Вопрос номер 4889 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.09.2015 12:17
Ксения
Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу предсмертная записка-завещание. Написана от руки, указаны паспартные данные, кому и Что, все перечислено, оставляет. Дата подпись. Но не заверена нотариально? Можно ли что нибудь сделать и вступить в наследство по этой записке?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ксения! В соответствии с требованиями ст. 1125 ГК РФ .
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). 2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. 3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. 4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. 5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123). 6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись. 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Таким образом, несоблюдение формы влечет недействительность данного завещания.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 184 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Смотрите ответ выше.
Вопрос номер 185 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Необходимо понимать о каком имуществе идет речь, если муж фактически принял наследство, то сестра получить ни чего не сможет. Но за более подробной консультацией лучше обратиться в юридическую компанию..
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Александр. Предоставленной Вами информации категорически не хватает. Однако из тех крупиц, что вы нам сообщили, я могу сделать вывод, что муж ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, даже если заявление о принятии наследства не было подано нотариусу. Исходя из чего наследственная масса достанется матери мужа.
Ответ юриста (sergey)
Александр, здравствуйте! По сообщенной Вами информации можно сделать вывод, что муж фактически вступил в наследство. Таким образом, наследство достается матери мужа, если иное не установлено завещанием. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к юристам.
Ответ юриста (yana)
Здравствуйте,Александр!Если муж претендует на данное наследство,то он должен установить факт принятия,для этого пишется заявление нотариуса о вступление в наследство,затем,как правило,нотариус выносит постановление об отказе,и после в судебном порядке устанавливается факт принятия наследства.Если же этого не сделать,то скорее всего,в зависимости от наследственной массы,либо все, либо большая часть достанется сестре.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.