справку о судимости.будет ли там написано про судимость? если судимость погашена.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 500078 из Назарово, Красноярский край, Россия 13.04.2019 13:44
Татьяна
Отец ребёнка был осуждён по ст. 228. Как данная судимость повлияет на ребёнка при трудоустройстве, ребёнку 13 лет. Планирует идти в юридический. Про судимость отца не знает. Мы в разводе.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!С точки зрения закона ограничений не будет, однако сложности могут возникнуть с трудоустройством в государственные органы, как правило даже с судимостями родственников туда работать не берут.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если судимость погашена, то никаких проблем не будет.
Вопрос номер 466939 из Омск, Омская обл., Россия 10.01.2019 18:53
Вера
Здравствуйте. У мужа была условная судимость 2006-2009гг. Ребенок учится в кадетском корпусе, хочет поступать в учебное заведение МВД, Повлияет ли прошлая условная судимость отца на его поступление?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это зависит от санкции статьи, по которой был привлечён Ваш супруг, судимость, скорее всего, погашена. Потому проблем у Вашего сына с прохождением образования не возникнет.
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вера! Это 50/50, кто говорит, что влияет, кто говорит, что не влияет. Указания в МВД нет НЕ БРАТЬ детей у которых были осуждены родители.
Способы оплаты
руб